Опыты в практике интегральной йоги

Все что относится к йоге
Борик

Re: Опыты в практике интегральной йоги

Непрочитанное сообщение Борик » 09 апр 2018 18:33

под самое "утро" гусь приснился... я увидел его под невысоким мостом то ли через канал, то ли через ручей (воды в нём не было, и я на дне этого канала был), куда мы с приятелем только что прибыли. мост был в виде арки метров в 8 высотой. я увидел, как под этот мост прилетела птица, села, и прихрамывая медленно подходит к стене моста справа. сначала она была похожа на болотную птицу с длинными ногами, которая неестественно поднимала левую ногу, вроде как на ней что-то намотано было и это что-то явно мешало ей ходить, и я (мой приятель был справа сзади от меня и за всем этим наблюдал) направился к ней, чтобы помочь, полагая, что она за помощью и прилетела и не улетит, и негромко при этом посвистывая, чтобы привлечь её внимание и дать знать, что я к ней иду, а когда медленно подошёл к ней ближе, она просто села на землю, а на расстоянии руки и ближе это оказался большой серый гусь... помог я ему или нет не помню - проснулся... :?
мне не снятся голуби-утки-гуси-лебеди даже раз в год, а тут за один месяц уже второй случай. :? к чему бы это?! :)
конкретно про гуся от Ауробиндо:
"Гусь (Hansa) является символом индивидуального существа; поднимаясь ввысь, он вновь обретает свою изначальную чистоту, пока не станет озаренным светом высочайшей Истины.
Оба [гусь и лебедь] являются символами существ в человеке, но гусь, или, как его обычно называют, Ханса (Hansa), как правило, соответствует маномайя пуруше (manomayapurusa)."
"маномайя пуруша: ментальная Персона, ментальное существо, [истинное ментальное существо, репрезентация атмана на ментальном уровне сознания]."

Наяда

Непрочитанное сообщение Наяда » 10 апр 2018 10:27

Луч писал(а):Здравствуй , Борик!
Не мог бы ты объяснить, почему администрация сайта не позволяет заходить на форум старым пользователям под новым ником? А под ником Луч мне изменили мой пароль. С уважением к тебе, бывший Луч :|

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 10 апр 2018 11:23

трудно сказать... :?
возможно поэтому:
"1. Правила участия в Форуме.

1.14. Запрещается многократная регистрация различных учетных записей пользователей Форума любым физическим или юридическим лицом. В случае необходимости изменения/удаления учетной записи следует обратиться к модераторам или администраторам Форума через систему личных сообщений или по e-mail."

в данном конкретном случае рекомендую обратиться за помощью непосредственно к админу, лучше в личку.
:)

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 11 апр 2018 06:04

днём в медитации был галюник: "мы" переехали. в квартиру на 1-м (!) этаже, за окнами тротуар и улица в большом городе. в комнате, где я "проснулся", "папа" (президент) сидит за столом, и над чем-то работает (занят). большая комната, паркет, минимум мебели. в углу комнаты открылась дверь и кто-то вошёл, но я обратил внимание на дверь - я не знал, что у нас есть вторая дверь в одну квартиру! пошёл смотреть квартиру. параллельно тротуару вдоль стены перешёл во вторую комнату. большая, длинная, и всё так же - паркет, минимум мебели. перешёл в третью. оказывается, это была моя. эта была небольшая, из мебели только стол, и заметил, что со стены пропали мои полки! тут было немного темнее, а перед входом в мою комнату (дверей между комнатами не помню) стояло несколько выключенных светильников, и, возможно, вентиляторов, и я попробовал включить один светильник (все на стойках) в розетку, когда с улицы заглянули мои дети, и одна (младшая, по голосу лет 12-ти, самих детей не видел) мне пожаловалась, что им "не разрешают поиграть в пятёрке" (то есть, их не включали в пятёрку игроков)... тут я и вернулся. :?
есть прогресс, потому что до этого в галюниках я ниже второго этажа в домах в последнее время не спускался. :) на этом же первом этаже и "папа-президент", что тоже хорошо. :)
ещё момент: я из галюников возвращаюсь медленно, при этом задерживаюсь на границе, в это время я фиксирую своё положение лицом на запад, то есть в противоположном физическому телу положении, и иногда вспоминаю, что моё тело сидит (иногда) в 1-2 метрах от места, где я начинаю просыпаться, лицом в другую сторону, при этом я не тороплюсь с возвратом. иногда по возвращении собираюсь довольно медленно, воспоминания себя меня не беспокоят, а вспомнить день недели и время получается не сразу. здесь тоже ничего нового. :)

