Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 24 дек 2017 12:31

Из этого следует, что свыше задано наше начальное и конечное состояния в творении, и они должны полностью реализоваться – независимо от того, способствуешь ли ты этому или сопротивляешься, понимаешь или не понимаешь.
Единственное, на что у меня есть возможность – это участвовать в данном процессе сознательно и передать для этого Творцу свое желание.
И именно этого желания нам нужно достичь – ничего кроме него. Главная же проблема, которую надо решить на этом пути, – научиться это желание поднять (выйти из своего эгоизмом), чтобы передать его Создателю, а Он, в свою очередь, всегда готов дать нам всё необходимое.
Помимо этого следует также помнить, что мы – это собрание всех душ, а Творец – один: одно свойство отдачи (свет), один замысел, одна сила. Если же низший (все мы) захочет стать похожим на высшего (Творца) – то есть тоже объединиться и стать, как один – он сможет поднять к нему свое желание. И эта просьба называется молитвой – желанием стать одним целым, подобными Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 26 дек 2017 10:20

Причем так человек поступает постоянно – каждый раз выбирает, какими будут его следующие желания, состояния, внутренние изменения. И тем самым проверяет себя: получил ли эгоистическое наполнение, удовлетворение от того, что что-то сделал, больше понял, больше ощутил – или же продвигается вперед, за счет другой силы, не получая ничего во всех своих эгоистических желаниях.
Самое интересное, что при этом человек не знает, что это такое – другая сила. Но, тем не менее, требует ее, подспудно понимая, что эту силу невозможно получить от окружения – оно может только внушить ему важность ее получения. Сама же сила должна прийти от Творца. И лишь тогда мы начинаем ощущать в себе целостную систему, – не нуждаясь больше ни в каких внешних образах.
То есть, я начинаю видеть, что все эти градации свойств и их выяснения осуществляются у меня внутри. А что происходит снаружи, мне вообще не важно. Ведь теперь я чувствую, что намерение к духовному постижению находится внутри меня, и я проверяю и оцениваю ее по тому, от чего наполняется моя душа, от чего она получает жизненную энергию, чего ждет – сытого наполнения или только горючего для работы?
Иначе говоря, когда человек постепенно перемещает свое внимание с внешних параметров на внутренние – это тот самый переход, по которому можно проверить себя, насколько ты приблизился к границе, отделяющей наш и духовный миры (уровни подъема над эгоизмом). И в этом случае начинаем управлять (манипулировать) собой извне, с помощью Творца, через окружение так, что можем уже работать не ради того, чтобы вырасти согласно своим эгоистическим критериям, – а выше знания (в отдаче).
Это же, в свою очередь, позволяет каждому работать на «чужой энергии», которой не имел раньше (намерении отдавать). А наше тело (желание получать) обретает в итоге свойства «вечного двигателя», означающее, что мы уже начали получать энергию отдачи, которая служит нам «горючим» на пути обретения подобия Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 28 дек 2017 10:51

При этом в самом процессе духовной работы можно выделить разные стадии. Вначале человек стремится только к наполнению – в этом мире или в будущем. Затем, кроме самого наполнения, он начинает думать «с кем имеет дело» - от кого это наполнение зависит. И в итоге связывает наполнение с источником наполнения, Дающим. То есть, появляется отношению к чему-то конкретному, потому что от него зависит наполнение.
Потом, на следующем этапе, человек начинает уважать Дающего за то, что он Дающий, за само Его свойство – быть Дающим, а не за наслаждение, которое он от Него получает. В результате, у нас появляется некое внутреннее раздвоение – с одной стороны важно наполнение, а с другой – появляется стремление уподобиться этому Дающему.
Другими словами, появляется необходимость выяснить: наполнение важно, как энергия для работы, или ради самого наполнения? И на этом фоне понять: от чего именно человек получает энергию, и от чего наслаждается – от наполнения или от связи с Дающим?
Так постепенно мы приходит сначала к состоянию, когда думаем лишь о совпадении по свойствам, своим и Творца. А потом понимаем, что это разные вещи – совпадение по свойствам с одной стороны, и желание доставить наслаждение Дающему с другой.
Ведь в чем разница? Стремление к совпадению по свойствам – тут я все-таки думаю о себе, так как это я сам хочу давать, наслаждать, любить. Доставление же наслаждения предполагает наличие не только того, кому я буду его давать, но и насколько мне удастся сделать это так, чтобы я не получил никакой платы.
Иначе говоря, здесь проявляется множество ступеней, состояний, намерений, на которых человек пересматривает свою мотивацию, свои принципы – для чего он готов приложить усилия, в чем его наполнение, каково его отношение к Дающему. И так пошагово подниматься от уровня к уровню, вплоть до мира Бесконечности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 30 дек 2017 12:32

