Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 18 мар 2017 18:15

Откуда проистекает это чувство? Из моего получающего желания. Оно ощущает всевозможные наполнения и недостачи той или иной степени, которые комбинируются у меня в постижение, ощущение, осознание, понимание.
А в целом создает для меня ощущение собственного тела, жизни, моего «Я» и окружения. Делается это для того, чтобы в итоге я мог познать суть своего желания со всем, что в нем есть. И на этом фоне начать понимать, что нахожусь в нем, и оно проецирует мне ощущение себя самого и внешней реальности. При этом внутреннее ощущение – это мое тело, которым я владею. А ощущение внешней жизни складывается из восприятия многих людей и целой Вселенной. Хотя всё это, как было сказано выше, обрисовывается, представляется, раскрывается в моем желании.
Причем изучать эти вещи надо в свете свободного выбора: как я могу использовать их? В каком направлении их обратить? Можно ли делать со своими ощущениями всё, что вздумается? Или я должен найти «верную частоту», правильный диапазон, в котором разгляжу всю картину мироздания и увижу путь к цели? Но тогда надо будет признать, что все остальные дороги закрыты, они не для меня.
Говоря иначе, здесь потребуется очень тонкий подход – единственный, который позволит мне увидеть реальность в правильном свете. И одновременно с этим, нужно будет четко понимать, что все прочие ракурсы восприятия выдают искаженные, неверные изображения, которые заведут меня в тупик.
Поэтому самое важное на этом этапе – осознать, что надо делать, куда идти. На практике это значит, что мне необходимо «настроиться» на нужный диапазон, подобрать нужную «точку» соприкосновения (окружение), чтобы взглянуть на себя изнутри и снаружи. Только тогда я подойду к единственно возможному действию, которое мне нужно будет осуществить, раз уж я за него взялся, – к свободному выбору.
Почему это так важно? Потому, что именно от этого зависит вся моя жизнь и мое будущее, поскольку реализуя этот «неприметный» принцип (чему отдать предпочтение), я могу изменить и всё прочее, причем диаметральным образом, так как все остальное к делу напрямую не относится. Ведь только свободный выбор (ради чего) ограждает меня от ложных, вредоносных действий, и открывает кратчайший путь к реализации стоящей передо мной задачи – подъема на уровень Творца с целью обретения Его свойств. И знать это – основа всему.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 20 мар 2017 12:55

Как при этом человек может распознать действия Высшего, которые он должен повторять, существуя в этом мире? Это можно сделать, говорится в первоисточниках, только внутри своего окружения, в точке единения с другими. И всё потому, что лишь в этой точке он по-настоящему учится. Ведь в этом случае, по движению Творца к нему и по своему внутреннему сопротивлению этому давлению (в силу своей противоположности Ему), человек со временем поймет, как Творец «общается» с ним.
Кроме того, становится ясно, что Творец ожидает, чтобы мы вернулись в эту точку – место соединения и, таким образом, раскрыли изначально существующую связь между нами. И это не чья-то выдумка или банальная прихоть. Каждый на самом деле (согласно замыслу творения) будет вынужден входить в эту точку со всем своим эгоизмом, а она, в свою очередь – постоянно расти и расширяться, до тех пор, пока под воздействием наполняющего ее эгоизма не обретет размеров мира Бесконечности.
Само же действие «входит со своим эгоизмом» означает, что когда я возвращаюсь в точку единения под воздействием своего окружения, то произвожу это вопреки своему эгоизму, который ранее мне одному сделать это не позволял. И только теперь, во взаимодействии с другими, я вхожу в нее со своим эгоизмом, и начинаю ощущать в ней нечто большее, чем нынешнюю действительность – всю окружающую нас реальность.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 22 мар 2017 12:21

