Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 17 май 2017 11:17

Состоит она, помимо прочего, в том, что мы обязательно должны взаимодействовать так, чтобы между нами протекало только доброе отношение друг к другу.
И тогда, в сети этих связей (едином общем объеме, называемом душой), сможем раскрыть Творца. Главное при этом – построить данную сеть такой мощности, чтобы начать ощущать Его. Сама же мощь, которую мы приобретаем на этом пути, называется духовной ступенью. Поэтому, чем эффективнее мы выстраиваем чувственное восприятие между собой, тем быстрее поднимаемся по духовной лестницы, выводящей нас в мир Бесконечности.
Из этого же следует, что мы можем называться устремленными к раскрытию Творца только в том случае, если строим эту сеть. А иначе, мы – никто. Ведь если каждый существует отдельно, то мы – «животные» (пребываем под властью собственного эгоизма), и даже хуже, потому что животные инстинктивно правильно связаны между собой, а мы – нет.
И посему, осознавая жизненную потребность в духовной перестройке, действия человека необходимо подчинять одному: последовательному наращиванию усилий в работе по совместному исправлению нашего общего, единого для всех намерения, поднимающего нас на уровень постижения мироздания.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 19 май 2017 11:19

В частности, нам раскрывается, что наш мозг и сердце, наше Я – это результат желания Творца, а то, что мы воспринимаем – является Его творением. То есть, что и как бы мы не думали – все это исходит от Него, в том числе относительно нас, поскольку мы являемся реализацией Его замысла.
А это значит, что ничего нового, своего мы придумать никогда не сможем, и все «наши» мысли будут исходить из Творца. «Изюминка» же состоит в том, что осознать мы это должны самостоятельно, как и то, что самое прекрасное в данном постижении – быть в подобии Ему. Именно это дает нам, находящимся в Нём, состояние равновесия, слияния с Ним. И как следствие, все, что раскрывается нам – становится ощущаемым и постигаемым нами, так как мы обретаем полную идентичность с Творцом, становясь полностью, как Он.
Тем самым мы создаем очень динамичную, подвижную, взаимосвязанную систему, представляющую собой одну общую душу (Адама), т.е. абсолютно завершенный единый механизм, обеспечивающий надлежащее управление всем мирозданием. Базируется же все это на нашем общем соединении друг с другом в одно единое интегральное силовое поле, представляющее собой систему связи между нами.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 май 2017 12:08

При этом не важно, что такого состояния мы еще не достигли. Главное понять, что за него надо бороться. И именно эта борьба будет для нас борьбой за «независимость» – за независимость от нашего эгоизма, который мешает каждому и всем вместе существовать как «один народ с одним сердцем».
Более того, если мы сможем соединиться в любви и связи между собой, то перестанем быть инородным «телом» в общей интегральной системе природы, поскольку выполним возложенную на нас миссию в этом мире. Помимо этого, мы сможем защитить себя абсолютно от всех проблем, так как уже будем находиться между собой в такой же интегральной всеобщей правильной зависимости, как и все части природы, и благодаря этому поймем суть главной библейской заповеди – «возлюби ближнего как себя».
И все потому, что тогда мы действительно постигнем, для чего мы существуем, почему являемся особыми во всем мироздании, в чем эта особенность заключается, и чего от нас природа ждет.
Хотя, на самом деле, разобраться в последнем несложно – мы должны достичь такой степени единства, чтобы ощутить принадлежность к единой системе правильных взаимоотношений, как между собой, так и относительно других уровней природы: неживой, растительной и животной. И в итоге выйти на путь, ведущий в доброе будущее.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 23 май 2017 11:11