Тогда же постепенно я начинаю улавливать все силы, все мысли, все желания, задачу и цель творения – весь мир вокруг меня, и понимать, что со мной происходит. Ведь без последнего, обретаемого знания, – что происходит вокруг меня и на меня действует, я ничего не пойму: ни в мире, ни в самом себе.
Помимо этого, «выходя» наружу, я освобождаюсь от ограничений своего материального тела и поднимаюсь выше времени, движения и пространства, выше обычного восприятия реальности в трех осях координат: верх-низ, вправо-влево, вперед-назад, так как ничего этого там не существует.
Вместо этого я вижу другие причины и следствия, то есть получаю совершенно иное, неограниченное восприятие мира. И как следствие, обретаю новые свойства и новые возможности, вне всякой связи со своим нынешним телом.
Благодаря этому, так же, как сейчас я вижу, ощущаю и понимаю человека перед собой – так же хорошо я со временем узнаю и постигну всю ту реальность, которая называется «Творец», или высшая сила.
А до этого времени, и это тоже следует помнить, нам будет становиться все теснее и хуже в нашей ограниченной реальности – пока не сумеем накопить в себе все выяснения и объединить их в одну форму, в которой и раскроем новый для себя мир.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 янв 2018 12:32

В этих вновь раскрывшихся состояниях человек постигает строение своей души: и в общем, и в частном, во всех внутренних различиях и действиях, которые только могут происходить в нем со всеми наполнениями, причинами и следствиями.
При этом есть постижение самого строения души, и есть постижение действий в нем, а уже из этого – постижение совершенного состояния. И только всё это входит в понятие основательного, полного знания.
Если же говорить иначе, то полным знанием называется постижение Творца, которое приходит в результате слияния с Ним. Ведь душа или Творец, душа или все души – это одно и то же. То есть, каждая душа постигает все души, потому что они – ее части. А Творец – это сила, соединяющая и включающая их в себя.
Поэтому мы лишь соединяем наши впечатления, воодушевления, ощущения. И именно это и есть те составляющие, которые в итоге дают нам ощущение Творца. Но для этого мы должны совершить обратный переворот – вернуть наше намерение в правильное состояние – желание отдавать. Причем это не значит, что оно изменится, - изменятся наши отношения между собой.
По этой же причине в первоисточниках сказано, что от ненависти к Творцу мы достигаем любви к Нему, поскольку все зависит исключительно от нас – в мере наших усилий изменить отношения между нами, беспричинная ненависть друг к другу обретает признаки братской любви.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 янв 2018 10:19