И это естественно, потому что именно за счет объединения людей сила добра (намерение к отдаче) будет противостоять силе зла (желанию получать ради себя), которая нас разделяет, и тем самым приведет к единству и равновесию в природе, благодаря чему наша жизнь, в свою очередь, начнет изменяться.
Почему? Потому, что доброе будущее уже существует – это наше конечное исправленное состояние, мир Бесконечности в своем окончательном виде. Единственная проблема – как научиться продвигаться к этому состоянию в каждое мгновение самым хорошим путем. Ведь иначе мы будем вынуждены подниматься на этот уровень посредством больших страданий, на собственной шкуре ощущая, что такое зло, и что надо делать, чтобы прийти к добру. При этом не обязательно, чтобы добра было больше зла, главное, чтобы оно не превышало позитивную силу. И лишь этим будет определяться наше будущее, так как только в равновесии между ними достигается самое комфортное состояние человека в этом мире.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 24 мар 2017 11:31

Обусловлено это тем, что тогда человек живет сразу во всех временах: в прошлом, настоящем и будущем, поскольку в таком состоянии, когда он уравновешивает положительную и отрицательную силы, время исчезает.
То есть, по сути, он становится бессмертным, так как связывает себя с балансом двух сил, и в таком случае смерть ему (в нашем понимании) уже не грозит – есть только вечное существование. И все потому, что уравновешивая силы добра и зла, человек начинает жить в другой реальности – не в животном теле, а в душе, которая вечна.
С другой стороны, возникает вопрос: как тогда быть с нашим телом? Разве мы не видим, как оно умирает, и его хоронят в земле? Верно, говорят авторы первоисточников. Но при этом не следует забывать, продолжают они, что наше тело – это просто биологическая масса, как у любого животного. И поэтому с момента своего рождения люди уже обречены на смерть, пожираемые своим эгоизмом каждый день. А душа – нет. Душа – это баланс между двумя силами: добра и зла в равновесии и взаимопроникновении друг в друга. И это состояние неизменно, потому что все движется по плану творения, который должен быть выполнен.
А раз так, то вся проблема состоит лишь в том, как долго еще человек будет страдать, чтобы понять, что на самом деле надо стремиться к правильному соединению с природой, к обретению подобия ей. Ведь без нас вся остальная природа взаимосвязана. И только мы никак не можем найти правильную связь между собой, что не позволяет до сих пор проникнуть внутрь единой системы управления мирозданием, и уже оттуда раскрыть высшую силу, которая все создала и всем руководит. Происходит же это потому, что пока мы продолжаем пребывать во власти одной негативной, эгоистической силы, которая запирает нас внутри своего «кокона», и мы видим лишь свою ограниченную жизнь в этом бренном мире.
По этой же причине и выход здесь один – пожелать выйти в бесконечное измерение, и с этой целью добавить в это намерение мощную позитивную силу, которая раскрывает перед нами безграничные горизонты: свойство отдачи, участия, любви, и помогает, тем самым, выбраться из своего эгоизма, чтобы почувствовать все мироздание.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 26 мар 2017 10:57

Называется это «чистая работа на Творца», так как в этом случае я работаю без оглядки, только на отдачу и любовь, на связь и объединение с другими. Но бывает и так, что мы как бы работаем на установление связи с высшей силой, и одновременно с этим все-таки пытаемся прихватить что-то себе, преследуя пусть маленькую, но все же чисто эгоистическую, постороннюю цель. И тем самым абсолютно отрезаем себя от возможности раскрыть Творца, поскольку идем по пути духовного постижения ради того, чтобы получать выгоду.
При этом вся опасность такого действия заключается в том, что оно очень коварно, так как вовлекает в этот процесс наши внутренние желания, подчас абсолютно нами не контролируемые. И потому нам продолжает казаться, что мы работаем на отдачу, любовь, благие намерения, – хотя на самом деле это всё уходит в «землю» (желание получать ради себя).
Каким же образом этого можно избежать? Только посредством контроля, когда мы полностью растворяемся в своем окружении, в кругу людей, близких нам по духу. Тогда между нами вырабатывается такое чувство, такой инструмент внутреннего восприятия, с помощью которого можно проверить связь между собой: нет ли на самом ли деле здесь какого-то «ослабления» объединяющей нас силы, и все ли наши усилия направлены на решение единой для всех задачи – реализации замысла творения.
То есть, здесь должна сработать только взаимная поддержка друг друга и единое, одно на всех ощущение величия цели. При этом понятно, что это не просто. Но только так можно достичь состояния, когда человек будет в таком единении с Творцом, что его влияние на Творца и Творца на него станет для каждого абсолютно приемлемым и максимально желанным.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 28 мар 2017 12:07