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 11 апр 2018 23:45

в медитации сидя галюник был, перед самым возвращением сюда, как обычно. сначала я услышал "диктора", который женским голосом объявил, что трафик на хайвее заканчивается. я посмотрел на хайвей и увидел военный эскорт, который остановился перед въездом в тоннель, смотрел с высоты и со стороны, как с вертолёта. приблизился к процессии, и увидел, что это похоронная процессия. ещё приблизился, и увидел, что тело готовят к закрытию гроба. ещё приблизился, и увидел мужика, который в трусах и футболке лежал в гробу, плотно привязанный к гробу в районе колен и груди. в это время военные накрыли тело тёмным генеральским кителем с орденскими планками. я присмотрелся, и заметил, что тело дышит! :shock: вероятно его решили насмерть усыпить! :shock: наверно смертельной инъекцией какого-нибудь яда! :shock: при этом мужик иногда начинал вздыхать полной грудью, будто собирался проснуться, и шевелиться, и тогда военные делали ему лёгкий массаж в районе подбородка и шеи, чтобы он расслабился и успокоился... :shock: а я так со стороны на всё это и смотрел... :shock: потом вернулся сюда... :?
понятно, что я себя видел. :? пока думаю, как это интерпретировать. :? значит, там я типа генерала, а для возвращения сюда меня усыпляют. но пока жив, курилка. :lol: а может личность борика собираются грохнуть. :shock: в этом случае мне осталось всего ничего. :cry: весело. :?
добавляю: всё, что пока в голову идёт, это меня наоборот, разбудить пытались. :)