Исходит это из того, что если я хочу достичь свойства отдачи, то тот, кому я желаю отдавать – для меня самый любимый и дорогой. При этом неважно, что я зову Его Творцом. Главное, что я переживаю и забочусь о Нем, как о своем близком, ведь я хочу быть дающим.
А для того, чтобы это намерение было реализовано, нам даны в этом мире необходимые примеры – забота о своих детях или родителях, то есть о ком-то, кто вне меня, но связан со мной неразрывными узами.
Они то и порождают в нас внутренний страх, боязнь не за себя – сможем ли мы помочь другим и принести добро? А это уже свойство готовности, с которого все начинается, над которым мы в дальнейшем выстраиваем отдачу и любовь. И именно с этого момента нам раскрывается связь с Творцом.
Он же, в свою очередь, дает нам такие упражнения в нашем эгоизме, чтобы мы смогли постепенно постичь другую реальность – альтруистическую, и на ее основе построить в себе свойство отдачи.
Ну а если у меня нет к этому желания? – Не беда. Я ведь не живу только в желании, я существую также во «внешней оболочке», называемой физическим телом. Поэтому могу выполнять простые (материальные) действия отдачи своему товарищу, как будто люблю его, а не себя. То есть, учусь отдавать другим всевозможными способами – и на этом фоне могу ощутить, как во мне меняется отношение к своему окружению.
В итоге получается, что я как бы вложил в окружающих меня людей свои силы, свое старание. И потому, даже если не хотел, но тем самым обрел к ним особое отношение, позволяющее не только принять в себя всю окружающую нас реальность, но и понять сказанное авторами первоисточников: «И знай сегодня, и вмести в сердце твое, что Творец – Он Создатель всего».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 янв 2018 11:30

При этом нам не нужно беспокоиться за то, какие мы проходим состояния. Главное – чтобы они быстрее сменялись. Я обязан пройти через все состояния, и поэтому меня не очень волнует, как я сейчас себя ощущаю. В основе – частота изменений. Только это идет «в зачет».
То есть, пусть мне будет плохо или хорошо, пусть я буду запутан, понимая больше или меньше – неважно. Намного важнее стремиться вперед, причем без особых рассуждений. Поэтому тот, кто сидит, копается в своих состояниях, и медлит – поступает себе в ущерб.
Ведь любое наше ощущение – очень полезное. Да, оно может быть неприятное, но может именно оно и есть правильным ощущением перед раскрытием. Ибо непосредственное раскрытие приходит только из внутреннего ощущения отсутствия чего-то: «Ну, где же?! Почему?! Для чего?!» – из ощущения пустого пространства. И так будет всегда, на любой ступени нашего духовного подъема, вплоть до окончания исправления…
Пока же я вижу перед собой только примеры других людей, которые прошли этот путь и достигли поставленной цели. Но и этого в данном случае достаточно, чтобы быть готовым прилагать усилия для достижения такого же постижения, что и у них. При этом совсем не пугает, что в постижении духовного все так запутано и ничего не ясно заранее. Ведь вся суть в том, что присутствует осознание главного – если есть ощущение отсутствия – сам не знаю чего, – это уже подготовка к тому, что оно раскроется. И еще на одну ступеньку приблизит к миру Бесконечности – обретению единства, истинного объединения друг с другом, внутри которого скрыт Творец, - высшая сила, управляющая мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 янв 2018 12:34

Одновременно с этим надо четко усвоить, что с каждым нашим шагом вперед, наше эго растет и раскрывается нам все более сильным, худшим и жестоким. Тем самым оно, как не парадоксально, вынуждает нас все чаще и чаще обращаться к Творцу – получать от Него все большую силу преодоления эгоизма, чтобы наше эго не запутывало нас, заставляя думать, что есть кто-то еще кроме Него, и Он – не только добрый и творящий добро.
То есть, если говорить иначе, лишь на основе растущего в нас эго, мы поднимаемся все выше и выше – пока раскроется весь скрытый в нас эгоизм, и мы достигнем полного слияния с Творцом, став такими же, как Он.
И потому нужно рассматривать всю действительность как одно единое целое. В том числе подъемы, и падения – это этапы одного и того же пути. Ибо невозможно продвижение, если не действуют две силы, и одна не работает над другой.
Другими словами, когда мы находимся в воодушевлении – это еще не продвижение. Это еще не шаг вперед, а только получение силы свыше (свойства отдачи), которую затем нам придется реализовать внизу (посредством намерения отдавать). Если же я получил эту силу и не хочу ее реализовывать, то в следующий раз уже ничего не получу. Мне просто придется оставить этот путь, поскольку сверху для этой миссии выберут кого-нибудь другого...
И наоборот, каждый, кто в кратчайший срок вкладывает все полученные силы в реализацию замысла творения, почувствует, как получает сверху все больше и больше живительной энергии, которая начинает его наполнять словно из открывшегося ему «рога изобилия».
Поэтому главное, что нам нужно – с полной ответственностью относиться к данным нам возможностям. И это железный принцип на всех ступенях, так как только за счет него можно подняться с одного уровня на другой.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 янв 2018 10:56