Тогда мы увидим, что система управления – Высший мир – устроен на свойстве отдачи и любви. И это не будет иллюзорным самообманом, поскольку система всей природы, всего мироздания едина, полностью замкнута, и пребывает в абсолютном интегральном объединении всех со всеми. То есть, каждая частичка жестко замкнута на все остальные элементы: самые маленькие и самые большие. И поэтому данная структура поразительна по своему строению. Но раскрывается это только на высшей ступени духовного постижения.
Отсюда и понимание сути основной для нас задачи – мы должны нашими свойствами, называемыми «сердце и разум», подняться до этой ступени, преобразиться, вобрать в себя интегральные свойства высшего уровня – свойства всеобщего единения, которые выстраиваются именно над нашим эгоизмом, над тем, что разделяет нас, отторгает и противопоставляет друг другу. Однако вначале, и это также надо осознать, мы должны изучить свою эгоистическую природу, так как пока раскрыли самую слабую, самую верхнюю часть эгоизма, в котором существуем. А все остальные, более внутренние тяжелые эгоистические свойства могут быть постепенно исправлены лишь в процессе продвижения к интегральному объединению с людьми, близкими нам по духу.
Другими словами, подняться над раскрывающимся нам новым слоем эгоизма к подобию высшей ступени – к общей взаимосвязи, объединению, взаимопомощи можно только внутри правильно выстроенного окружения, позволяющего реализовать объединение между собой для достижения поставленной перед собой цели.
Но самое главное – приходит понимание того, что мы обязаны это делать, даже вопреки своим желаниям. Обусловлено это тем, что находясь в состоянии, называемом «наш мир», можно производить действия абсолютно противоположные тому, что хотим на самом деле. В частности, находящийся рядом человек может быть неприятен мне, а я ему улыбаюсь, или я не испытываю к нему никаких чувств, а всё равно делаю какие-то усилия над собой, чтобы сблизиться с ним, произвести, если не внутреннее душевное, то хотя бы общее механическое действие, и так далее.
Говоря иначе, наш мир уникален тем, что в нем мы можем выполнять механические действия без чувств, без намерений, однако и это уже будет воздействовать на высшую систему. Именно поэтому наше духовное возвышение начинается с того, что мы включаемся в работу над собой внутри своего окружения. И только так мы раскрываем общую высшую силу, наполняющую все мироздание, в ее первом наивысшем проявлении к нам.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 май 2017 11:18

То есть, наши свойства должны быть адекватными тому, что мы хотим раскрыть. Ведь всё, что мы постигаем в нашем мире, исходит из свойств подобия тому, что есть в природе. И в соответствии с этим мы создаем всевозможные датчики, сенсоры, способные определить или ощутить какие-то объекты и явления, как наши органы чувств.
Помимо этого, человек в процессе своего духовного развития идет к тому, чтобы уподобиться Творцу, причем настолько, чтобы достичь с Ним абсолютного слияния во всех даже самых мельчайших свойствах и заменить ими все свои нынешние низменные эгоистические свойства.
А раз так, то раньше или позже, но каждый из нас должен будет это сделать – не в этой жизни, так в следующей, поскольку обязаны (согласно замыслу творения) достичь конечной цели. Заключается она в том, чтобы в мере обретения подобия Творцу и постепенного «завоевания» посредством этого окружающего нас пространства, мы должны выйти на уровень управления мирозданием, что дает нам возможность стать партнерами Творца.
Основное для этого условие – исправить наши эгоистические свойства внутри своего окружения на альтруистические посредством привлечения особых сил из высшего информационного слоя мироздания, которые изменят нас, преобразовав под стать Творцу.
Тогда мы воочию увидим, что находимся в новом мире – в состоянии, лишенном всякого зла. В нем нет жизни и смерти в обычном понимании, и там мы, безусловно, познаем всю действительность – именно потому, что доброй силой компенсируем дурную, которая досталась нам изначально.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 май 2017 12:07

Если я отношусь ко всему подобным образом, то все меньше и меньше чувствую свое тело, внутри которого сейчас находится мое «я». И потому, даже если этот биологический механизм умрет, согласно природе этого мира, я не почувствую в этом никакой потери. Ведь в этом случае изменится отношение человека, его образ мыслей, восприятие – он начинает видеть иную реальность, в которой уже связан с другими и живет внутри них, как бы растекаясь между всеми.
Иначе говоря, новое восприятие мира через силу отдачи и любви рисует человеку жизнь на ступени, называемой высшим миром – вечную жизнь вне тела (своего эгоизма). При этом неважно, что сейчас этот мир от нас скрыт. Как только мы приобретем свойства отдачи и любви, тотчас ощутим иную связь между собой, о которой сказано: «Свой мир увидишь при жизни». И тогда, на этом фоне, почувствуем, что вышли из ограничений своего тела и уже живем в духовном мире. Нужно лишь его почувствовать – посредством изменения своего восприятия реальности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 29 май 2017 18:21