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 13 апр 2018 10:26

после обеда решил лечь, и, если получится, поспать, потому что ночью спал не более 3х часов. часа 2 даже вроде поспал, и снился самый длинный и реальный галюник за последнее время. сначала был сюжет, в котором я на своём авто сдавал задом и у авто залипла педаль тормоза, то есть авто не останавливался! :shock: и ехал по дороге к повороту (на восток), если не свернуть в который и ехать прямо в кустики , за которыми обрывчик, страшно! а когда я дёрнул за ручник, тот оторвался... потом всё-таки поехал, уже передом, и именно в ту сторону, в которую сначала сдавал задом...
Скрытый текст:
я по ходу свои комментарии выдавать буду.
значит, сначала я смотрел назад (якобы) через правое плечо, потому что сидел (якобы) нормально, и сдавал задом.
на самом деле движение (якобы) на авто, особенно в начале галюника, означает начало смещения сознания в область снов, и это движение наше сознание "трансформирует" в езду на авто. второй момент, смещение сознания (у меня, по крайней мере) начинается сверху (только голова (якобы) была повёрнута назад, и смотрел назад (якобы) через правое плечо), а позднее уже и всё "тело сновидения" разворачивается "передом" в сторону движения сознания в область снов. ещё момент, наше тело сновидения, согласно моих опытов, смотрит в сторону, противоположную внешнему сознанию. то есть, с телом сновидения мы находимся в положении "спина к спине". у Кастанеды есть описания опытов на тему "два лица". и ещё момент, когда я всё-таки уже поехал в нормальном положении, глядя вперёд и за рулём, а не глядя назад через плечо, я ехал в том же направлении, что и сдавал задом, при этом все педали в "авто" работали, как и положено, и я управлял тем "авто" мастерски.
сначала ехал по мультяшной дороге с креном в 45 градусов вправо и с горками-поворотами, по сторонам зелёная травка, понимал, что такого быть не может, машина должна перевернуться, но она ехала, как приклеенная... дорога была неширокая, но я умудрялся даже со встречными разъезжаться... потом, возможно, был сюжет, который я не запомнил, потом был сюжет, что меня включили в экскурсионную группу для посещения синагоги, потому что у меня накануне был интересный опыт...
Скрытый текст:
я потом вспоминал, что же это мог быть за опыт, и на память пришел только недлинный "китайский" галюник, который я даже записывать не стал. (изредка мне снятся "китайские" или "еврейские" галюники, и я не знаю, почему, потому что я не имею отношения ни к тем, ни к другим никаким боком, вроде как в другую матрицу попадаю). снилось, что я еле успел на поезд (с этого момента почти весь галюник по ощущениям был пропитан китайским духом, хотя на платформе я видел только одну китайку в форме. ещё были ощущения ненастоящности окружающего, как бы всё было роботизировано), и смог забраться только на второй этаж... потом с этого поезда по прибытии я быстро перебежал на платформу ярусом выше, и тоже едва успел заскочить в поезд, даже лишней секунды у меня не было, и здесь всё тоже было пронизано китайцами... и у меня была ещё одна пересадка в том же духе - ярусом выше... когда я вышел из последнего поезда, по окружающему ландшафту было видно, что меня перевезли через горный перевал (за перевалом "китайский дух" уже отсутствовал). здесь я уже сел пассажиром на грузовик, и мы поехали. это я описываю коротко и по памяти, а деталей в этом длинном галюнике было очень много.
зашли экскурсией в "синагогу" из нескольких этажей, там я от группы быстро отбился и просто ходил по этажам и кабинетам, глазел. когда зашли в синагогу, я достал телефон, и обнаружил на нём заставку жёлтого цвета с картой (я был почему-то уверен, что это был центр Иерусалима) и иероглифами, в которых я ничего не смыслил... кликать на надписи побоялся, так как не хотел попасть в меню с такими же надписями, из которого было бы не выбраться... поэтому телефон спрятал и гулял дальше... этот сюжет был самый длинный. потом я всё-таки решил выйти наружу, был конец дня, и я чуть-чуть не успел - выходная дверь уже опускалась, а падать на пол и пытаться прокатиться под ней я не успевал, поэтому вернулся на предыдущий этаж, и пейсатый показал мне рукой на окно, дескать вылезай через окно... но оно (верхнее) тоже опускалось! я оглянулся на пейсатого, и тот повторил свой жест. тогда я попробовал остановить и поднять опускающееся окно, и к моему удивлению оно легко поднялось, но под ним головой вперёд мне было бы неудобно вылезать, поэтому я кое-как изловчился и вылез ногами вперёд, при этом окно приходилось пару раз поднимать... спрыгнул вниз, проверил карманы - бумажника нет! стал осматривать землю под окном, и смотрю - лежит! поднял, проверил, точно мой! сунул в карман, достал телефон, на нём всё та же карта, ткнул пальцем в какую-то надпись в правом нижнем углу, и обычный вид телефона вернулся! сунул его в карман, и пошёл... сделал пару шагов и обнаружил себя в 2-х кварталах (как я сориентировался) от дома, в котором я не живу уже 26 лет... я подумал, что такого быть не может, и непонятно, как я сюда попал, но любопытство (как выглядит дом, как меня встретят, если встретят) перевесила, и я пошёл к дому, по ходу дела проверяя карманы, в левом нагрудном обнаружилась пачка сигарет, я её открыл - там была только одна! ну, хоть одна, и то хорошо, перевернул пачку фэйсом к себе - сигареты не мои! я такие не курю! и тут я, слава Всевышнему, вернулся сюда, где всё всегда на месте, и всё предсказуемо. :)