Так работая, мы все более расширяем свое восприятие – от маленького, до постоянно растущего, пока не превращаем его в такую же бесконечную реальность, как сам Творец. Называется такого рода пошаговое приближение к Высшей силе ступенью возвышения, или уровнем «праведности», поскольку проявляется оно в ощущении доброго управления миром как количественно, так и качественно, а также по величине и силе.
Поэтому, пишут авторы первоисточников, праведник – это человек, который испытывает непрекращающееся наслаждение, благословляя за это Творца, создавшего для него такой добрый и радостный мир. То есть, говоря иначе, не может быть, чтобы я чувствовал себя плохо и при этом оправдывал Творца.
Ведь все определяется только ощущением человека, в глубине сердца (желании получать). И если ему плохо – он неизбежно будет ругать Творца, а если хорошо – благословлять. А это значит, что нам нужно исправить себя так, чтобы ощутить все Его добро и отдачу, и тогда мы, безусловно, станем праведниками. Ведь праведник, как сказано выше – это не тот, кто покорно принимает страдания – а тот, кто исправил себя, чтобы ощутить правду, - осознать, что всё происходящее в окружающей нас реальности исходит от Творца, и Он исключительно добр в своем управлении мирозданием.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 янв 2018 11:23

Понятно, что данный процесс очень сложен и предполагает пробуждение душ в особом порядке и сочетании между ними, хотя их «носителями» в этом мире могут быть совсем чужие люди, разные и очень далекие друг от друга по своим материальным свойствам. Поэтому единственное, что остается, - это верить, что так устроено свыше, и стремиться оставить все, что мешает нам объединиться и искать то, что может в этом помочь.
Лишь тогда (в ходе этого поиска) мы поймем, что реально существующая основа для соединения – это отдача, которая выше получения. То есть, нет больше ничего, что соединит людей.
Помимо этого надо также учитывать, что данный путь настолько переменчивый, будто мы едем по очень неровной дороге, и нашу машину все время швыряет вверх-вниз на всех выбоинах и ухабах – а она должна, несмотря ни на что, ехать и продвигаться вперед.
Причем, чем дальше мы продвигаемся, тем больше частота этих «колебаний» и тем больше наша чувствительность к ним, т.е. все более резкие и значительные в нас происходят изменения. И так продолжается до тех пор, пока мы не придем к пониманию необходимости ремонта «дороги» (намерения), по которой движемся к избранной цели. Главное при этом – осознать, что это возможно только при наличии согласия на данный «ремонт» всего моего окружения. Только оно заполняет все «выбоины» (проявления эгоизма) и объединяет нас вместе, выравнивая путь к духовному постижению.
Другими словами, работа в этом направлении зависит от того, насколько человек ценит связь между товарищами, поверх всех раскрывающихся проблем, и понимает только одно: «Нет никого, кроме Него» - означающее, что все помехи приходят от Творца, а ему нужно представлять, что делается это только с той целью, чтобы он соединился с другими.
И в этом весь секрет успеха. Так как это основа, с которой все начинается и на которой строится все остальное.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 янв 2018 12:05

