Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 24 сен 2017 10:40

Другими словами, внутреннее изменение человека в его подходе к реальности – с получения на отдачу – дает ему возможность неограниченного познания настоящего, прошлого и будущего.
Обусловлено это тем, что свойство отдачи (свет, Творец), раскрывающееся человеку, включает в себя всё, поскольку это и есть единственная сила всей природы, сама природа.
Поэтому, раскрывая свойство отдачи, человек узнает все его (нашего Творца) действия – от начала и до конца, вне времени, пространства, движения.
Это же означает, что «нет Творца без творения, раскрывающего Его». Ибо свойство отдачи, воздействующее на творение, – это и есть Творец. А когда это свойство, создавшее меня, начинает властвовать во мне – это свидетельство того, что это уже я раскрываю Его. И потому власть желания отдавать, намерение отдачи, свойство отдачи во мне называется раскрытием мне Творца.
То есть, это раскрытие происходит в той мере, в которой я сам становлюсь отдающим. Но как тогда я могу сказать, что я раскрываю Творца? И кто такой этот «я», который все еще раскрывает Творца? – Вся проблема в том, говорится в первоисточниках, что во мне еще есть такие свойства, которые пока не раскрывают Творца.
Но впоследствии, когда я полностью все раскрываю, уже нет разделения на «я» и «Он», есть лишь свойство отдачи, беспредельно властвующее во мне, – и ничего более.
Таким образом, мы лишь (при поддержке свыше) заменяем силу, приводящую нас в действие. И делаем это ради того, чтобы вместо постоянных мыслей о получении каждый начал думать только о том, как отдавать. Поэтому самое главное здесь – отвыкнуть от привычки работать ради получения и понять, что в желании отдавать существует гораздо больше возможностей наслаждаться и развиваться. И как следствие, переориентировать себя с получения на отдачу, обратившись для этого к Творцу с просьбой заменить в нас управляющую программу и благодаря этому стать подобными Ему.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 26 сен 2017 10:57

В чем сущность данной замены? Мы ощущаем природу в желании получать, в эгоистической форме, потому что все вместе и каждый в отдельности – эгоисты внутри.
Поэтому, сколько бы новых явлений природы мы не раскрыли, мы не раскроем духовного восприятия. Мы будем всего лишь углубляться в раскрытие нашего материального мира (в свой собственный эгоизм).
Ведь на самом деле духовное раскрывается, когда мы меняем метод своего ощущения окружающей реальности (природы) с получения на отдачу, т.е. меняем свое восприятие мироздания «в себе» на «вне себя».
То есть, сколько бы мы ни исследовали природу своим эгоистическим желанием, ничего кроме ощущения растущего пресыщения материальным люди не почувствуют. И именно поэтому в них возникает естественный вопрос – а куда идти дальше?
Вслед за этим приходит и понимание того, что единственный выход в этой ситуации – перейти к иному использованию своего желания. И все потому, что так действуют силы Природы, глобальный закон, которому мы должны соответствовать, находясь в единой системе.
При этом неважно, как ее называть – Природой или Творцом, глобальной системой или единой душой. Главное – ощущать себя в полном единении и гармонии с мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 28 сен 2017 11:06

Таким образом нас свыше подводят к ключевому постижению цели нашего пребывания в этом мире. И так будет продолжаться до тех пор, пока мы осознанно не обратимся к Творцу с требованием исправить в нас желание получать ради себя.
Сделано это потому, что духовное восприятие невозможно преподнести в готовом виде кому либо. Ведь даже если все исправятся, и возьмут меня в духовный мир, я всё равно останусь всего лишь «точкой» (зародышем свойства отдачи) среди них – и потому не смогу его ощутить.
А это значит, что никто не разовьет меня вместо меня самого. И происходит это развитие только под воздействием свыше и только в мере моих устремлений к подобным изменениям. Другими словами, кто это сделает, если не я?
Поэтому понятно, что когда я отдаю другим, прилагаю усилия для выстраивания вокруг себя правильного окружения, – это помогает мне, поскольку духовность приобретается только личной работой.
То есть, устремляясь к этой цели, я должен быть «голодным» – голодным к отдаче, к связи со своим ближним, к слиянию с Творцом. Ибо разве кто-то иной может подхватить меня и понести с собой как багаж? И именно понимание этого позволяет мне ответить на собственный вопрос: Что мне мешает? - Отсутствие желания отдавать...