Дано это для того, чтобы с этого высшего уровня, из этой следующей, более высокой системы управления нашим миром, мы увидели и поняли, что происходит с нами здесь, потому что перейдем в состояние, не ограниченное нашим земным телом, земным разумом и земными чувствами.
То есть, мы станем воспринимать всё не в себе, а в общей массе людей, с которой будем полностью взаимно связаны, и в которой всё население Земли обретет единое свойство одного единого человека, называемое «Адам».
Но для того, чтобы понять это, каждый должен будет все это пережить, причем на уровне внутреннего чувственного восприятия, поскольку иначе ощутить высшее состояние не получится. А это уже практическая работа, которой необходимо заниматься постоянно, в кругу правильно выстроенного окружения из числа близких по духу людей.
Обусловлено это тем, что человеку с особой тщательностью надо не только приобретать опыт восприятия духовного мира, но и ощущать его, анализировать и верно реагировать на происходящие в нем процессы. А сделать это в реалиях нашего мира можно лишь в связи, во взаимодействии с другими, так как соответствующее намерение к этому зарождается и реализуется в нас не автоматически, а под воздействием нашего окружения.
Если же кто-то в один из моментов существования в этом мире откажется от дальнейшего продвижения по ранее избранному пути, позже он все равно вернется к реализации этой цели, поскольку каждый согласно замыслу творения обязан рано или поздно «доиграть отложенную им партию».
И все ради того, чтобы пройти все прописанные нам свыше этапы эволюции и подняться на завершающий уровень своего развития – ступень «человек», на которой и продолжим свою жизнь в общей, совокупной, интегральной системе, именуемой мир Бесконечности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 30 мар 2017 12:35

Другими словами, в какой-то момент мне предстоит почувствовать в себе желание, исходящее с более высокой ступени. Оно не принадлежит материальной природе, а выходит за пределы этого мира, за границу смерти.
И в таком случае, я уже не связан с его неживым, растительным и животным уровнями и не питаюсь от них. Теперь я живу и питаюсь от высшей ступени, вечной и находящейся поверх материальных границ, в которых мы сейчас существуем. И по этой причине хочу видеть истинную реальность, чувствовать все мироздание, знать причину всего существующего, общую программу всей природы.
А то, что она есть – очевидно. Ведь мы постоянно и во всем раскрываем определенные закономерности, видим, что вся природа подчиняется законам, и постепенно начинаем осознавать, что за всем этим стоит общая сила, которая всем управляет.
Она же порождает в нас желание постичь единство природы, её вечность, чтобы мы (в итоге) не просто прожили свои отведенные годы в этом мире, а вышли за это время в другое, более широкое пространство. И это уже совершенно другое развитие, подводящее нас к совершенно иной, более возвышенной цели.
Ибо на этом уровне человек действительно становится «словно дерево в поле», которое питается от высших духовных сил. А его «я» раскрывается в той точке, которая желает вырваться за пределы этого мира и развиваться дальше, укрепляя внутренние связи со своими высшими корнями.
Последние же, в данном контексте, представляют собой духовные законы, выполняя которые, мы начинаем через них питаться высшей энергией (обретать свойства отдачи). А сами высшие законы объединяет одно общее правило – закон единства. И в той мере, насколько я соединяюсь со всеми людьми и хочу их всех объединить вместе, настолько я подобен высшей системе.
Отсюда - и сравнение человека с деревом. Ведь все его желания связаны между собой и переплетены, словно корни дерева, глубоко вросшего в землю. И таким же образом он уподобляет себя стволу дерева, обрамленного единой кроной, устремленной в небеса. То есть, с определенного момента каждый из нас начинает расти как высшее дерево, обретая образ духовного человека, нашедшего дорогу в мир гармонии и единства.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 апр 2017 11:44

