Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 окт 2017 12:20

Разумеется, что при этом мы не можем точно оценить наше продвижение, поскольку не понимаем, в каких начальных условиях находимся, каковы наши свойства, чего мы должны достичь, так как ни начало, ни конец этого пути нам свыше не раскрывают.
Но в любом случае этапы продвижения и разницу между состояниями мы все же можем примерно определить – по своим ощущениям. В частности, человеку должно быть все легче и естественней представлять все описанное в первоисточниках, как происходящее в нем, в его свойствах. И это помогает ему все более естественно искать в себе определение каждому слову, сказанному в прочитанном тексте, чувствуя, как под его воздействием в нем пробуждаются ответные реакции.
Помимо этого человек начинает распознавать внутреннюю систему души, в которой находится, т.е. к нему приходит понимание того, что тело, в котором он представляет себя существующим, и все это пространство – весь мир, близкое и далекое окружение, вся Вселенная, все мироздание, предстающее сейчас перед ним, - все это тоже его внутреннее ощущение.
И эта новая форма восприятия реальности становится для него доминирующей, сильной, властвующей и определяющей, в сравнении с его прежним мироощущением. Причем это лишь один вид проверки, с помощью которой человек может оценить, насколько он продвигается на каждом шагу.
Вторая проверка состоит в том, что человек начинает понимать: та самая данная ему свыше точка в сердце лишь кажется ему сейчас точкой – из-за отсутствия воодушевления, впечатления, раскрытия, восприятия. На самом деле эта точка включает в себя все души, все миры, всю реальность, созданную Творцом.
А не ощущаем мы этого потому, что постигается это только по мере нашего подъема в мир Бесконечности, за счет обращения к ее составляющим частичкам – своим товарищам, желая получить от них воодушевление, позволяющее достичь поставленную перед собой цель.
Так постепенно, шаг за шагом, мы раскрываем в той самой точке в сердце, полученной нами свыше, все заключенное в ней мироздание. И тем самым приближаемся к уровню, позволяющему стать подобными Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 окт 2017 12:34

При этом, продвигаясь по этому пути, мы начинаем понимать, что наш «материал» – это наши желания, а форма – то, чего конкретно желаем. Причем подобие формы – это когда мы хотим одного и того же, а отличие – когда мы хотим разного.
Отсюда приходит осознание того, что и в мире Бесконечности остаются все эти частные желания, только там они объединяются и становятся подобны оттого, что хотят отдавать друг другу, включаются одно в другое и все друг друга понимают. И обусловлено это тем, что каждый в этом случае включает в себя всех остальных.
Другими словами, суть всей моей внутренней работы заключается в том, чтобы я смог достичь подобного состояния, и ради этого впитал в себя все внешние для меня желания, и таким образом «включил» в себя все мироздание, сделав его своим.
Ведь только тогда я пойму, что хочет каждый, и смогу обеспечить то, что ему нужно. То есть, я буду готов реализовать в отношении всех обретенное мной качественно новое свойство – способность наполнять желания других.
Но главное мое постижение будет заключаться не только в том, что я являюсь всего лишь частью одной общей души, в которой изначально все перемешались и включились друг в друга, но и в понимании того, зачем все это было необходимо...

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 29 окт 2017 11:55

Разумеется, что для этого потребуется время. Ведь даже уже зная, что время в духовном развитии – это количество действий человека, мы также четко будем осознавать, что существует закон соответствия свойств, согласно которому войти в духовный мир можно только в том случае, если готов правильно его использовать. А до этого необходимо пройти всю необходимую подготовку – привести себя в соответствующее состояние, т.е. обрести намерение к отдаче.
Если же говорить иначе, то нужно научиться видеть единство, внутри которого идет беспрерывный процесс проникновения друг в друга: я – один внизу, Творец – один наверху, а когда мы вместе – то слиты в одно целое.
И это уже не будет чудом, а превратится в открытую систему, которую я буду постепенно познавать. Вначале – только внешние связи, не понимая, что, где, почему и откуда. А потом, все больше проникая в ее глубины, начну чувствовать, как она влияет на меня, меняет во мне желания, мысли, намерения и на этой основе выстраивать в себе некое ее подобие. В противном случае я просто не смогу почувствовать и понять, как это должно работать.
Другими словами, если я обрету силы и свойства, позволяющие мне построить в себе духовную систему, то благодаря этому получу возможность раскрывать ее внутреннюю силу, именуемую Творцом, и тем самым начну понимать, что Он хочет от меня.
Непосредственный же вопрос о том, сколько усилий надо для этого приложить, можно «вынести за скобки», поскольку ответ здесь один – сколько положено согласно корню конкретной души, и эта величина никому не известна заранее.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 31 окт 2017 10:55

