Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 24 дек 2017 12:31

Из этого следует, что свыше задано наше начальное и конечное состояния в творении, и они должны полностью реализоваться – независимо от того, способствуешь ли ты этому или сопротивляешься, понимаешь или не понимаешь.
Единственное, на что у меня есть возможность – это участвовать в данном процессе сознательно и передать для этого Творцу свое желание.
И именно этого желания нам нужно достичь – ничего кроме него. Главная же проблема, которую надо решить на этом пути, – научиться это желание поднять (выйти из своего эгоизмом), чтобы передать его Создателю, а Он, в свою очередь, всегда готов дать нам всё необходимое.
Помимо этого следует также помнить, что мы – это собрание всех душ, а Творец – один: одно свойство отдачи (свет), один замысел, одна сила. Если же низший (все мы) захочет стать похожим на высшего (Творца) – то есть тоже объединиться и стать, как один – он сможет поднять к нему свое желание. И эта просьба называется молитвой – желанием стать одним целым, подобными Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 26 дек 2017 10:20

Причем так человек поступает постоянно – каждый раз выбирает, какими будут его следующие желания, состояния, внутренние изменения. И тем самым проверяет себя: получил ли эгоистическое наполнение, удовлетворение от того, что что-то сделал, больше понял, больше ощутил – или же продвигается вперед, за счет другой силы, не получая ничего во всех своих эгоистических желаниях.
Самое интересное, что при этом человек не знает, что это такое – другая сила. Но, тем не менее, требует ее, подспудно понимая, что эту силу невозможно получить от окружения – оно может только внушить ему важность ее получения. Сама же сила должна прийти от Творца. И лишь тогда мы начинаем ощущать в себе целостную систему, – не нуждаясь больше ни в каких внешних образах.
То есть, я начинаю видеть, что все эти градации свойств и их выяснения осуществляются у меня внутри. А что происходит снаружи, мне вообще не важно. Ведь теперь я чувствую, что намерение к духовному постижению находится внутри меня, и я проверяю и оцениваю ее по тому, от чего наполняется моя душа, от чего она получает жизненную энергию, чего ждет – сытого наполнения или только горючего для работы?
Иначе говоря, когда человек постепенно перемещает свое внимание с внешних параметров на внутренние – это тот самый переход, по которому можно проверить себя, насколько ты приблизился к границе, отделяющей наш и духовный миры (уровни подъема над эгоизмом). И в этом случае начинаем управлять (манипулировать) собой извне, с помощью Творца, через окружение так, что можем уже работать не ради того, чтобы вырасти согласно своим эгоистическим критериям, – а выше знания (в отдаче).
Это же, в свою очередь, позволяет каждому работать на «чужой энергии», которой не имел раньше (намерении отдавать). А наше тело (желание получать) обретает в итоге свойства «вечного двигателя», означающее, что мы уже начали получать энергию отдачи, которая служит нам «горючим» на пути обретения подобия Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 28 дек 2017 10:51

При этом в самом процессе духовной работы можно выделить разные стадии. Вначале человек стремится только к наполнению – в этом мире или в будущем. Затем, кроме самого наполнения, он начинает думать «с кем имеет дело» - от кого это наполнение зависит. И в итоге связывает наполнение с источником наполнения, Дающим. То есть, появляется отношению к чему-то конкретному, потому что от него зависит наполнение.
Потом, на следующем этапе, человек начинает уважать Дающего за то, что он Дающий, за само Его свойство – быть Дающим, а не за наслаждение, которое он от Него получает. В результате, у нас появляется некое внутреннее раздвоение – с одной стороны важно наполнение, а с другой – появляется стремление уподобиться этому Дающему.
Другими словами, появляется необходимость выяснить: наполнение важно, как энергия для работы, или ради самого наполнения? И на этом фоне понять: от чего именно человек получает энергию, и от чего наслаждается – от наполнения или от связи с Дающим?
Так постепенно мы приходит сначала к состоянию, когда думаем лишь о совпадении по свойствам, своим и Творца. А потом понимаем, что это разные вещи – совпадение по свойствам с одной стороны, и желание доставить наслаждение Дающему с другой.
Ведь в чем разница? Стремление к совпадению по свойствам – тут я все-таки думаю о себе, так как это я сам хочу давать, наслаждать, любить. Доставление же наслаждения предполагает наличие не только того, кому я буду его давать, но и насколько мне удастся сделать это так, чтобы я не получил никакой платы.
Иначе говоря, здесь проявляется множество ступеней, состояний, намерений, на которых человек пересматривает свою мотивацию, свои принципы – для чего он готов приложить усилия, в чем его наполнение, каково его отношение к Дающему. И так пошагово подниматься от уровня к уровню, вплоть до мира Бесконечности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 30 дек 2017 12:32