Принятие и осознание этого помогает нам найти настоящий мир, настоящий образ, в котором мы действительно пребываем, а не в том отпечатке, где мы сейчас ощущаем якобы себя и якобы в мире. Нужно только одно – действительно заниматься, заниматься собой. Ибо только тогда наш призрачный мир, который сегодня рисуется нам в наших очень ограниченных материальных (животных) органах чувств, расступится, и мы сквозь него начнем видеть другой мир, следующую ступень своего развития.
По этой же причине нам дана иллюзия того, что вокруг нас находится множество других людей. Сделано это для того, чтобы человек, общаясь с ними и видя, что они также устремляются к постижению своего истинного состояния и окружающей действительности, пожелал выйти из себя, из имеющихся у него земных (физических) органов чувств.
Ведь только в этом случае мы начнем общаться, участвовать, соединяться с себе подобными так, чтобы взаимное включение друг в друга позволило нам ощущать то, что есть не внутри нас, а вне нас; чтобы мы начали воспринимать мир не в себе, а вне себя.
И именно в этом заключается самая главная наша задача, которая основывается на очень простом законе – «возлюби ближнего как себя», поскольку тогда мы будет понимать,
как достичь правильной связи между собой, чтобы, организовав правильное окружение, прийти внутри него к состоянию, когда каждый из нас начнет ощущать остальных, а не себя.
При этом исчезают все ограничения восприятия мироздания, и мы начинаем ощущать всё, что находится вне нас и проходит через внешние органы чувств, которые человек получает в результате выхода из себя – на уровень обретения новых свойств: свойств отдачи, милосердия и любви, вопреки своему желанию получать, вбирать всё в себя. Называются же эти новые органы чувств «душа», и только она позволяет нам ощутить мир, невозмущенный нашими восприятиями, т.е. высший мир, и лишь в нем мы начинаем понимать, постигать и чувствовать всё, что происходит с нами и со всем мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 апр 2017 13:24

Помимо этого следует помнить, что лишь поднявшись в духовный мир, мы начинаем понимать, постигать и чувствовать всё, что происходит с нами и со всем мирозданием. При этом нам продолжают показывать, что специфика духовных желаний по сравнению с желаниями земными (социальными) состоит в том, что в высших мирах нельзя взойти на следующую ступень, если не вымрет предыдущее поколение – «поколение пустыни». Обусловлено это тем, что желание, которое вышло из «Египта» (намерения ради себя), не может сразу пройти все исправления и войти в «Святую землю» (свойство отдачи). Для этого необходима промежуточная ступень, именуемая «сорокалетнее исправление в пустыне» – абсолютное отречение от своего прошлого состояния.
Остается лишь выяснить, как этого достичь? Для этого нужно, говорят первоисточники, чтобы в человеке полностью исчезло желание думать о себе, и вместо него возникло огромное устремление к свойству отдачи, направленное от себя к другим. Причем во всем, всегда и везде. Помимо этого, и это главное, отмирает не только «я», связанное с получением для себя, но и «я», участвующее в отдаче. То есть то, что я кому-то отдаю, кого-то люблю, стремлюсь что-то сделать для людей, – этого «я», даже в стремлении от себя, тоже не должно быть, поскольку такое состояние в нас в итоге и формируют свыше.
Но тогда получается, что никто не знает, что это я сделал, что это я непосредственно отдал? Совершенно верно. И в этом вся суть нашего исправления. Почему? Потому, что данный процесс должен происходить только в пустыне. При этом здесь имеется в виду не материальная пустыня, в которой, кстати говоря, люди прекрасно живут всю жизнь, ведь там есть и вода, и все остальное.
«Пустыня» в духовном продвижении – это состояние, когда устремляясь к свойству отдачи и любви, человек обнаруживает, что ему нечем наполнить эти свойства, устремления, побуждения. Говоря иначе, он хочет прийти к кому-то, отдать что-то, излить все от себя, и, вместе с тем, выясняет, что ему нечего отдавать, нечего изливать, не к кому приходить. У него просто нет никаких сил, никаких оснований для свойства отдачи, нет даже возможности к этому.
И показывают это человеку лишь для того, чтобы он вышел на чистое свойство отдачи, которое абсолютно никак не связано с ним, и обретается исключительно за счет приложения собственных усилий. Ведь иначе вся проведенная в этом направлении работа будет считаться связанной с личной заинтересованностью – т.е. ради себя. А это тупик, даже если к нему ведет внешне замечательная дорога.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 апр 2017 12:26

