Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 ноя 2019 09:21

Другими словами, чтобы Вселенная заиграла во мне, я должен внутренне, в унисон настроиться на нее, и тогда начну чувствовать и гармонично воспринимать ее, поскольку во мне раскроется настоящее видение того пространства, в котором я существую. И как следствие, пойму, что этого пространства на самом деле нет – оно все во мне. Ведь места, движения и времени как таковых не существует, все равно нулю.
Поэтому восприятие реальности заключается не в познании происходящего, а в познании единственно существующей силы, которую я должен начинать ощущать, настраиваясь на нее совершенно по другому принципу – устремляться к ее раскрытию.
А весь мой мир со всем, что я себе представляю в нем, является следствием воздействия на меня этой силы. И приближение к ней проявляется в том, что я все меньше и меньше ощущаю наш мир, и все больше и больше чувствую эту силу и ничего более.
В принципе, это значит, что все мои состояния, называемые «миры», и мое собственное существование превращается постепенно в одну единственную точку, которая ощущает одну единственную силу. И это главное, к чему ведет нас наше развитие.
Вслед за этим возникает желание начать расширять эту точку так, чтобы внутри нее образовались всевозможные чувства, ведущие к пониманию высшей силы управления, приводящие в итоге к познанию истиной реальности во всевозможных направлениях. Так я достигаю своего слияния с ней – слияния человека с Творцом.
А духовная работа нужна для того, чтобы создать во мне ощущение данной управляющей силы, сознательно привести меня к этому, и в результате дать возможность устремления, ускорения, собственных движений к ее раскрытию.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 ноя 2019 09:20

В частности, со временем мне раскроется, что весь мир взаимосвязан, и вся система мироздания строго детерминирована. Поэтому, хотя мы все находимся в ней, её влияние на каждого человека зависит от его действий – принимает он или не принимает на себя законы этой духовной вселенной.
Сама же духовная вселенная – это не только то, что мы видим вокруг, а все её силы и системы, которые скрыты от нас или лишь частично проявляются нам. И потому, если познакомимся с её законами и будем выполнять их, то всё будет хорошо, а иначе она станет подстегивать нас ударами.
Объясняется это тем, что система устроена таким образом, что принимает во внимание тот объект, на который воздействует. Отчасти мы видим это в нашем мире. Например, к маленькому ребенку природа относится более щадящим образом, чем к взрослому, окружая малыша заботой. Он падает – и ничего страшного. А если взрослый упадет, то может сломать себе кости.
То есть, система устроена таким образом, что в ней всё абсолютно четко высчитано в соответствии с его судьбой, предназначением, с теми условиями, в которых он находится. Или, говоря иначе, всё заточено под цель, которую все мы должны достичь.
И посему, на самом деле всё очень просто, потому что есть начало и конец, и от начала к концу всё просчитано на каждом этапе относительно всех – на каждой ступени нам дается определенная свобода воли, и в этих четко ограниченных рамках мы действуем.
Именно это в итоге позволяет нам осознать, что все мы связаны в одну систему, которая управляет нами. А мы существуем в одном объеме: те, кто ощущают это, и те, кто не ощущают, те, кто уже раскрыли для себя её законы и достигли каких-то ступеней, и те, кто только начинают или даже еще не начали понимать цель творения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 ноя 2019 09:22

Поэтому самое главное для нас – высшее предназначение. Оно превыше всего и определяет всё. А я – его «раб». Поэтому мое идеальное состояние – когда я вписываюсь в эту систему как ее элемент. И хотя при этом я живой организм, но хочу вписаться в нее как не имеющий собственной жизни, беспрекословно выполняющий все ее законы.
Другими словами, я желаю настолько исправить себя, что готов стать мельчайшей частицей мироздания, двигающейся в унисон с высшей системой без каких-либо раздумий. И именно это называется «раб Творца», т.е. полное исправление человека. Ведь в этом случае я всецело постигаю Его – всю систему и управляющую ею силу.
Обусловлено же это тем, что этой работе всегда предшествует анализ, решение, прием решения внутри выстроенного нами окружения – причем на таких частотах, в таком темпе, что их начало и конец практически сливаются.
Тем самым мы сможем гарантировать всем хорошую общую жизнь, как «одного человека с одним сердцем» - то есть, станем свободными от своей эгоистической, злой природы, пожирающей нас. Таким образом, мы выйдем из изгнания (желания получать ради себя) на свободу (в свойство отдачи) и придем к совершенно иной жизни – жизни в мире гармонии, добра, ответственности и спокойствия.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 ноя 2019 09:29