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 30 сен 2017 14:30

Иначе говоря, в духовном развитии мы не способны сами сделать шаг в направлении к избранной цели. Это Творец нас ставит, поддерживает, чтобы мы шли вперед, но мы и в этом случае путаемся, ничего не понимаем, не можем сделать ничего самостоятельно.
А все потому, что этот шаг против нашей природы, и мы не понимаем, как его сделать. И как следствие, никакая самодеятельность в этом не поможет. Поэтому нам остается только просить, чтобы Творец показал – как, и дал разум и силы сделать как Он.
То есть, каждому надо лишь попросить Творца. Ведь Ему не нужно, чтобы мы выполняли действия. Нужно всего лишь, чтобы мы поняли, что должны от Него учиться быть подобными Ему. Но главное, чтобы просили о помощи – ибо только тогда у нас будет связь с Ним. И в этой связи постоянно помнили, что на всем том пути, по которому мы должны пройти, мы никогда сами не сможем сделать ни шагу вперед.
Казалось бы, что может быть проще. Но именно по этой причине мы «зависаем», упираясь в проблему. Ибо оказывается, что именно к этой просьбе очень нелегко прийти, поскольку исходить она должна из наших сердец, и т.о. может преодолеть главную для нас дилемму: бежать назад в земную жизнь, либо просить Творца помочь в этом вопросе.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 02 окт 2017 10:04

Устраивается это для нас для того, чтобы мы поняли, что все наши действия в этом мире выполняются по велению свыше – кроме тех, в которых мы свободны. А свободны мы лишь в том, чтобы расти вверх, т.е. исправлять душу в подобие Творцу. Все остальное во мне и вокруг диктуется свыше законами высшего мира.
Само же подобие Творцу начинается с точечного желания, устремления к Нему, называемого «зародыш души». И если оно есть, проявилось, человек обязательно придет к свойству отдачи, поскольку развитие души его к ней приведет.
Иносказательно об этом периоде говорится, что вначале своего духовного пути все мы подобны «животным», и длится это состояние до тех пор, пока мы не приподнимемся над своей природой и не достигнем уровня Творца, именуемого «Адам» – внутренний уровень развития человека, на котором люди достигают подобия своему Создателю.
Причем достигается данная духовная ступень исключительно за счет приложения усилий: каждым отдельно и всеми вместе. И лишь в этом проявляется действительная реализация нашей свободы воли.
А раз так, то для меня это и есть единственный выбор, единственное действие, которое может быть занесено на мой счет. Вознаграждение же, которое я при этом обретаю, состоит в том, что я получаю жизнь в собственноручно выстроенной душе, которая гармонично вписывается в единую систему мироздания. И никаким другим образом достичь подобного состояния невозможно.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 04 окт 2017 10:11

Как следствие, я продолжаю идти своей дорогой, со всей очевидностью понимая, что нашему миру не хватает только раскрытия Творца, чтобы обратиться в духовный мир. Ведь все силы духовного мира рассказывают об одном – о своем Создателе.
Иначе говоря, на самом деле, я раскрываю только одно добавление к своему миру: высшую силу, которая скрыта в принципе «Нет никого кроме Него». И именно она (эта сила) представляет мне всевозможные картины и свойства высшего мира.
Одновременно с этим я четко осознаю, что мне раскрывается не сама высшая сила, а её проявление, её власть. Причем проявляется это только внутри системы, связывающей наши души. И потому в первоисточниках говорится не о сути Творца, а о Его качестве – Отдающего.
Но если это так, то отдающий должен кому-то отдавать и находиться в таком месте, где может раскрыть свою отдачу. Ибо Он не может раскрыть самого Себя – только свои действия на ком-то.
Поэтому раскрытие Творца возможно только в материи, в которой Он действует и властвует – в созданном Им желании, то есть в душах, связанных друг с другом. И чем больше их связь – тем больше раскрывается Творец.
Другими словами, раз Он создал наш материал (эгоизм), то и пребывает внутри него. Однако осознать всё это можно только в кругу своих единомышленников, объединившихся друг с другом ради достижения единой цели – раскрытия внутри связи между собой Творца – силу, которая нас объединяет.
И не более того. Как в нашем мире мы постигаем только материю – желание получать и форму, которую она принимает.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 06 окт 2017 09:42