Поэтому необходимо стать внутри себя «экспертом», способным подняться над собой: над полученным воспитанием, образованием, своей жизненной философией, мнением друзей, коллег по работе и т.п. Говоря иначе, нужно «облачиться» в кого-то другого и посмотреть его глазами на окружающую нас реальность, опираясь при этом на сделанные им выводы. В духовном постижении подобное состояние называется «судья», поскольку в этом случае человек обретает умение становиться на разные уровни и оттуда оценивать происходящее. Причем судит (оценивает, постигает) он только то, что его окружает, а по отношению к самому себе он является только независимым экспертом, так как не должен привносить в эту оценку ничего от самого себя.
Другими словами, это значит, что судья в нас обязан быть нейтральным, иначе он будет судить предвзято, будто подкупленный желанием получить ради себя. И это будет уже не объективная критика, а оценка других относительно себя самого. Ведь в таком случае человек естественно будет обвинять других за то, что они не такие, как он – то есть хуже него. По этой же причине вполне логичным будет вывод о том, что для того, чтобы судить других, нужно, прежде всего, поднять самого себя до уровня эксперта – в совершенно нейтральную позицию. Но перед этим самокритично спросить себя – способен ли ты на такое? И так же самокритично оценить ответ самому себе.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 апр 2017 12:45

Принцип здесь один: понимание того, что вся наша работа на пути духовного постижения – ради Творца. Поэтому весь эгоизм, который в процессе этой деятельности раскрывается внутри нас, нужно непрерывно «соскребать со стенок своей души», как лопаткой. И создавать, посредством этого, бестелесное свойство, в виде полной отдачи и любви, преобразуемое нами в своих остаточных эгоистических желаниях в некий идеал, именуемый Творцом.
Одновременно с этим, надо очень четко и однозначно для себя уяснить, что все это нужно только человеку, чтобы духовно возвыситься, приобрести такие свойства, с помощью которых он постепенно обнаружит, что же такое «Я – Творец» внутри своих исправляемых свойств. Ибо лишь тогда ему будет дано постичь, что нет Творца без творения, и то, что он думает, что он что-то делает якобы для Него, – необходимо лишь человеку.
Сделано же так по той причине, что духовный мир, духовные свойства не существуют в наших измерениях, и потому с нашими мыслями и чувствами мы не можем подойти к ним по-иному. То есть, в духовном мире нет ничего, что мы только можем вообразить. Там совершенно другие плоскости. А это значит, что вне человека (вне его восприятия) Творца нет. Он существует только в наших исправленных свойствах. И не более.
Если же говорить иначе, то только когда свои свойства, желания, намерения, побуждения, психологию я довожу до такого состояния, когда они направлены на абсолютную отдачу и любовь, и нет никакого поворота к себе, ради себя, я обнаруживаю в этом свойстве, в его связи со всеми остальными состояние, которое могу назвать «Творец». И это то, что образуется в итоге моих усилий и только в таком виде существует – в виде постепенно обретаемого свойства, которое называется «возлюби ближнего, как себя». И именно Оно создает в нас Человека – по образу и подобию Себе.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 апр 2017 15:35