Главное, что при этом следует помнить, заключается в том, что достичь всего этого можно лишь после полного освобождения человека от эгоизма и подъема его до уровня Творца – когда я нахожусь в полном контакте с теми силами, которые определяют мое существование, и знаю, как управлять ими.
То есть, наша независимость от эго может появиться тогда, когда мы ощущаем свою полнейшую зависимость и находим внутри нее возможность быть независимым. И это чисто психологическая настройка. Поэтому если человек находится в доброй, вечной, правильной связи со всеми воздействующими на него параметрами, тогда он считается независимым. Ибо, с одной стороны, он полностью зависит от них, а с другой, поскольку сделал так, что сам определяет их отношение к себе, то он – независим.
Отсюда же приходит понимание сказанного о том, что «Творец добр и творит добро» и в Его системе нет ничего, что бы могло бы причинить нам зло. И лишь человек причина «разбалансировки» мироздания – именно он своими действия вызывает отрицательные воздействия в себе, потому что не соответствует системе Творца.
А для того, чтобы стать независимым от самого себя, он должен исправить себя и подогнать под уровень Творца – тоже стать добрым и творящим добро. Тогда ему ничего не страшно – он будет находиться в поле положительных сил. И лишь в таком виде обретает независимость. Но к этому состоянию мы должны еще прийти.
Резюмируя же сказанное, получается, что наряду с состоянием полнейшего подобия Творцу, полнейшей зависимости от Него, мы используем и Его полнейшую зависимость от нас. А это означает, что мы с Ним абсолютно равны, подобны и взаимосвязаны. И именно это и есть состояние полной независимости.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 ноя 2019 09:51

Понятно, что это очень нелегкий процесс. Но только так человек становится мудрее, начинает понимать свою эгоистическую природу.
Более того, он проникает в связи частей природы, точно так же, как войдя в какое-либо учреждение, ему открывается, каким образом люди связаны друг с другом, какая там проводится внутренняя политика, какие существуют клубки взаимосвязей между отделами, отдельными сотрудниками и так далее.
А в духовной работе он выясняет природу человека – души. Поэтому его продвижение на более высоком уровне – это еще большее проникновение в частную и общую взаимосвязь всех частей души, всего мироздания.
Причем, вначале он воспринимает общее мироздание упрощенно, как ребенок. Потом оно все больше расчленяется, градуируется, дифференцируется так, что через связи и их разделение человек глубже проникает в эту систему – в ней всё более проявляются новые блоки, новые взаимосвязи, частные законы и т.д., до конца постижения.
Обусловлено это тем, что при движении по ступеням духовного продвижения, человек внутренне растет, ему становятся понятны законы мироздания, и он уже готов осознанно выполнять их.
Это значит, что в нем срабатывает основная формула организации духовной работы: я объединяюсь с другими, чтобы в связи между нами раскрыть Творца, потому что в этом заключается моя возможность наполнить Его радостью точно так же, как Он желает наполнить меня. И благодаря этому мы с Ним объединяемся.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 ноя 2019 09:29