При этом самое лучшее свойство человека в подобной ситуации, - это забывчивость, иначе он бы не смог менять свои состояния. Обусловлено это тем, что если желание меняется, то меняется и разум, который его обслуживает. Сама же память действует механически и относится только к соответствующему ему желанию.
В том же случае, когда нам нужно поменять желание с получения на отдачу, то наша память просто вынужденно очистится и начнет обслуживать новые свойства-желания.
С учетом этого, подчеркивают авторы первоисточников, человеку не надо заботиться о запоминании изучаемого материала. Необходимо беспокоиться только о его ощущении, о росте желания отдачи: становится ли оно более чувствительным и соединяется с остальными, понимает ли, что не желает соединяться с другими. Другими словами, надо беспокоиться только об ощущениях.
А разум всегда разовьется сам, рядом с ощущением. Ибо формируется он для того, чтобы обслуживать чувства – так мы устроены природой. И потому сказано, что «не умом человек учится». Иначе говоря, духовное не постигается через разум, количество знаний – тут нет никаких экзаменов на то, кто больше запомнил или понял. Все идет через сердце (желание), и лишь оно понимает.
Поэтому если человек забывает услышанное либо прочитанное, если чувствует, что изучаемый материал исчезает по мере продвижения: столько читал, тысячу раз об этом слышал, но так и не понял, – это знак правильного продвижения. Значит, он требует изменения своего желания, исправления – а не просто механически наполняет себя знаниями.
И в итоге человек начинает постигать, к чему на самом деле надо стремиться, чтобы при этой жизни реализовать замысел творения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 янв 2018 13:01

Пока же, даже если нам кажется, что мы ничего не сделали в духовном продвижении и ничего не достигли – нам потом откроется, что это не так. Также до самого конца исправления (обретения всеми намерения к отдаче) нельзя просить и требовать никакого расчета с прошлым.
То есть, надо быть признательным за то, что свыше прошлое от нас скрыто, и никого не «ослепляет», и не мешает идти, позволяя каждый раз начинать всю работу заново, чтобы получить желание к следующему действию. Иначе бы мы остановились и не могли далее продвигаться.
Исходит же все это из того, что наша внутренняя работа раскрывается нам по частям, относящимся к выполнению. Поэтому нам не дано видеть всей суммы проделанной нами работы, чтобы это нам не помешало.
Как следствие, человек постоянно поглощен раскрывающимся в нем в данный момент желанием и забывает обо всем, что сделал прежде, каждый раз ощущая себя «пустым».
Причем, чем больше он работает – тем больше скрывается от него то, что он уже сделал.
Тем самым ему дают ощутить, будто он ничего не достиг, чтобы у него всегда была возможность еще что-то сделать, раскрыть очередное новое желание, как в первый раз.
Продолжается это до тех пор, пока каждый не сделает свой определенный объем работы – тогда, в одном заключительном действии, нам раскроется всё, накопленное нами за это время, исправление, позволяющее, в свою очередь, раскрыть единое для всех намерение, завершающее цепочку связи этого мира с миром Бесконечности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 17 янв 2018 15:07

Для достижения этой же цели свыше запланирован и другой, не менее важный духовный процесс нашего становления, именуемый в первоисточниках разбиением общей души (Адама), или «грехопадением».
Обусловлено это тем, что в нашем мире грехом считается состояние, когда я думаю, что способен удержаться от конкретного действия, хорошо знаю, что оно недопустимо – и все-таки его делаю. Но это не так, ведь если бы я точно знал, что этого нельзя делать – я бы не грешил.
На самом деле, грех – это когда мной овладели силы разделения и властвуют надо мной. То есть, грехом называется само состояние, а не его причина. А причина – всегда в Творце, это Он создал наше злое, эгоистическое начало.
При этом, чтобы его преодолеть, вначале человеку нужно подняться до высоких духовных ступеней, потом упасть оттуда вниз (в желание наслаждать только себя), получить за это время впечатление от всех своих предыдущих подъемов (пребывании в свойстве отдачи). Затем, исходя из своего сегодняшнего состояния, взрастить эгоистическое желание за счет разбиения (утраты ощущения взаимной связи с другими), и в итоге стать «творением», «злым началом».
Это значит, что лишь теперь он хочет использовать всех остальных именно им во вред, поскольку получает от этого удовольствие. А все потому, что в человеке появляется ощущение другого человека – чего нет в животном, и он наслаждается тем, что плохо другим. И это уже подлинный эгоизм.
Добро же – это наоборот, когда я обращаю существующую во мне ненависть в любовь. Но и в том, и другом случае, здесь присутствует главное – проявляется природное отношение к своему ближнему, и понимание, что исправление разделения и построение отношений между душами – это наше духовное достояние, которое надо использовать по прямому предназначению – раскрытия Творца, обретения Его свойств и слияния с Ним.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 19 янв 2018 10:44