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 16 апр 2018 07:12

прошлой ночью приснился длинный, слегка символический, но очень реальный галюник... сначала я попал в осенний лес (откуда не запомнил), искал грибы... потом через лес вышел на берег моря, а там грибы прямо на камнях растут! ещё перед выходом к морю оказалось, что у этой части леса и берега моря с мелкими заливчиками есть владелица... а у неё брат... обоих не видел, только слышал или чувствовал их присутствие и их власть над участком с грибами... и мы беседовали... потом они, видимо, приняли меня за своего, потому что выдали мне разрешение на сбор грибов на их участке моря, при этом они были в курсе, что я привык собирать опята, а у них тут другие грибы растут... по моей просьбе повели показать участок... обошли небольшую горку за заливчиком моря, за ней опять мелкий заливчик, и на камнях опять грибы растут! я даже начал их аккуратно собирать, но некоторые были просто огромные, на полведра размером... грибов было не много, но и там и там, я прикинул - все и за пару дней не соберу! а там новые подрастут! "владельцы" после просмотра, как я аккуратно собираю грибы (или по другой, неизвестной мне причине), выдали мне разрешение... даже нечто вроде контракта, по которому я для них грибы собирать буду... потом смотрел на море-океан. бушевал последний, передо мной просто стена бурлящей воды стояла, я стоял, и просто смотрел, и постепенно океан успокоился, и оказалось, что за небольшим в метров 30 проливом берег, а за ним даже постройки вроде видны... и проливчик мелкий-мелкий, максимум по колено, даже не поплавать (я ещё думал, что с аквалангом там чего поискать можно), но местами в камнях под водой неширокие, но глубокие впадины с голубенькой водой... вода чистая и прозрачная... потом якобы там рядом и школа обнаружилась, в которой 2 мужика, один из которых второй брат "владелицы", обсуждали какую-то деталь "котла отопления", которую хотели заменить, так как она деформировалась, а я им разные советы давал... :lol: под конец они решили её всё-таки заменить, хотя на это и уйдёт весь день - 8 часов, а меня выгнали, как не оправдавшего доверие... :lol:
во всём галюнике я вёл себя спокойно, с достоинством, и активно - и разговаривал знающе, и действовал так же; часть с морем очень хорошая, а что означают грибы - не знаю... тут я должен упомянуть про этот "осенний лес": периодически снится, и в первых или ранних снах меня в этом "осеннем лесу" просто ужас одолевал. вокруг меня что-то находилось, чего я не видел, а только чувствовал, и это меня сильно пугало... так что налицо некоторый прогресс. :) могу ещё сказать, что все сны подобного рода (с периодическими повторениями) идут (развиваются) только в положительном направлении. :) из деталей хорошо, что вышел к морю, и что вода под конец оказалась чистой, прозрачной, и голубенькой, и другой берег совсем рядом. :) в случае с деталью "котла отопления" видимо меня пытались убедить в неправильности некоторых моих идей относительно недавних событий в мире. :?
в общем галюник должен символически отражать происходящее в моём внутреннем сознании. :)

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 17 апр 2018 04:57

ещё пару коротких галюников видел в медитациях. в одном я был на крыше небоскрёба. крыша была покатая, с наклоном в одну сторону, лёгкая дымка скрывала землю непосредственно вокруг здания, в горизонтальном направлении видна была зелень на земле. сначала я с края крыши обозревал окрестности, потом перебрался на противоположную сторону, при этом помню, что я видел 3 стороны крыши как бы снаружи, и себя я там не припоминаю. странно. :? в таких галюниках я обычно наблюдаю за собой же снаружи, и одновременно участвую в галюнике, а здесь я точно был в галюнике, и крышу видел со стороны, а себя на крыше не видел... :? в другом я оказался якобы в школе в комнате, и там как раз ребятня готовилась к приёму в пионеры, а меня, значит, выбрали в почётные оные. :lol: вместо галстуков на шею повязывали длинные алые ленты бантиком (или бабочкой), концы которой свисали до пояса, и я себе такую повязывал, но до конца завязать не успел - в комнату одна за другой вошли две "вожатые", обе взглянули на меня и поздоровались, первая была более приветливая, вторая выглядела строже. :? этот галюник из серии, когда я не схожу с места, в котором проснулся, хотя по "сюжету" якобы было обоснование, как я туда попал.
в реале почти ничего не происходит. два дня назад уже лёжа перед сном медитировал, и поймал на голову вибрацию, будто большое насекомое там топталось, я даже рукой то место (левее верхушки (не макушки!) головы)) потрогал. :lol: и сразу вспомнил кастанедовские видения подобного рода, когда он ощущал вибрацию, приходящую на макушку головы, откуда она спускалась до солнечного сплетения, где и осознавалась, трансформируясь в знание с картинкой. в моём случае вибрация исчезла без последствий. :)