Понятно, что надо учиться, как это делать. Главное – не бояться, что у нас есть две плоскости: нижняя, где мы полностью противоположны друг другу, и высшая – где мы соединяемся друг с другом. И называется это «все прегрешения покроет любовь».
Объясняется это тем, что именно над всеми прегрешениями, как можно большими противоположностями друг другу, мы сможем построить более сильную связь любви, так как не может быть одного без другого.
Поэтому, если мы говорим о дополнении, объединении и даже любви, то речь идет о двух плоскостях. Иначе невозможно. Связь можно построить только выше всех помех, трений, различий между нами.
Это значит, что никто не вправе требовать от другого человека, чтобы тот изменился. По этой же причине не может быть насилия ни религиозного, ни светского, ни с чьей стороны и ни в чем. Каждый должен оставаться таким как есть. Если же он захочет измениться – пусть сам пожелает этого.
А раз так, то мы должны лишь учиться сами и обучать себя, как выстроить любовь словно зонтик, покрывающий всех нас, хотя мы противоположны друг другу. И именно тогда наша любовь может быть постоянной, непреходящей, большой и расцветающей – из-за того, что внутри бушует пламя нашей противоположности друг другу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 ноя 2019 09:37

Другими словами, всё создано так, чтобы привести весь эгоизм, все противоположные Творцу свойства человека к соответствию с Ним.
Ведь только из противостояния между положительными и отрицательными силами можно начать изучать и раскрывать самого Творца – иначе никак: невозможно раскрыть ни одного свойства, ни чего бы то ни было в мире, если у нас нет качеств, обратных Творцу.
С другой стороны, как можно создать что-то противоположное Ему? Для этого был сотворен эгоизм, который постоянно растет в человеке, а он должен сопоставлять его в себе с положительной силой на контрасте: свойство творения и свойство Творца, день и ночь, добро и зло.
Вот и выходит, что человек в своих желаниях должен попеременно чувствовать и то, и другое, а потом вместе – как эти свойства противостоят друг другу. И когда он их сопоставляет, то либо «низводит» Творца до уровня тьмы, либо «поднимает» тьму до Его уровня.
В итоге вся эта работа помогает творению раскрыть Творца из свойства, обратного Ему, но не как в нашем мире – контрастно, одно на фоне другого. Человек поднимается, берет от Творца Его свойства, накладывает их на свой эгоизм и делает из этого такую «фигуру», которая внутри абсолютно эгоистична, противоположна Творцу, а снаружи проявляются все Его положительные свойства.
Тем самым творение начинает постигать два противоположных свойства в одном действии, в одной мысли, в одном акте. При этом, поднимаясь из нашего мира вверх, он начинает сам строить все мироздание.
Таким образом, человек постепенно поднимается до уровня Творца, становясь при этом собственным «творцом», так как во всем своем наполнении обретает свойства своего Создателя.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 17 ноя 2019 09:11

В частности, я постигаю истинную картину мироздания, которая изначально настраивает меня на абсолютно объективное исследование мира, показывая, насколько я субъективен. И поэтому я должен вывести себя на нулевой уровень. Само же отсутствие зависимости от своих свойств называется «верой выше знания», поскольку лишь из него, из этого состояния, я могу действительно исследовать всё, что есть вне меня.
А до тех пор, пока я нахожусь в своем эгоизме и полностью завишу от своих свойств, всё, что я раскрываю, и что мне представляется – это всего лишь узкий маленький мирок, абсолютно искаженный моим эгоизмом.
Как следствие, мы всё еще постоянно наталкиваемся на маленькую матрицу, в рамках которой существуем, и не можем выйти за ее пределы. Ведь для того, чтобы сделать это и ощутить, где же мы на самом деле находимся, нам надо стать независимыми, объективными. Но возможным это будет только в том случае, если объединившись друг с другом, мы овладеем практикой работы на духовном уровне.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 19 ноя 2019 08:55