Понятно, что это качественный переход, которого прежде никогда не было. И именно в нем мы сейчас находимся, что предполагает хоть какое-то понимание происходящего вокруг нас. Суть же его состоит в следующем.
Эгоистическое желание закончило свое развитие на неживом, растительном и животном уровнях и теперь должно расти как «человек», что означает «подобный Творцу» – то есть, в совершенно новой форме, работая в отдаче – в противоположность всему, что было прежде.
И в этом вся проблематика, так как нам непонятно ни это действие, ни откуда взять для него силы. Другими словами, у нас нет для этого ни разума, ни желания что-либо делать самим в этом направлении. Но именно эта отрешенность, в конечном итоге, подводит нас к пониманию, что такое состояние необходимо для того, чтобы каждый человек смог найти людей, близких ему по духу, приобрел в их кругу единое для всех желание перейти к совершенно новому способу существования, никак не связанному с предыдущим, и тем самым ускорил общий переход в новую для всех систему мироощущения.
Ведь это будет не просто выстроенная внутри нас новая модель восприятия окружающей реальности, но и внутреннее состояние, из которого в каждом со временем разовьется зародыш общей, единой для всех души.
И именно она приводит нас к Творцу, одновременно помогая осознать, что иначе к Нему мы бы не дошли.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 янв 2018 13:12

При этом ясно, что пока я даже не осознаю всей проблематичности этого вопроса, но он, тем не менее, все отчетливее «прорастает» во мне изнутри и всё больше отравляет моё существование в этом мире, мешая получать удовольствие исключительно ради себя.
Обусловлено это тем, что после разбиения (утраты ощущения внутренней связи с другими), именуемого в первоисточниках «грехопадением с Древа Познания», в любом наслаждении человека пробуждается точка связи с Творцом и спрашивает своей пустотой, достиг ли он вечного наполнения.
И тем самым вынуждает каждого немедленно искать, чем наполнить себя. Благодаря этому мы продвигаемся в течение всей своей истории, а если бы не это, то просто не были бы к этому способны. Ведь только рождением в себе новых желаний, человек отличается от животного.
Другими словами, всё, что продвигало нас от выхода из пещер и до сего дня – это неосознаваемая нами потребность стать подобным Творцу. Именно поэтому в нас все время растет новое состояние, которое выводит нас на духовную ступень, которая называется «человек». Самое интересное при этом заключается в том, что все эти преобразования – результат «грехопадения»: иначе бы наши первородные желания (Адам и Ева) остались на «животном» уровне (не стремились получать ради собственного наполнения) и не пробудили бы в нас стыд относительно Создателя и не показали, насколько мы отличаемся от Него.
Причем сам стыд – это и есть тот самый вопрос: «Ну и что ты с этого желания получил?». А я как бы подсознательно сравниваю свою потребность относительно Творца и думаю: «Что мне эта погоня за наслаждениями, если я должен стать подобным Творцу».
И внутренне осознаю, что на самом деле данный вопрос о Нем. Как и то, что эта зовущая вверх «пустота» приходит ко мне от Него.

Ответить