Это значит, что в человеке существует очень четкая последовательность в исправлении эгоизма. Поэтому, когда речь идет об очередных «истреблениях и убийствах народов», на самом деле имеется в виду уничтожение каждым своего эгоистического намерения, вместо которого восстанавливается альтруистическое.
То есть, в первоисточниках всегда говорится исключительно о «войне» человека со своим постоянно растущим стремлением насладить только себя, при этом сами желания своей сути не меняют. И называется все это внутренней борьбой на исправление: с намерения «ради себя» на намерение «ради других».
Благодаря этому мы начинаем понимать, как «вытягивать» из глубин нашей природы добрую силу, чтобы ею уравновешивать дурную, имеющуюся у нас изначально, от рождения – эгоистическую, и таким образом устанавливать между ними равновесие, позволяющее подниматься по ступеням духовного постижения. Как сказано об этом: «одно напротив другого создал Творец».
Непосредственно же выстраивая это равновесие двух сил, мы тем самым возвышаемся над ними – и тогда действительно становимся их хозяевами, «хозяевами жизни в мире Бесконечности», поскольку превращаемся в реальных партнеров Творца, сотворившего нас ради этой цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 31 май 2017 09:23

Инструмент, который для этого используется, служит душа, созданная высшей силой в совершенстве в мире бесконечности. Единственное, что ей при этом вначале не хватает – ощущения этого совершенства. И все потому, что возможно это только из сопоставления противоположностей «тьмы» и «света» - отсутствия совершенства и его наличие. Причем наличие есть, а вот отсутствия – недостает.
Именно поэтому в дальнейшем и был создан наш мир, так как со временем мы должны это отсутствие совершенства полностью ощутить и только после этого с ним вернуться в мир бесконечного совершенства – где и вкусить на противоположностях истинное наполнение.
А задача Творца – показать человеку прямой путь для очищения своей души и тела, и этим помочь каждому стать праведником и приобрести подобие свойств с Высшей силой, управляющей всем мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 02 июн 2017 11:59

Как следствие, мы начинаем постигать, что есть две системы управления нами свыше, общая и частная, и человек должен их совместить в себе, поднявшись в своем восприятии выше времени, пространства, перемещения. Лишь тогда противоречия внутри нас совпадут и дополнят друг друга.
Если же говорить в целом, то речь здесь идет о трёх состояниях в духовной работе человека: отдаче – духов¬ном месте (чистом); получении – эгоистическом ме¬сте (нечистом); нейтралитете – свободном ме¬сте, за ко¬то¬рое вою¬ют чис¬тые и не¬чис¬тые си¬лы.
Поэтому ес¬ли че¬ло¬век, со¬вер¬шая сво¬бод¬ные дей¬ст¬вия, не со¬еди¬ня¬ет их с вла¬стью чис¬тых сил, эти желания (это ме¬сто) па¬да¬ет под власть не¬чис¬тых сил. А ес¬ли свободным уси¬ли¬ем де¬ла¬ет еди¬не¬ние, то расширяет место (желания, силы) отдачи (святости).
Тем самым человеку дается возможность самому за¬хва¬тить это желание и подставить его под власть чис¬тых сил. В нашем мире это подобно тому, как че¬ло¬век идет к опыт¬но¬му врачу, получает и принимает ис¬пы¬тан¬ное ле¬кар¬ст¬во, вы¬здо¬равливает, - но при этом обязан ве¬рить, что и без вра¬ча Тво¬рец вы¬ле¬чил бы его, поскольку так бы¬ло зара¬нее предопре¬де¬ле¬но. И вме¬сто вос¬хва¬ления вра¬ча, вос¬хва¬ля¬ет Твор¬ца, захватывая этим свободное желание, ме¬сто вы¬бо¬ра, под власть свя¬то¬сти.
Другими словами, для нас не важно, что мы не ощущаем, что Творец управляет человеком как «всадник конем». Суть в том, что если он готов добровольно к такому действию отдачи и любви, то Творец постепенно раскрывает ему Своё управление, чтобы человек его видел и добровольно согласился с ним. Это постепенное согласие и делает из человека подобие Творца.
А все потому, что имен¬но так уза¬ко¬нил Тво¬рец в мироздании, и поэтому так передают нам первоисточники особенности высшего управления, которое выше времени, места и движения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 июн 2017 11:04