В совокупности это позволит нам понять, что мир и мы в нем созданы для раскрытия в нас подобия Творцу, чтобы достичь его уровня существования. И именно эта цель (обретение Его свойств) должна преследоваться не просто в каждом действии человека, а исходить из сердца или разума.
Это значит, что любое наше действие, изначально не включающее в себя конечную цель, Творца, не получает Его силы, и по этой причине уже не является действием по нашему исправлению, а наоборот – тем, что мы в итоге наблюдаем в виде нынешнего кризиса.
То есть, смысл любого действия обязан включать (для его успеха) Творца, как первопричину, возбуждающую во мне ощущение себя, мира, данной ситуации. Только так определяется её начало, необходимость действия, его итог, как сказано: «Я первый, и Я последний», где человек – лишь материал, над которым производится действие, а не хозяин действия и исполнитель.
Поэтому может показаться, что на нас возложена, в общем-то, достаточно прозаичная задача – как отнестись к происходящему. Но именно этим, на самом деле, мы определяем меру исправления своих желаний, а значит и картину восприятия этого или духовного миров.
Иными словами, не принимая во внимание Творца, мы не преуспеем в действии, зайдем в еще большее скрытие, и, сбившись с дороги, окончательно запутаемся. И лишь тогда, в страданиях, прилагая огромные усилия на поиск выхода из сложившейся ситуации, начнем понимать, почему такое с нами происходит – т.е. найдем причину страданий, которая на самом деле довольно проста.
Вся проблема заключается в непонимании того, что высшая сила – это все. И посему, это решающий компонент в любой ситуации, который ее создает, в ней участвует, все в ней определяет, реализует и дает все вознаграждение и наполнение. Поэтому чем быстрее мы устраним эту ошибку, тем скорее достигнем главной цели приложения наших усилий – обретем свойства Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 08 окт 2017 11:51

Иными словами, действуя подобным образом, мы почувствуем, что действительно существует некто Дающий, наполняющий пространство вокруг нас. Неважно, что при этом я еще не знаком с Ним – главное, что хочу ощутить Его, сравниться с Ним, стать как Он, объединиться с Ним посредством отдачи.
Понятно, что к этому надо подготовиться и захотеть объединиться друг с другом в душе, поскольку только таким образом мы сумеем вызвать на себя силу исправления. Авторы первоисточников называют эту работу в себе «раскрытием Творца в трепете», когда внутренние изменения в человеке подобны вибрациям струнного музыкального инструмента.
То есть, в данном случае мы должны быть готовы начать вибрировать с «гласом Творца» (воздействием на нас высшей силы) в унисон – и тогда Его услышим (почувствуем). Вслед за этим мы ощутим, как все вместе и каждый в отдельности превращаемся в «инструмент Творца» (начинаем обретать свойства отдачи), и сквозь него воспринимать всё мироздание, его огромные потоки энергии, волн, откровения.
При этом никто не превращается бесчувственное дерево, из которого сделан инструмент, а производя в унисон с Творцом те же вибрации, становится подобным Ему. Ведь теперь я готов полностью отменить себя, и всё ради того, чтобы войти в те же движения, в те же изменения, что и Творец, передающий мне Свои знания и свойства.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 10 окт 2017 10:54

Так от команд свыше, которыми Творец внушает мне картины этого мира, я перехожу непосредственно к Нему самому, как сказано: «По действиям твоим – я узнаю Тебя». Тем самым я начинаю раскрывать замысел творения, понимая, чего Он хотел, создавая во мне весь этот воображаемый мир.
Хотел же Творец единственного – чтобы я вернулся к своему Корню, двигаясь обратно (снизу-вверх), по пути моего сотворения: от восприятия внешнего воздействия – к силам, от сил – к Его мыслям, а от мыслей – к Создателю.
И это будет означать подъем по ступеням духовных миров: от мира действий – к миру мыслей, - к миру намерений, - к миру единства – к Творцу, свидетельствующий, что ни у кого из нас нет какого-то особенного пути продвижения к цели. Поэтому каждому будет предоставлена необходимая помощь свыше, благодаря которой мы сможем решить данную проблему.
То есть, если мы приложим необходимые усилия, то эти попытки приведут нас к входу в духовное, поскольку засчитывается здесь только само старание. Как сказано: «Прилагал усилия – и нашел». Или, говоря иначе, главное – представить всё свое окружение как «одного человека с одним сердцем» (как одно общее намерение к отдаче), а также того, Кто на нас воздействует в качестве единственной силы и воли.
И тогда будем шаг за шагом пробиваться навстречу друг другу – с одной стороны мы, с другой – Творец. А в качестве действенного ориентира в этом направлении представлять себе как развивается ребенок в этом мире. Ведь растет он не оттого, что понимает, как надо расти – а за счет усилий – и, в результате, обретает понимание, сообщающее ему правильное внутреннее направление своего развития. Это и будет называться нашей практической работой на Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 12 окт 2017 11:11