объясняется это тем, что в нашем мире изначально всё устроено так, чтобы человек сам раскопал все проблемы своего естества, своего злого начала (отторжение других), и сам нашел, как его исправить. Причем эти проблемы (и это тоже предусмотрено свыше) можно спокойно преодолеть – надо просто систематически и правильно пользоваться советами авторов первоисточников.
В частности, тогда мы постепенно поймем, почему всё создано именно так, а не иначе. Нам также станет ясно, что Творец – это особая сила природы, включающая в себя всё мироздание, всю природу, все высшие уровни, которые нам пока недоступны, но которые мы раскроем.
Ибо исправляя свой эгоизм, специально созданный Творцом таким огромным, вселенским, а местами даже изуверским, мы становимся хозяевами всей окружающей нас реальности, – т.е. восходим на уровень вечности и совершенства, даже не падая в смерть, а просто поднимаясь на следующий уровень.
Таким образом, мы начинаем видеть новую природу – ту, которая находится внутри нашей эгоистической сути. И на этом фоне уже достаточно четко осознавать, что никто в одиночку никоим образом не может повлиять на высший мир, так как ничем, кроме собственной реакции на внешний раздражитель, он ответить не в состоянии. А исходит это из того, что интегральная система, в которой всё связано вместе, в том числе и мы, построена на свойстве отдачи – вопреки нашему миру, который создан силой получения.
Вот и выходит, что успешному продвижению человека во внутренней работе может помочь только хорошее отношение к своему ближнему. То есть, всё будет нормально лишь в том случае, если мы начнем связываться со своими единомышленниками и пытаться выстроить между собой соответствующие взаимоотношения.
Тем самым мы образовываем из себя своеобразный сенсор (душу), посредством которого начинаем ощущать сигналы высшего мира, потому что такого рода соединение между собой делает нас подобными, равными высшей силе, управляющей мирозданием.
При этом не столь важно, что сейчас мы находимся всего лишь на пороге этого пути. Главное – понять, как подойти к необходимости такого объединения, чтобы в дальнейшем подняться на уровень существования не ради материального насыщения, а ради духовного возвышения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 апр 2017 15:11

А чтобы в этом не потеряться, надо начать исследовать, что хочет от нас управляющая нами природа, которая называется «Творец», и как человек может соответствовать её действиям, приказам, указаниям и командам. Ведь только в этом случае он сможет проверить, правильно ли выполняет ее требования.
Проявляющаяся при этом проблема состоит в том, что наш разум не интегральный, объемлющий всю природу, а устроенный по линейному принципу, в результате чего мы всякий раз действуем в одном ограниченном аспекте, не ощущая всей системы руководства нами и управления мирозданием в целом. Поэтому единственное, что нам остается – это подняться на уровень высшей интегральной природы, где пребывает сила, которая «распоряжается» нами. И уже оттуда напрямую понять, что речь идет о ступени «человек», относительно которой наш сегодняшний уровень можно назвать «животным».
Помимо этого здесь же нам раскрывается, что если мы познаем эту систему и начнем получать ее мысли, то узнаем, чего хочет человек, какова его природа, что им движет.
Обусловлено это тем, что эта «мысль» – сила Творца. И она заполняет всю природу и связывает все ее части вместе. То есть, это мысль единства, соединения, интегральности. Или, говоря иначе, под воздействием этой мысли – замысла творения, весь мир включен в единую систему, где пребывает и каждый из нас. А раз так, то мы можем, в мере того, насколько становимся подобными этой общей природе, соединяясь со всеми и отдавая всем, познавать эту высшую природу и даже управлять ею. И всё потому, что до начала этого процесса поднимаемся на уровень Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 апр 2017 11:42