Тогда же постепенно я начинаю улавливать все силы, все мысли, все желания, задачу и цель творения – весь мир вокруг меня, и понимать, что со мной происходит. Ведь без последнего, обретаемого знания, – что происходит вокруг меня и на меня действует, я ничего не пойму: ни в мире, ни в самом себе.
Помимо этого, «выходя» наружу, я освобождаюсь от ограничений своего материального тела и поднимаюсь выше времени, движения и пространства, выше обычного восприятия реальности в трех осях координат: верх-низ, вправо-влево, вперед-назад, так как ничего этого там не существует.
Вместо этого я вижу другие причины и следствия, то есть получаю совершенно иное, неограниченное восприятие мира. И как следствие, обретаю новые свойства и новые возможности, вне всякой связи со своим нынешним телом.
Благодаря этому, так же, как сейчас я вижу, ощущаю и понимаю человека перед собой – так же хорошо я со временем узнаю и постигну всю ту реальность, которая называется «Творец», или высшая сила.
А до этого времени, и это тоже следует помнить, нам будет становиться все теснее и хуже в нашей ограниченной реальности – пока не сумеем накопить в себе все выяснения и объединить их в одну форму, в которой и раскроем новый для себя мир.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 янв 2018 12:32

В этих вновь раскрывшихся состояниях человек постигает строение своей души: и в общем, и в частном, во всех внутренних различиях и действиях, которые только могут происходить в нем со всеми наполнениями, причинами и следствиями.
При этом есть постижение самого строения души, и есть постижение действий в нем, а уже из этого – постижение совершенного состояния. И только всё это входит в понятие основательного, полного знания.
Если же говорить иначе, то полным знанием называется постижение Творца, которое приходит в результате слияния с Ним. Ведь душа или Творец, душа или все души – это одно и то же. То есть, каждая душа постигает все души, потому что они – ее части. А Творец – это сила, соединяющая и включающая их в себя.
Поэтому мы лишь соединяем наши впечатления, воодушевления, ощущения. И именно это и есть те составляющие, которые в итоге дают нам ощущение Творца. Но для этого мы должны совершить обратный переворот – вернуть наше намерение в правильное состояние – желание отдавать. Причем это не значит, что оно изменится, - изменятся наши отношения между собой.
По этой же причине в первоисточниках сказано, что от ненависти к Творцу мы достигаем любви к Нему, поскольку все зависит исключительно от нас – в мере наших усилий изменить отношения между нами, беспричинная ненависть друг к другу обретает признаки братской любви.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 янв 2018 10:19

Исходит это из того, что если я хочу достичь свойства отдачи, то тот, кому я желаю отдавать – для меня самый любимый и дорогой. При этом неважно, что я зову Его Творцом. Главное, что я переживаю и забочусь о Нем, как о своем близком, ведь я хочу быть дающим.
А для того, чтобы это намерение было реализовано, нам даны в этом мире необходимые примеры – забота о своих детях или родителях, то есть о ком-то, кто вне меня, но связан со мной неразрывными узами.
Они то и порождают в нас внутренний страх, боязнь не за себя – сможем ли мы помочь другим и принести добро? А это уже свойство готовности, с которого все начинается, над которым мы в дальнейшем выстраиваем отдачу и любовь. И именно с этого момента нам раскрывается связь с Творцом.
Он же, в свою очередь, дает нам такие упражнения в нашем эгоизме, чтобы мы смогли постепенно постичь другую реальность – альтруистическую, и на ее основе построить в себе свойство отдачи.
Ну а если у меня нет к этому желания? – Не беда. Я ведь не живу только в желании, я существую также во «внешней оболочке», называемой физическим телом. Поэтому могу выполнять простые (материальные) действия отдачи своему товарищу, как будто люблю его, а не себя. То есть, учусь отдавать другим всевозможными способами – и на этом фоне могу ощутить, как во мне меняется отношение к своему окружению.
В итоге получается, что я как бы вложил в окружающих меня людей свои силы, свое старание. И потому, даже если не хотел, но тем самым обрел к ним особое отношение, позволяющее не только принять в себя всю окружающую нас реальность, но и понять сказанное авторами первоисточников: «И знай сегодня, и вмести в сердце твое, что Творец – Он Создатель всего».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 янв 2018 11:30