В частности, благодаря этой работе мы можем построить в себе систему, соединяющую две противоположные силы мироздания (получения и отдачи) вместе, ведь на самом деле они пребывают в мире и согласии, дополняя друг друга – т.е. ни одна из них не может существовать без другой.
А затем, строя внутри себя эту систему, я начинаю понимать ее корень, видеть, откуда проистекает эта противоположность, что происходит. Но это в будущем. Пока же мы не понимаем этого, поскольку в нынешнем состоянии можем находиться или в одной крайности, или в другой, или же в отрыве от них обоих. Другими словами, мы еще не способны пребывать в соединении, в гармонии с двумя противоположными силами, как это отмечается в мире духовном.
Поэтому, работая над соединением двух противоположных сил в себе, я строю только точку их соприкосновения, создаю систему их объединения, не умаляя при этом одну за счет другой, как в нашем мире, а достигая полной гармонии. А непосредственное пространство, которое возникает между ними, и есть мое «я», моя душа, в точности подобная Творцу.
Сам же Творец – один. Это лишь относительно меня Он расщепляется на две силы – положительную и отрицательную, «плюс» и «минус». И всё для того, чтобы потом я соединил две эти силы внутри себя в одну систему.
Вот и выходит, что система, которую я строю между «плюсом» и «минусом», полностью соответствует Творцу. И таким образом, из действий Творца, познаю Его.
Но главное заключается в том, что так я строю в себе уровень «человека», подобного Творцу. И тем самым тоже обретаю форму одного и единого творения, но в системе получения, - такого же, как Творец в системе отдачи.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 14 окт 2017 09:43

Как следствие, образующаяся одна общая система разделяется на две половины: в верхней части управляет Творец, в нижней части – творение. И это первый шаг к созданию единой связи между ними, хотя внешне это подобно появлению абсолютно противоположных друг другу миров, в одном из которых правит отдача, а в другом царствует неиссякаемое желание получать.
Ведь на самом деле только благодаря появлению этих двух полярных свойств, между ними могла проявиться тоненькая перегородка, своеобразная «нейтральная полоса», которая и стала единственным пристанищем для всей нашей свободы воли.
А до этого человек делал только то, что приказывал ему «свет» (внешнее воздействие на наши желания). Поэтому только там, где он правил во мне, я мог стать отдающим.
Теперь же мне дали вклиниться в узкий коридор между этими силами, между двумя огромными армиями: силой получения и силой отдачи, чтобы стать их посредником и привести: вначале к компромиссу, потом – к связи, а в итоге – к любви.
И этот момент, когда я соединю их в одно, станет конечным этапом «построения» себя самого, состоящего из них обоих. Этот один – и буду Я. А местом моего существования – узкая полоска между святостью (полным исправлением) и нечистотой (эгоистическими желаниями, намерением получать только ради себя).

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 16 окт 2017 11:41

Иными словами, речь идет о внутреннем исправлении, которое приходит осознанно, когда я вижу цель. И уже потом, на ее фоне, начинаю ее оценивать. При этом руководствоваться не своими хорошими или плохими ощущениями, а исходить из осознания ее величия, поднимать ее в своих глазах – т.е. действовать не из-за эгоистической выгоды, которую она сулит, а на основе совсем иного принципа.
Что же это за принцип? Суть его заключается в том, что мне нужно обрести новый критерий истины и лжи, основанный не на самоудовлетворении, а на духовной важности того, к чему я стремлюсь. Причем осознание этого приходит свыше, в виде силы отдачи, которой я ранее вообще не ощущал, и начинает шаг за шагом воздействовать на меня, придавая мне совершенно иное свойство, лежащее выше всех текущих расчетов – намерение наполнять желания других.
Поэтому, несмотря на то, что это уже другая природа, в которой мы пока не находимся, – именно она становится для меня мерилом действий и перемен. Почему? Потому, что только путем присоединения к себе дополнительных желаний, существующих внутри моего окружения, я способен определиться с важностью продвижения к духовной цели. Непосредственную же работу в этом направлении выполняет исключительно Творец – Высшая сила, управляющая всем мирозданием.
А это значит, что в итоге и себя, и окружение и Творца мне нужно свести в одну точку, в текущий момент. И это – единственное, что на меня возложено. Ибо все остальное, что происходит со мной в этом мире – лишь приложение, которое способствует достижению этой цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 18 окт 2017 10:04