Ведь что такое творение? Творением называется свободное от Творца «нечто», способное существовать, подобно Творцу, самостоятельно. Но поскольку Творец является единственным началом, как можно создать независимое от него творение? А если оно не будет независимым, то нет смысла его создавать, поскольку тогда в нем как бы и нет никакой нужды.
Самое интересное при этом заключается в том, что вначале духовного пути мы вообще не понимаем о чем идет речь, и даже не можем себе точно представить этот вопрос-проблему. И лишь затем, раскрывая Творца в глубинах качественно нового, впервые обретаемого состояния, мы начинаем осознавать Его замысел и необходимость в каждом Его действии, чтобы привести нас к творению самостоятельному и абсолютному, как Он.
Благодаря этому, нам, в частности, станет понятным, что называться творениями мы можем с того момента, когда в нас возникает свобода желаний, мысли, действия. А прямым подтверждением этому служит сопоставление себя с тем, что существует вне меня, т.е. с Творцом. Именно с этого начинается духовная ступень, именуемая Адам, которая раскрывается в нас под непосредственным воздействием свыше в образе одного человека с одним сердцем, позволяющая таким образом всем и каждому стать подобными Творцу – своему Создателю.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 июн 2017 13:39

Помимо этого, нам также раскрывается понимание того, что для создания свободы воли надо изолировать творение от Творца, т.е. поместить его только в желание получать. Иначе как можно научиться отдаче?
При этом Творец разбил желание получать на две части: внутреннее, Я, и внешнее, Мир, от которого человек получает, требует ему давать, его наполнять. Тем самым всем и каждому дана возможность осознать свой эгоизм.
Если же в дальнейшем мы пожелаем постичь высшее, на что нас будут подталкивать страдания развивающегося эгоизма и внутренний антагонизм с миром, то я могу вопреки своему эго, стремиться соединиться с ним в одно целое, без какого-либо разделения на себя и внешнее окружение.
А непосредственное осознание важности подобного намерения приходит вследствие воздействия свыше. Ведь изначально человек не понимает, что именно в связи с другими он реализует свое вхождение в общую душу, и иного пути в духовный мир, к частице своей душе, - у него нет. И неважно, что вначале эта работа кажется нереальной. Проходит совсем немного времени и человек понимает, что не зря так указано авторами первоисточников – этим он начинает ко всему относиться как к себе – и именно это приводит его к проявлению Творца в этой картине мира, которую, как сказано, он «удерживает в себе».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 июн 2017 09:15

Одновременно с этим нужно помнить следующее. Оценка земного существования и необходимость добавления к нему духовного (раскрытия высшего мира и Творца) производится в наших неисправных эгоистических желаниях (сердце) и мыслях (разуме). Поэтому впереди будет еще много «разочарований» нашего эгоизма на пути духовного развития – ведь эгоизм не ощущает в этом направлении никакого для себя наполнения, а наоборот.
Вместе с тем нам также не следует полагать, что в этом случае необходимо обязательное уничтожение эгоизма. Отнюдь. Духовное развитие предполагает и предлагает нечто иное – избавление от эгоизма, но не в виде желаний и мыслей, а посредством изменения намерения их использования – с «ради себя» на «ради других». Ведь уже само наше занятие в направлении объединения друг с другом, попытка установления внутренней связи между собой, позитивно влияет на наш природный материал, так как привлекает свыше свойство отдачи, исправляющее наше желание получать.
А разочарования и падения, накрывающие каждого во время этой внутренней работы, – это не что иное, как ощущения в эгоизме отсутствия эгоистического наполнения, потому что наше будущее возвышение зависит не от получения, а от отдачи, от наполнения других, исходящее из нашего осознания связи всех в одно целое.
Это значит, что дорогу осилит идущий. И потому, если говорить иначе, только прямое игнорирование нашего эгоизма (подъем над ним) приведет нас к цели – изначальной цели творения: раскрытия и наслаждения Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 июн 2017 09:21