При этом нам не нужно беспокоиться за то, какие мы проходим состояния. Главное – чтобы они быстрее сменялись. Я обязан пройти через все состояния, и поэтому меня не очень волнует, как я сейчас себя ощущаю. В основе – частота изменений. Только это идет «в зачет».
То есть, пусть мне будет плохо или хорошо, пусть я буду запутан, понимая больше или меньше – неважно. Намного важнее стремиться вперед, причем без особых рассуждений. Поэтому тот, кто сидит, копается в своих состояниях, и медлит – поступает себе в ущерб.
Ведь любое наше ощущение – очень полезное. Да, оно может быть неприятное, но может именно оно и есть правильным ощущением перед раскрытием. Ибо непосредственное раскрытие приходит только из внутреннего ощущения отсутствия чего-то: «Ну, где же?! Почему?! Для чего?!» – из ощущения пустого пространства. И так будет всегда, на любой ступени нашего духовного подъема, вплоть до окончания исправления…
Пока же я вижу перед собой только примеры других людей, которые прошли этот путь и достигли поставленной цели. Но и этого в данном случае достаточно, чтобы быть готовым прилагать усилия для достижения такого же постижения, что и у них. При этом совсем не пугает, что в постижении духовного все так запутано и ничего не ясно заранее. Ведь вся суть в том, что присутствует осознание главного – если есть ощущение отсутствия – сам не знаю чего, – это уже подготовка к тому, что оно раскроется. И еще на одну ступеньку приблизит к миру Бесконечности – обретению единства, истинного объединения друг с другом, внутри которого скрыт Творец, - высшая сила, управляющая мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 янв 2018 12:34

Одновременно с этим надо четко усвоить, что с каждым нашим шагом вперед, наше эго растет и раскрывается нам все более сильным, худшим и жестоким. Тем самым оно, как не парадоксально, вынуждает нас все чаще и чаще обращаться к Творцу – получать от Него все большую силу преодоления эгоизма, чтобы наше эго не запутывало нас, заставляя думать, что есть кто-то еще кроме Него, и Он – не только добрый и творящий добро.
То есть, если говорить иначе, лишь на основе растущего в нас эго, мы поднимаемся все выше и выше – пока раскроется весь скрытый в нас эгоизм, и мы достигнем полного слияния с Творцом, став такими же, как Он.
И потому нужно рассматривать всю действительность как одно единое целое. В том числе подъемы, и падения – это этапы одного и того же пути. Ибо невозможно продвижение, если не действуют две силы, и одна не работает над другой.
Другими словами, когда мы находимся в воодушевлении – это еще не продвижение. Это еще не шаг вперед, а только получение силы свыше (свойства отдачи), которую затем нам придется реализовать внизу (посредством намерения отдавать). Если же я получил эту силу и не хочу ее реализовывать, то в следующий раз уже ничего не получу. Мне просто придется оставить этот путь, поскольку сверху для этой миссии выберут кого-нибудь другого...
И наоборот, каждый, кто в кратчайший срок вкладывает все полученные силы в реализацию замысла творения, почувствует, как получает сверху все больше и больше живительной энергии, которая начинает его наполнять словно из открывшегося ему «рога изобилия».
Поэтому главное, что нам нужно – с полной ответственностью относиться к данным нам возможностям. И это железный принцип на всех ступенях, так как только за счет него можно подняться с одного уровня на другой.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 янв 2018 10:56

Так работая, мы все более расширяем свое восприятие – от маленького, до постоянно растущего, пока не превращаем его в такую же бесконечную реальность, как сам Творец. Называется такого рода пошаговое приближение к Высшей силе ступенью возвышения, или уровнем «праведности», поскольку проявляется оно в ощущении доброго управления миром как количественно, так и качественно, а также по величине и силе.
Поэтому, пишут авторы первоисточников, праведник – это человек, который испытывает непрекращающееся наслаждение, благословляя за это Творца, создавшего для него такой добрый и радостный мир. То есть, говоря иначе, не может быть, чтобы я чувствовал себя плохо и при этом оправдывал Творца.
Ведь все определяется только ощущением человека, в глубине сердца (желании получать). И если ему плохо – он неизбежно будет ругать Творца, а если хорошо – благословлять. А это значит, что нам нужно исправить себя так, чтобы ощутить все Его добро и отдачу, и тогда мы, безусловно, станем праведниками. Ведь праведник, как сказано выше – это не тот, кто покорно принимает страдания – а тот, кто исправил себя, чтобы ощутить правду, - осознать, что всё происходящее в окружающей нас реальности исходит от Творца, и Он исключительно добр в своем управлении мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 янв 2018 11:23