Сделано так для того, чтобы я понял, что всё зависит только от моего отношения к тому неизменному состоянию, в котором я нахожусь. И что в этой реальности кроме моего отношения, больше ничего не меняется...
Если же я получаю силу свыше, которая даст мне власть над всеми моими желаниями, я тут же раскрою, что весь мир принадлежит мне, и никто и ничто не отделено от меня и не находится снаружи. То есть, я почувствую во всем, что меня окружает, свою собственную силу.
При этом мы сами ничего не должны делать, для этого есть работа Творца. А я должен только ждать, чтобы Он это сделал. Ведь «ждать» – это значит хотеть, надеяться, влиять, чтобы это случилось. Главное, стремиться к этому всеми своими силами, насколько могу. И надеяться на спасение Творца.
Ведь ситуация, в которой я себя ощущаю – это собственно, моя оценка отношения ко мне Создателя, - то состояние, которое я создаю для себя сам.
В том же случае, если это пока не раскрывается, все равно это остается и сохраняется в системе, поскольку нет исчезновения в духовном постижении, и никакие наши усилия в этой работе не пропадают.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 02 ноя 2017 11:23

Это помогает понять, что есть непосредственное ощущение внутри моего эгоизма, где Творец нарочно со мной так «играет», а я должен все время подниматься над желанием получать ради себя и продолжать работать над соединением с Ним, как бы говоря Ему при этом: «Не путай меня всеми этими действиями, мне нужен Ты сам». И в итоге, благодаря такому упорству, достигать позитивных результатов.
Другими словами, в духовной работе не надо делать никакие выводы и заключения из того, что к нам приходит одно или другое ощущение. Это вообще не связано одно с другим. Как и то, что мне может казаться, что все плохо, и у меня сплошные проблемы и полная путаница – а на самом деле все в порядке.
То есть, надо просто понять: что бы ни случилось, надо продолжать работать в себе, пока свыше не придет избавление. Нельзя также переживать от того, что происходит в пути к избранной цели. Напротив, здесь нужно проявлять упрямство, преданность делу, меру терпения, что в итоге позитивно воздействует на каждого из поднимающихся вверх по ступеням духовного постижения, поскольку позволяет, говоря словами авторов первоисточников, «подняться на гору и войти во дворец Царя».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 04 ноя 2017 12:32

Обусловлено это тем, что система природы организована таким образом, что все направлено лишь на то, чтобы помогать развиваться человеческому уровню внутри нас. Ведь это единственный уровень желания насладиться, обладающий свободой выбора.
И по этой причине только он может поднять молитву (просьбу к Творцу) – и увлечь за собой все остальные уровни своего желания, обеспечив и им достижения Конца исправления.
Другими словами, в нашем желании изначально (в замысле творения) были сделаны все приготовления для того, чтобы получить всё наполнение Творца, всю Его любовь. Единственное при этом условие – чтобы мы поняли, что Он делает, почувствовали, что Он нам дает, и с этой целью стали такими, как Он – по своей высоте и свойствам. И ради этого «обзавелись» новым для себя качеством, состоящим из двух компонентов – самостоятельностью, т.е. собственным желанием почувствовать Его любовь, и осознанной потребности принятия Его как любимого. Ведь если это стремление не будет исходить от нас, это не будет любовью. Всем чем угодно, но не любовью…
Настоящая любовь возможна, только если любящий я буду абсолютно не зависим, а Творец должен раскрыться мне как: «Я первый и Я последний». И потому Он должен не просто создать, породить творение, но сделать его как бы совершенно независимым от Себя. А мы, в свою очередь, обязаны вырастить в себе любовь к Нему, и относительно неё сказать: «Я первый, и Я последний».
Тем самым мы облачаемся в наполнение Творца, приходящее свыше, своим намерением получить его, дополнив, таким образом, друг друга.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 06 ноя 2017 11:53