Это будет означать, что моя деятельность, в первую очередь, начнет раскрываться в желании быть правильно связанным со всеми остальными и производить ровно те блага, которые необходимы обществу, чтобы обеспечить насущные потребности каждого.
Но самое главное – человек в этом случае приходит к состоянию такой взаимосвязи с другими, когда он не чувствует разницы между собой и остальными. То есть, он связывается с ними настолько, что для него «я» и «мы» полностью сливаются. Как следствие, пропадает эгоизм, разделяющий нас, и каждый начинает ощущать всех как себя. И это дает ему ощущение бесконечности, безграничности, неразделенности существования.
В результате, благодаря такому развитию своих органов восприятия, мы начинаем ощущать мир не разделенным на сектора, а целостным, бесконечным во времени, пространстве и перемещении – высшим миром, в котором реально существует Человек. А пока каждый из нас не может так называться, поскольку представляет собой просто высокоорганизованное неисправленное существо, живущее на животном уровне…
Поэтому основная наша задача – притянуть положительную силу в наш отрицательный мир, чтобы на этой основе начинать подниматься над своим эгоизмом и ощутить совершенно другое мироздание, другой мир. О таком справедливом и счастливом обществе, к которому мы рано или поздно придем, и говорят авторы первоисточников.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 ноя 2019 09:33

Если же говорить иначе, то именно общий процесс эволюции, согласно заложенной в нас программе, ведет нас к тому, чтобы мы поднялись на новую ступень развития – духовную, и начали жить в виде сил, духовных свойств и разнообразных состояний.
Для этого, прежде всего, надо убедиться в том, что не стоит ждать ничего хорошего от нашей телесной жизни. Она не может быть ни вечной, ни счастливой, и все ее приобретения ничего не стоят.
Поэтому, в частности, мы обязаны пережить всевозможные состояния: погоню за богатством, почестями, властью, знаниями, внешней красотой, чтобы раскрыть всю ничтожность этих желаний, не приносящих никакого внутреннего наполнения. И как следствие, через них невозможно достичь полного и вечного удовлетворения жизнью.
То есть, мы гонимся как бы за вечной жизнью, пытаемся сохранить вечную молодость. Однако в итоге всей этой гонки и множества растраченных усилий, убеждаемся, что эта цель не имеет настоящей ценности.
Другими словами, таким путем невозможно достичь ни вечной жизни, ни истинного внутреннего удовлетворения. А стремление выглядеть молодыми и красивыми дано нам для того, чтобы разочаровавшись в нем, мы выбрали более возвышенную цель. Лишь она на самом деле вечная, ведь достигнув нее, мы начинаем существовать не в своих материальных телах, а в желаниях, стремлениях, намерениях. Только последние призваны подвести нас к тому, что выбора нет, и надо подняться на другой уровень существования, то есть перейти от жизни внутри тела к жизни внутри души. И именно к этой цели подталкивает нас вся сегодняшняя жизнь.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 23 ноя 2019 09:34

Таким образом, я ничего не уничтожаю зря, не делаю ненужных действий, а пользуюсь окружающим миром только в той мере, в которой должен в нем физически существовать, и всю свою нравственную, внутреннюю энергию направляю на соединение с общим законом природы – законом взаимной отдачи, взаимной связи и любви.
При этом, отдавая и получая, я взаимодействую со всем, что меня окружает, как равная часть, ни в коем случае не выделяя себя и направляя только на обретение подобия Творцу.
То есть, я не добываю ничего сверхнеобходимого мне. Ведь даже если я занимаюсь внутренним проникновением в природу, – а это должен делать каждый человек, – у меня не остается желания совершать в этом мире что-то, что не принесет никакой пользы другим.
Единственное, что мне нужно – поддерживать себя в нормальном физическом состоянии, а все остальное направлять только на связь с высшей силой природы, которая называется Творец.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 ноя 2019 09:47

Тем самым мы обретаем свободу. Потому что, поднимаясь над собой и выходя в любовь к другим, я не просто перебрасываю себя в другого, и вместо моего эгоизма меня порабощает другой человек. – Нет. Выходом из себя, я выхожу на следующий уровень существования, и при этом отрываюсь от себя самого.
В результате я начинаю видеть наш мир вечным, бесконечным, совершенным, и себя точно в таком же виде. А та моя эгоистическая частичка, которая все время держала меня и не отпускала от себя, уже не может удержать меня: я от нее отрываюсь и начинаю свой свободный полет.
То есть, теперь я неограничен ни в чем: ни в реализации своей любви, ни в реализации своей взаимосвязи, ни в чем-то другом. Я просто вхожу в новое пространство, которое не замкнуто в объеме этого мира. Там мое «я» определяется связью со всеми остальными.
Ведь все, что находится вне меня, – это все мое «я», потому что я перехожу в другое пространство лишь с одной точкой, которая меня, в принципе, и пробудила.
И именно с той точкой, благодаря которой я ощущал себя когда-то в этом мире, я выхожу из замкнутого пространства. Все остальное остается там же.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 ноя 2019 09:06