При этом вопрос не в том, на чем лежать и к кому обращаться с просьбами. Проблема в том, как в своем стремлении обрести подобие Творцу, понять, что лучше с точки зрения духовного наслаждения: расширять духовный кругозор и находить ответы на свои вопросы или вести к подъему других?
Важно и то, и другое, говорят по этому поводу авторы первоисточников. Ведь духовное наслаждение – это все то, что я ощущаю во взаимосвязи с Высшей силой, когда хоть на шаг приближаюсь к ней, даже если и не различаю ее ясно.
И все потому, что мир делится на две части: Творца и творение. А само духовное наслаждение означает, что я раскрываю своего Творца, который как бы проявляется из тумана, и я понемногу начинаю Его понимать, немного чувствовать, учиться на Его примере, знакомиться с Ним.
Способствует же этому моя работа «в себе», когда внутри своего окружения (среди своих единомышленников) я изучаю созданную Им систему. И пусть при этом я еще не раскрыл Его полностью, но издалека мне уже светит связь с Творцом.
Благодаря этому, я могу еще больше отдаться чувству, внутреннему восприятию внешнего воздействия, ощущая, что я приближаюсь к Нему, нахожусь в Его власти. И как следствие, словно краем глаза, уже замечаю контуры духовных явлений.
Разумеется, что при этом мои ощущения будут оставаться эгоистичными: мне хорошо от этого, растет чувство уверенности и покоя, надежда на будущее. Но в любом случае, я уже буду четко осознавать, что духовное наслаждение – это наслаждение от Высшей силы, а материальное наслаждение – это наслаждение от себя или себе подобных.
А посему, когда одолевает страх (трепет) перед Творцом, и проявляется тревога, неуверенность в себе – это нормальное состояние. Нужно просто научиться видеть, откуда оно пришло: таким способом Он приглашает нас соединиться с Ним.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 20 окт 2017 12:33

Из этого также следует, что одна из основополагающих на сегодня задач состоит в том, чтобы пробудить в себе такое желание, которое в самых, казалось бы, прозаичных ситуациях подводило нас к пониманию того, что главная проблема – именно в нашей душе, не ощущающей своего изначального состояния.
И как следствие, сейчас видит себя во «тьме» (намерении получать ради себя) потому, что ей светит «свет» (внешнее воздействие свыше) следующего состояния, которому она пока не соответствует.
Как следствие, я понимаю, что не способен почувствовать – и это осознание того, что я нахожусь против высшего, будто против человека, от которого полностью завишу, но он остается ко мне безответным, словно «стена», которая по понятным причинам остается непроницаемой и не реагирует на мои мольбы.
Отсюда и единственный выход из ситуации – я должен собрать все свои силы и признать, что это поведение Творца, и именно так Он показывает мне Себя, чтобы я продолжал, несмотря ни на что, свою работу по включению себя в окружающую систему. Как сказано: «И только стойкие герои, обладавшие подлинным терпением, достигли дворца царя».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 окт 2017 10:24

При этом картина нашего мира не меняется, поскольку Высшая сила не воздействует на нее – на общее желание человека, чтобы соединить две его части вместе – внутреннюю и внешнюю.
Объясняется это тем, что Творец (согласно замыслу творения) воздействует только на наши духовные желания, в которых у нас есть свобода выбора. И потому лишь в них мы можем работать и именно их должны исправить.
Подобным разделением Он дает нам возможность ощутить отличие между Ним и нами – и, в первую очередь, относительно того, насколько мы противоположны друг другу, как Он далек от каждого из нас. Причем настолько, что вместо Него мы представляем в себе окружающий нас мир.
И этот пласт желания, в котором человек ощущает намерение получать, остается до конца своего исправления, так как в этом мире мы способны исправить только связь между душами – и таким образом соединить наше желание в одно, и уже в нем раскрыть Творца.
Ведь как иначе Он может внести в меня Себя самого, свойство отдачи? А так у Него появляется возможность показать мне (через мое окружение), что значит получать, и что значит отдавать, что представляют собой две эти формы природы – получения и отдачи. И таким образом поднимает меня по ступеням духовного восхождения, пока я не достигну уровня «человек».

Ответить