И это не фантазии, не мистика и не медитация – это реальное ощущение от того, что мы достигнем определенного уровня соединения и отмены эгоизма каждого по отношению к другим.
Поэтому если человек так воодушевляется и может удерживать себя в таком состоянии, независимо от того, что при этом происходит вне него, – он достигает новой ступени. И так продвигается вперед, шаг за шагом, – сохранив достигнутый уровень, начинает от него подниматься дальше, поскольку в духовной работе ничего не пропадает. Главное, что надо постоянно помнить, чтобы не «выпасть» из данного процесса, – нужно действовать всем вместе, сообща, одному совершить это нереально.
Другими словами, исправления в нас происходят благодаря нашему взаимному включению одного в другого. Тем самым мы достигаем состояния, где все включены друг в друга, и в итоге образуем единую для всех душу – символ духовного совершенства.
Интересно при этом то, что это и есть то самое «Действие Созидания», которое в первоисточниках считается великой тайной. Но сами же их авторы в дальнейшем подчеркивают, что это тайна только для тех, кто еще не постиг, не раскрыл её.
Ведь те, кто уже знает, как создать свою связь с другими душами, тот познал все строение общей души – Адама, и потому ему открыт вход в единую для всех систему – мир Бесконечности, в котором обретает полное подобие Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 08 ноя 2017 12:49

Осознание этого приводит нас к пониманию того, что мы все связаны в такую цепочку душ, где каждое звено продето в другое, и между ними существует общая часть.
Причем вся разница между обычной цепочкой и той, которую мы выстраиваем внутри себя, состоит в том, что в этом случае вообще нет свободных звеньев – моя верхняя часть всегда связана с высшей ступенью, а нижняя часть – с низшей, и нет во мне ничего, что бы находилось свободным от связи с одним или с другим. То есть, я всегда и полностью связан со всеми и в этом именно вся моя суть.
Это значит, что только в этой связи наше спасение, и мы всегда, пребывая в любом состоянии, плохом или хорошем, должны немедленно обращаться за помощью к тем, кто рядом со мной – к тем людям, которые стремятся к той же цели. Ведь как только я соединюсь с ними, то смогу взять от них всю силу, которая у них есть. Для этого нужно лишь пробудить существующую во мне внутреннюю связь между собой и ними.
Если же человек попадает в такое состояние, когда ничего не понимает и не чувствует, ощущает безразличие, темноту, плохое настроение – это говорит о том, что он недостаточно действует, поскольку на самом деле для него свыше уже приготовлено все необходимое и надо только приложить достаточную меру усилий.
Поэтому в целом, благодаря внутренней работе над собой, восприятие реальности, которое вначале кажется нам отвлеченной философией, чем-то виртуальным и нереальным, становится вопросом «нашей жизни и смерти».
А все потому, что когда я достигаю такого изменения своих свойств, своего восприятия, что всё видимое мне сейчас снаружи начинаю воспринимать и ощущать внутри, чувствовать весь мир как свои внутренние явления, - это и есть мое неизменное, вечное, совершенное состояние. И это означает, что теперь нет ничего, что бы менялось, пропадало и умирало.
Другими словами, изменяя свое восприятие действительности с внешнего на внутреннее, т.е. приближая к себе эту реальность и внося ее вовнутрь, я постепенно поднимаюсь до высшей ступени восприятия мироздания, и достигаю такого состояния, когда полностью включаюсь в бесконечность – исключительно за счет того, что воспринимаю все внутри себя.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 10 ноя 2017 14:40