Так я получаю возможность исследовать свою жизнь: прошедшую, настоящую и будущую, освобождаясь от понятий трехмерного пространства и времени, от временной оси, в которой живу сейчас. И в этом контексте отождествляю себя, сливаясь с реальностью, которая выше движения, времени и пространства.
А в основу угла ставлю намерение понять, как эти изменения влияют на повседневную жизнь человека, на его планы и мысли? Поэтому начинаю устраивать свою жизнь, в том числе повседневную, согласно законам высшего мира, поскольку с этого момента нахожусь внутри одной единой замкнутой интегральной силы, которая пребывает в абсолютном покое и не различает состояний, не чувствует, что где-то больше, где-то меньше, где-то лучше, где-то хуже и т.п. То есть, я оказываюсь в состоянии, где нет ничего, кроме высшей силы, управляющей всем. И если я сам, своими свойствами, становлюсь подобным этой силе, то оказываюсь в мире Бесконечности.
Говоря иначе, я начинаю раскрывать, что весь мир – это, в сущности, я сам. Все камни, растения, животные, люди – это части меня самого, отпечатки моего желания, части высшего мира, которым я должен помочь подняться на ступень совершенного и вечного существования, именуемую «человеческой».
Отличается она от всех предыдущим тем, что на ее уровне ты уже понимаешь, что есть одна сила мысли, заполняющая все творение, всю природу, и именно она заставляет «человека в нас» соединить два мира: высший мир, который нам теперь раскрыт, и низший мир, ощущаемый нами через наше «животное» (физическое) тело. И тем самым, посредством этих действий, убедиться в том, насколько верно сказано мудрецами: «Вкусите и убедитесь, как прекрасен Творец». Ибо только сила интегрального разума позволяет нам выйти с нашей ступени «плоского» материального мира и начать жить в пространстве с бесконечным числом измерений – во всей окружающей нас реальности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 апр 2017 16:24

При этом я должен постоянно контролировать себя и смотреть, каким образом я могу использовать себя и во имя чего. Ведь в духовном мире я уже не кукла, управляемая свыше, и делаю все осознанно, поскольку вся система находится подо мной – я включаюсь в нее и могу потихоньку управлять ею.
То есть, теперь, вместо того чтобы производить всевозможные неосознанные автоматические действия, я обязан сам рассчитывать их и принимать необходимые решение.
Но если это так, то где тогда во всей этой картине расчетов Творец? На самом деле всё достаточно просто – Творца нет, если я сам не ввожу Его в эту картину. И в этом весь смысл жизни. Почему? Потому, что если бы не Творец, я никогда бы не приготовил никому хотя бы что-нибудь. Ибо, если говорить по существу, то речь идет исключительно об одном – как сделать другому человеку что-то приятное безвозмездно. Ведь если я буду ждать от кого-то отдачи, значит, я не отдаю.
Другими словами, вся суть вопроса в том, чтобы понять – ради чего я хочу достичь состояния полной отдачи? – Чтобы реализовать замысел творения, подсказывают авторы первоисточников, и тем самым оформить заявку на духовную ступень. А иначе зачем?
Хорошо, возможно и так. А что дальше? Допустим, я сделал это ради Творца, и теперь Творец ко мне хорошо относится. Должен ли я принимать от Него это? Если да, значит, у меня с Ним «торговые отношения». А если нет? Может быть, мне с Творцом выйти на такие отношения, чтобы обоюдно отдавать друг другу? Но для этого мне надо подняться на такой уровень с Ним, чтобы Он мог изменить меня, и я, благодаря этому, уже не зависел бы от своего эгоизма. Ведь как-то Он создал творение – значит, только Он и может это сделать.
Поэтому я начинаю действовать. И если у меня действительно есть к этому побуждение, то начинаю понимать главное. Если я работаю со своим окружением, отдавая ему и получая от него, и каждый входящий в него товарищ настроен на то, чтобы Творец дал нам возможность действовать в одном направлении без обратной реакции: ничего взамен, никаких одолжений на будущее, никаких расчетов, – тогда группа близких мне по духу людей становится для меня той лабораторией, в которой я начинаю себя формировать как создание, которое может отдавать, ничего не получая взамен.
И как следствие, наполняюсь энергией, которую дает мне Творец. Происходит это потому, что здесь существует очень простое соотношение меня и Творца: «Ты меня сотворил?! Ты создал мой эгоизм? Ты и дай мне возможность работать с ним». И потому это не вознаграждение, а возможность работать: Он видит, что я могу отдавать, и взамен дает мне для этого энергию, именуемую Высшим светом, который приходит свыше и наполняет человека, давая ему возможность отдавать – т.е. обрести свойства Творца и в итоге подняться на Его уровень.

Ответить