Таков путь нашего продвижения к рождению в нас новых ощущений духовного мира, которых изначально у нас не было, и потому таким образом должны строиться в нас.
При этом в основе – быть в связи между собой и поддерживать друг друга, чтобы как можно быстрее выйти на путь духовного постижения, экономя, тем самым, множество состояний и времени.
В итоге придут такие состояния, в которых человек увидит, что вся цель – не в том, чтобы погрузить его в страдания, а чтобы каждый раз он раскрывал наслаждение – так как после давления, спутанности у него все равно будет новое, хорошее ощущение. Ведь в любом случае мы постигаем высшую систему, высшую силу.
А главное, мы осознаем, что эта реальность, называемая «высшая сила», действительно наполняет всё, всё пространство, в том числе и в нашем мире. То есть, любое движение, любое изменение – в желании, в мысли, в физическом действии, всегда совершается этой всеобъемлющей силой, управляющей нами.
И основополагающая её цель – привести нас к исправленному состоянию, когда бы мы сами, правильно, здраво, с пониманием, осознанием, желанием раскрывали все больше и больше эту вечную систему, и по мере включения в нее становились вечными и совершенными как она.
Поэтому уже сегодня, сохраняя реальный взгляд на происходящее, надо прислушиваться к тому, что желает от нас Природа, и изо всех сил постараться принять на себя ту парадигму, тот взгляд, ту цель, которую она нам предлагает.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 29 ноя 2019 12:37

Исходя из этого, нам не надо продвигаться поневоле к конечной цели, где все части природы соединятся вместе в интегральной, глобальной форме, как одно целое. Теперь мы можем выполнить эту работу с пониманием, осознанием, самоконтролем, самостоятельно выбирая скорость продвижения и наблюдая, как мы это делаем.
Но главное, что объединяясь между собой, и увлекая друг друга в единый процесс постижения мироздания, мы становимся сильнее, заставляя тем самым высшую силу раскрываться нам со всей своей мощью, во всей своей глубине, во всем своем охвате, во всех своих системах.
И потому нет большего удовлетворения, чем видеть эту гармонию, когда все части творения – различные, разбросанные, ненавидящие друг друга, далекие друг от друга, – приходят к соединению между собой и между ними раскрывается не просто связь, а взаимная любовь. Именно она наполняет нас в результате всей этой работы и в итоге дает нам ощущение вечной жизни.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 дек 2019 09:13

Самое сложное при этом заключается в том, что с каждым шагом вперед мы будем ощущать, что раскрываем новый мир, новую реальность. А та действительность, которую мы раньше считали истинной, превращается из внешней в нашу внутреннюю реальность.
Это, конечно, не значит, что исчезает наш нынешний мир, который мы воспринимаем в наших пяти земных органах чувств. Исчезает лишь его управление, его независимость, выдуманная нами. В результате, мы начинаем раскрывать реальную действительность, как часть нас самих, над единством, с которым нам теперь и предстоит работать.
В целом же прохождение всего этого процесса необходимо для того, чтобы достичь раскрытия Творца уже на первой ступени. Само же это раскрытие всегда происходит в виде «нет никого кроме Него», поскольку кроме этой единственной власти, царящей в мире, с которой мы соединяемся вместе, в мироздании ничего не существует. И именно поэтому сказано, что нет в окружающей нас реальности различия между Творцом и нами – всё в итоге приходит к такому единению, которое называется «капля единства».

Ответить