Понимание этого называется постижением – и это последний этап, который завершается «слиянием с Творцом». А чтобы достичь этого, я должен сделать себя интегральной частью природы, пребывающим в единстве со всей окружающей меня реальностью.
Поэтому главное для меня – знать, как установить связь с окружением, как подойти к своим товарищам, как с ними общаться, что им надо от меня, и что мне нужно от них.
Причем, если я завишу от всех этих людей, то необходимо стать среди них таким же, как они, стать всем близким, относиться ко всем с добром, и чтобы все так же относились ко мне. Трудно? Конечно, но вполне реально.
Для этого надо захотеть, чтобы высшая сила, установившая глобальный мир, который мне сейчас раскрывается, подействовала также на меня и сделала подходящим ему, чтобы моя внутренняя система уподобилась системе окружающей меня природы, и тем самым позволила мне быть вместе со всеми.
Благодаря этому я почувствую, что передо мной не просто немного проясняется какая-то новая картина мироздания, но и что я вхожу в мир ощущений и внутренних изменений. И все потому, что теперь я начинаю воспринимать, ощущать, раскрывать в себе иную систему, с помощью которой открываю в себе новый мир - духовный.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 12 ноя 2017 11:50

Кроме этого, нам в сущности ничего не надо. Нужно просто представить себе это состояние и постараться почувствовать, что все происходящее исходит от Творца – Он правитель и властитель, и только Он делает все. То есть, внутренне принять, что «нет иного кроме Него».
Другими словами, нам надо только желать и ждать Его действий и их результата. Или, говоря иначе, вся наша работа должна заключаться в том, чтобы вызвать действия Творца над собой, почувствовать, что мы – низшая ступень, а Он – высшая, и с учетом этого прилагать усилия, чтобы стать подобными этому высшему уровню.
Причем, насколько мы будем к Нему стремиться, желая Ему уподобиться – настолько Он повлияет на нас и сделает нас такими.
Поэтому только в той мере, в какой я обретаю внутренние желания, у меня появляется возможность соединиться с другими душами – самой крайней внутренней частью высшего с самой внутренней частью низшего, согласно подобию их свойств.
В свете этого не менее важным становится понимание того, что на самом деле не имеет особого значения, какой отрывок из первоисточников мы читаем и о чем там говорится. Главное – насколько мы стремимся проникнуть во внутреннюю суть тех свойств и состояний, которые нам раскрываются во время их чтения. Ибо только так мы способны пробудить изначально скрытый в нас зародыш души, и понемногу начать ощущать результат воздействия Творца на нас.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 14 ноя 2017 17:55

Такое ощущение не дается просто так, но именно поэтому в подобном стремлении есть огромная польза, которая потом нам раскроется.
Ведь для того, чтобы человек начал искать высшую силу, он должен прежде разувериться в своих силах и увидеть, что ничего сам не достигнет. А это, в свою очередь, предполагает понимание, что нет выбора, что иначе мы не сможем ничего добиться, что только Творец может нам помочь – и нам остается лишь ждать спасения свыше.
Что это дает в итоге? Осознание того, что Он присутствует везде, что я получаю всё от Него, что Он сам выполняет всю работу. И потому мне не остается ничего иного, как только за счет приложения собственных усилий подняться в окружении товарищей над желанием получать, и благодаря этому выяснить, что Он хочет от меня, благо, что и желания в меня вносит Творец, – а я лишь автоматически выполняю их.
При этом самое интересное то, что человек не превращается в робота. Просто таким образом «человек» в нас осознает свою жизнь в ее завершении – и понимает, что нет ему ни суда, ни вознаграждения, ни ада, ни рая, ничего, что помешало бы каждому из нас реализовать замысел творения…

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 16 ноя 2017 11:01

Другими словами, исходя из того, что человек этого мира должен достичь исправления, свыше «решили» упростить ему эту задачу и рассечь зарождающийся в нем орган духовного восприятия (душу) на две части: на желания внутренние и внешние, чтобы иметь возможность работать только с внешними желаниями и не ошибиться.
По этой же причине и наша реальность делится на две такие четкие половины: меня и внешний для меня мир. И хотя мне кажется, что мне важнее мои внутренние желания, я на самом деле должен работать с внешними – ведь именно они мои желания уровня «человек».
Поэтому в каждом своем желании я должен предпочесть не себя, а желание другого, и это будет означать, что я сделал исправление и работаю с желаниями, направленными на отдачу. Понимание этого – огромная для нас помощь, за которую мы должны благодарить Творца, поскольку это Он создал в нас такое раздвоенное восприятие реальности, и тем самым показал каждому, что нужно делать.
При этом основная его суть заключается в том, что надо изменить отношение к внешнему, сделать его максимально важным для себя, и с помощью своего окружения и наполнения, приходящего в наши исправленные желания свыше, отсечь от себя намерения получать ради себя, тем самым обеспечив реализацию изначального замысла творения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 18 ноя 2017 12:04