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 18 апр 2018 05:40

днём в медитации сидя под конец поймал короткий галюник, состоящий, вероятно, из двух частей, в последней (части) я вышел из своей квартиры (в углу на этаже) на лестничную площадку (всё как в реале, даже расцветка пола в коридоре) и увидел перед дверью её: в чёрной юбке, чёрном пиджаке, кофточка или рубашка под пиджаком была белая, в тёмных очках, короткие чёрные волосы, а перед дверью лежал её же открытый чёрный зонтик, просушивался, вероятно на улице дождик шёл... прямо Джейн Бонд... :lol: и вроде бы я её видел перед этим где-то на улице (в первой части галюника, вероятно), поэтому сразу спросил - "выследила?!" на что она ответила, что "даже не пыталась", в смысле это было легче легкого, и пошла от квартиры по коридору, а я за ней, с целью продолжить "разбор полётов", но вернулся сюда раньше... :?
беспокоящий галюник... :?

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 18 апр 2018 10:35

значит, ещё галюник. лёг, думал может посплю, какой там... :oops: сначала я был на каком-то открытом светлом пространстве, и это всё, что я помнил, когда меня с того пространства вдруг занесло в какое-то помещение. :shock: и в этом помещении я сидел на чём-то вроде кушетки спиной к стене, слева дверь, через которую меня туда "занесло". всё вокруг почти не просматривалось из-за какого-то белёсого тумана, но я ощущал, что в помещении были животные, значит, метрах в 5-ти от меня (в хлев попал! :shock: ), какие я не разбирался, не до этого было, потому что вплотную к моей кушетке стоял гусь, и тянулся ко мне. :shock: его голова на длинной шее мне чуть до головы не доходила. я пару раз пытался оттолкнуть его ногами, но он тут же возвращался, и опять тянулся ко мне! :shock: полный конфуз. :? у гуся ко мне явно были какие-то чувства, возможно даже ;) и хорошие (с точки зрения гуся :lol: ), да и намерения явно тоже были :shock: , потому что он не отступал, и если бы он вдруг на манер лягушки превратился в царевну, я бы пропал прямо на той кушетке. :lol:
вернулся сюда, в сердце покалывает. гусь, значит, вроде там остался, и подумал, что наверно гусь был, который Hansa, а я был "нехорошим человеком", мягко говоря, отталкивающим ногами свою, можно сказать, судьбу. :shock: смущает меня гусь. :oops: что, не могли другое животное (я помню, что гусь - птица) подобрать? я из животных только кошек люблю. :oops: припоминая "беседы с павитрой" я предполагаю, что я на грани: или я "приму" "гуся", и всё пойдёт, как по маслу, или впору намыливать верёвку. :shock: павитре повезло, он через это прошёл правильно, но у него Ауробиндо и Мирра рядом были, поддерживали, а вот я сомневаюсь в своих способностях... :cry:

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 19 апр 2018 18:03

юбилей!
7 лет на форуме!! :D

Борик

Непрочитанное сообщение Борик » 21 апр 2018 07:46

идём дальше... вчера "утром" по просыпании зафиксировал, что я (почти) вслух проговариваю некий текст, который как бы проходил через меня откуда-то сверху, как бы в полуавтоматическом режиме, и тот текст я также как-то видел. текст был на тему прочитанного накануне в интернете, поэтому я его даже запоминать не стал. вероятно это тот самый "голос" (точнее нечто вроде голоса), который я неоднократно описывал. :)
это уже второй за последние несколько недель подобный опыт.

Ответить