Возможно, при этом, что сказанное не совсем понятно и кажется не очень логичным. Но именно такие состояния приводят к раскрытию. Потому что раскрываем мы не знанием, а подобием свойств.
То есть, пока свойства разные у меня и объекта постижения – я «в уме» (умозрительно) представляю его – и мне более-менее он понятен. Но как только я начинаю приближаться к нему подобием свойств, то уже не могу строить «в уме» привычные картины, их перебивают чувства – и тогда я в спутанности, непонимании, а иногда вообще не знаю «где, кто, зачем?». Поэтому надо просто продолжать – и туман рассеется – за ним вдруг возникнет новая картина понимания. А затем снова – туман-прояснение и так много-много раз.
Как же в этом случае узнать, нахожусь ли я на правильном пути? Именно по описанным выше состояниям постоянных прояснений и преднамеренного запутывания свыше, говорят авторы первоисточников: легкости понимания – в уме, и тяжести ощущений – в сердце. Причем происходить все эти действия могут только внутри правильно выстроенного нами окружения, между товарищами (единомышленниками), обязанными достичь взаимного устремления и поддержки друг друга на пути духовного постижения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 июн 2017 13:33

Другими словами, если человек правильно заботится о своем духовном продвижении, то обеспечивает себя поддержкой свыше, способной постоянно удерживать его в нужном направлении.
Обусловлено это тем, что наш мир образовался в результате нисхождения высших сил, полностью соответствующих замыслу творения и его цели. А для того, чтобы связать замысел с целью, в условиях этого мира нам дано тело и определена краткость его жизни, а также «выписаны» все помехи и силы нашего развития – всё то, что необходимо для существования на минимальной ступени раскрывающегося в нас «человеческого» уровня.
Благодаря этому, нам остаётся только правильно «вписаться» в раскрывающуюся внутри нас картину мироздания, дополнив «пустое» место в ней своими действиями, вытекающими из предоставленной нам свыше свободы выбора.
То есть, по сути, мы должны постоянно увязывать наши устремления к Творцу, к обретению свойств отдачи и любви к другим, с необходимостью выстраивания внутренней связи между собой, которая невозможна без Его помощи. Ибо только Он может и желает исправить собственные творения – каждого из нас.
И лишь тогда приходит ощущение полной связи с Творцом, который «обволакивает» нас со всех сторон, определяя не только все ваши желания и мысли, наши решения, но и осознание того, что во всём и за всем – исключительно Он.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 17 июн 2017 10:20

Исходя из этого, можно прийти к выводу о том, что когда мы говорим о Творце и творении, то, в общем, говорим об ощущении жизни, которое «поднимается» или «опускается» по ступеням виртуальной лестницы нашего чувственного восприятия.
Причем, когда это ощущение опускается вниз, в более эгоистическое желание, оно называется «творением», а когда то же ощущение поднимается вверх, на качественно новый уровень, оно называется «Творцом».
То есть, получается, что Творец и творение – одно и то же. Просто творение – это высшая действительность, которая таким образом развивает в нашем мире ею же созданное «нечто из ничего» – желание получать ради себя.
Тем самым она, по сути, становится нашим духовным Учителем, который формирует и лепит нас, задает направление к цели жизни, дает пример и выполняет с нами наши первые шаги в новом для нас высшем мире. Но сколько мы сможем вобрать от него – зависит только от нас. И лишь в мере включения в Него каждый найдет свои будущие ступени восхождения.
Другими словами, Учитель скрывает и раскрывает себя в мере, необходимой для обеспечения нам свободного развития правильным путем. А это значит, что при Учителе человек недоволен им, а в случае его скрытия – недоволен собой...

Ответить