Для этого необходимо за время пребывания в этом мире восстановить наши желания, которые из-за постоянного роста эгоизма перестали обеспечивать добрую связь между нами, т.е. «разбились», - перестали ощущаться как нечто единое, объединяющее всех нас в одну целостную систему.
И потому главное, что нам нужно сделать в ближайшее время – это восстановить ранее существующие связи друг с другом, а не гоняться за наполнениями этого мира. Ведь что сейчас мы наблюдаем? Полнейшее равнодушие к тому, что не ощущаем никакой внутренней связи с другими.
В частности, я что, сожалею о том, что кого-то не люблю? Или если сейчас чувствую, что не соединен с кем-то, что мне не хватает этой связи, то я из-за этого страдаю? Другими словами, мы, практически, перестали сожалеть о том, что кого-то используем для получения личной выгоды, а кого-то просто ненавидим. И это влияние «животного» уровня, согласно которому мы считаем, что нам нечего исправлять, так как не видим, чего нам недостает, и какие ощущения в нас отсутствуют.
Обусловлено это тем, что внутри каждого из нас нет пока желаний, принадлежащих душе. Вместо нее сегодня проявляется лишь ее зародыш (точка в желании получать), которая и должна стать началом нашей души. И то, лишь в том случае, если мы начнем внутри нее выяснять наши связи, которые требуют исправления.
А обычные человеческие желания (необходимые для поддержания надлежащего существования в этом мире) в это время обслуживают наше материальное, животное тело, то есть наши материальные потребности, и никак не относятся к душе. Поэтому всё, что нам нужно сделать – это соединиться между собой, восстановив, таким образом, ощущение друг друга на уровне «человеческого» восприятия в нас.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 20 ноя 2017 11:19

Тогда мы поймем, что «кругообороты душ» – это изменения в желаниях. Ведь кроме желания ничего нет. Поэтому желание изменяется, - и внутри этого переменного желания мы ощущаем себя в этом или в следующем кругообороте, в намерении ради получения или ради отдачи.
То есть, разница между этим миром и будущим, между Творцом и творением состоит в том, что все это – разные состояния желания. Причем желание, пребывающее в состоянии отдачи, называется «Творец», а желание в состоянии получения именуется «творение».
Другими словами, изменение желания – это все. И посему изменится желание – и мы начнем ощущать, что живем в иной реальности. Точно так же, как сейчас внутри нашего желания ощущаем, что живем здесь, в этом мире.
По этой же причине мы не можем представить себе состояния, в которых еще не были. И именно поэтому человек, который еще не исправил себя, проходит кругообороты, т.е. различные изменения желания – пока не завершит свой путь тем, что обретет власть над всеми желаниями, над всеми свойствами, которые только могут ему раскрыться на ступенях духовного восхождения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 22 ноя 2017 11:16

Это означает, что мы возвращаемся к акту творения и вместо Творца, силой Его свойств, начинаем программировать себя относительно внешних желаний – точно так же, как Он запрограммировал нас относительно наших нынешних желаний.
То есть, в принципе, внешне мы совершаем ту же самую работу. Но именно благодаря этому, мы изучаем, что сделал Творец, обретаем власть над реальностью, становимся подобными ему, и поэтому начинаем воспринимать реальность как Он.
Интересно при этом то, что хотя эта работа называется «выше знания», это не значит, что мы совершаем её без участия разума. Наоборот. Я все время проверяю, что сделал во мне Творец, и то же самое стараюсь перевести сейчас вовне себя. И по этой причине обязан поэтапно изучить свое эго, потому что с него и далее, изнутри знания, я работаю в свойстве отдачи.
Если же говорить иначе, то вся эта деятельность направлена на осознание главного – насколько желание получать ради себя искусственно, неоправданно и не только не приносит мне никакой пользы, но и вредит. И с учетом этого в максимально сжатые сроки научиться переключить программу «с себя» в обратную сторону – изнутри наружу.

Ответить