Понятно, что данный процесс очень сложен и предполагает пробуждение душ в особом порядке и сочетании между ними, хотя их «носителями» в этом мире могут быть совсем чужие люди, разные и очень далекие друг от друга по своим материальным свойствам. Поэтому единственное, что остается, - это верить, что так устроено свыше, и стремиться оставить все, что мешает нам объединиться и искать то, что может в этом помочь.
Лишь тогда (в ходе этого поиска) мы поймем, что реально существующая основа для соединения – это отдача, которая выше получения. То есть, нет больше ничего, что соединит людей.
Помимо этого надо также учитывать, что данный путь настолько переменчивый, будто мы едем по очень неровной дороге, и нашу машину все время швыряет вверх-вниз на всех выбоинах и ухабах – а она должна, несмотря ни на что, ехать и продвигаться вперед.
Причем, чем дальше мы продвигаемся, тем больше частота этих «колебаний» и тем больше наша чувствительность к ним, т.е. все более резкие и значительные в нас происходят изменения. И так продолжается до тех пор, пока мы не придем к пониманию необходимости ремонта «дороги» (намерения), по которой движемся к избранной цели. Главное при этом – осознать, что это возможно только при наличии согласия на данный «ремонт» всего моего окружения. Только оно заполняет все «выбоины» (проявления эгоизма) и объединяет нас вместе, выравнивая путь к духовному постижению.
Другими словами, работа в этом направлении зависит от того, насколько человек ценит связь между товарищами, поверх всех раскрывающихся проблем, и понимает только одно: «Нет никого, кроме Него» - означающее, что все помехи приходят от Творца, а ему нужно представлять, что делается это только с той целью, чтобы он соединился с другими.
И в этом весь секрет успеха. Так как это основа, с которой все начинается и на которой строится все остальное.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 янв 2018 12:05

При этом самое лучшее свойство человека в подобной ситуации, - это забывчивость, иначе он бы не смог менять свои состояния. Обусловлено это тем, что если желание меняется, то меняется и разум, который его обслуживает. Сама же память действует механически и относится только к соответствующему ему желанию.
В том же случае, когда нам нужно поменять желание с получения на отдачу, то наша память просто вынужденно очистится и начнет обслуживать новые свойства-желания.
С учетом этого, подчеркивают авторы первоисточников, человеку не надо заботиться о запоминании изучаемого материала. Необходимо беспокоиться только о его ощущении, о росте желания отдачи: становится ли оно более чувствительным и соединяется с остальными, понимает ли, что не желает соединяться с другими. Другими словами, надо беспокоиться только об ощущениях.
А разум всегда разовьется сам, рядом с ощущением. Ибо формируется он для того, чтобы обслуживать чувства – так мы устроены природой. И потому сказано, что «не умом человек учится». Иначе говоря, духовное не постигается через разум, количество знаний – тут нет никаких экзаменов на то, кто больше запомнил или понял. Все идет через сердце (желание), и лишь оно понимает.
Поэтому если человек забывает услышанное либо прочитанное, если чувствует, что изучаемый материал исчезает по мере продвижения: столько читал, тысячу раз об этом слышал, но так и не понял, – это знак правильного продвижения. Значит, он требует изменения своего желания, исправления – а не просто механически наполняет себя знаниями.
И в итоге человек начинает постигать, к чему на самом деле надо стремиться, чтобы при этой жизни реализовать замысел творения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 янв 2018 13:01

Пока же, даже если нам кажется, что мы ничего не сделали в духовном продвижении и ничего не достигли – нам потом откроется, что это не так. Также до самого конца исправления (обретения всеми намерения к отдаче) нельзя просить и требовать никакого расчета с прошлым.
То есть, надо быть признательным за то, что свыше прошлое от нас скрыто, и никого не «ослепляет», и не мешает идти, позволяя каждый раз начинать всю работу заново, чтобы получить желание к следующему действию. Иначе бы мы остановились и не могли далее продвигаться.
Исходит же все это из того, что наша внутренняя работа раскрывается нам по частям, относящимся к выполнению. Поэтому нам не дано видеть всей суммы проделанной нами работы, чтобы это нам не помешало.
Как следствие, человек постоянно поглощен раскрывающимся в нем в данный момент желанием и забывает обо всем, что сделал прежде, каждый раз ощущая себя «пустым».
Причем, чем больше он работает – тем больше скрывается от него то, что он уже сделал.
Тем самым ему дают ощутить, будто он ничего не достиг, чтобы у него всегда была возможность еще что-то сделать, раскрыть очередное новое желание, как в первый раз.
Продолжается это до тех пор, пока каждый не сделает свой определенный объем работы – тогда, в одном заключительном действии, нам раскроется всё, накопленное нами за это время, исправление, позволяющее, в свою очередь, раскрыть единое для всех намерение, завершающее цепочку связи этого мира с миром Бесконечности.

Ответить