Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 19 июн 2017 16:18

Вот и получается, что, с одной стороны, я прошу Творца исправить меня, так как не могу сделать это сам – не в моей это власти. С другой стороны, мне стыдно просить Творца исправить меня, ведь получается, что я недоволен своим состоянием, которое Он мне дает, именно в той мере, которая необходима для моего развития и развития окружения, поскольку мы все взаимосвязаны. И, как следствие, по сути, находимся в гармонии. Но как в таком случае понять это свое внутреннее противостояние?
Никак, говорят первоисточники. На самом деле его нет: Творец всего лишь ждет от нас в каждом состоянии движения к Нему.
Поэтому если мы всё время будем заботиться о единении между собой, понимая, что этим получаем намерение, исправляющее наши желания, то в результате начнем постепенно приближаться к основной для нас цели – раскрытию Творца внутри своего правильно выстроенного окружения.
Именно это ощущение дает нам надежду – уверенность в нашем настоящем и в нашем будущем, поскольку вынуждает каждого влиться в Создателя, чтобы в процессе Его познания испытать все действия высшей силы на себе и убедиться в их абсолютном добре. Это и станет, в итоге, достижением подобия Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 июн 2017 09:36

В чем оно выражается? В том, что нет в общем более того, что есть в его частях, и польза общего является пользой каждого. Поэтому, говорят авторы первоисточников, приносящий вред общему, наносит вред и самому себе. А тот, кто приносит пользу общему, получает и свою долю, поскольку является частью общего. И потому нет у общего большей ценности и количества, чем сумма составляющих его частностей.
По этой же причине, продолжают они, не следует удивляться, что один человек может вызвать возвышение или падение всего мира. Это нерушимый закон, согласно которому «часть и целое равны». И всё, совершающееся в целом, совершается также в его части. И наоборот, совершаемое частями, происходит в целом, так как не проявится целое, пока не проявятся его части, соответственно своему количеству и качеству.
В итоге, все отрицательные факторы обратятся в положительные. А каждый из нас достигнет максимума своего развития, вплоть до раскрытия в себе свойства вечности и совершенства, так как все достигают цели своего создания – станут подобными Творцу, или, говоря иначе, объединятся в одно целое желание. И таким образом, выполнят свою миссию в этом мире.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 23 июн 2017 11:48

Но что тогда есть «Я» человека? Ведь, исходя из постижения общей единой и единственной силы Природы, следует, что все мысли и желания, личные или приходящие от окружения, посылаются нам свыше, от Творца. Нам же остается одно – выяснить, зачем это делается.
И это, в результате, порождает определенные сложности. Суть их заключается в том, что включаясь в этой связи в расчеты, что важнее для него в этой жизни (духовное или материальное), человек вначале не понимает, что с ним играют свыше. То есть, он не осознает, что своим внешним воздействием Творец показывает ему, насколько он легко отрывается от связи с Ним, что все существующее в нем и вокруг, исходит от Него, что это Он организует все происходящее.
А все потому, что Творец раскрывается только от наших общих усилий удержать с Ним связь, причем происходит это лишь в одной точке, которую Он освобождает от Себя для нашей ответной реакции. И именно поэтому только в ней может проявиться собственное «Я» каждого из нас. Правда и здесь, необходимо помнить о следующем. Несмотря на то, что эта точка находится во мне, пробуждается и раскрывается она лишь в том случае, если я силой удерживаю себя в осознании того, что Творец мной управляет свыше – в мыслях и желаниях.
Другими словами, только место (часть общей исправленной души), в котором я улавливаю управление Творца, желая Его ощутить и ответить, - и есть точка истины, начало моего «Я».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 июн 2017 18:00

Обусловлено это тем, что люди сами по себе не сближаются «сердцами» – желанием получать ради себя. Это Творец заполняет эгоистическую пустоту между ними любовью, и когда это расстояние умножается на любовь, начинающую исходить уже и от них, получается огромная интенсивность связи внутри объединения единомышленников, стремящихся достичь духовного постижения.
То есть, говоря иначе, Он «замыкает» связь между духовно близкими людьми, координирует и соединяет их вместе, а они только «приглашают» Его работать, чтобы Творец исправил и укрепил раскрывающуюся между ними связь.
По этой же причине нам не остается ничего другого, как пребывать в постоянном трепете, всё время опасаясь, что у нас может ничего не получиться, и каждую минуту, каждое мгновение выяснять, каким образом мы должны относиться к друг к другу в своем окружении, поддерживая общее намерение к избранной цели, чтобы оно, в конце концов, достигло такого сочетания, когда внутри него раскроется Творец.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 июн 2017 11:47

Понимание этого со временем помогает мне раскрыть и один из основных законов мира – «закон оптимального эгоизма»: максимальное получение (наслаждение, наполнение) при минимальных затратах (энергии, отдаче) на всех уровнях существования материи (неживом, растительном, животном и человеческом).
Самое примечательное при этом состоит в том, что данное условие лежит в основе любого события (действия). И потому мы не можем противодействовать этому закону, или сопротивляться тому, что он диктует нам: мы просто существуем в нем. Помимо этого, скрытие его власти над нами порождает дополнительную проблему – создает в нас иллюзию свободы существования, ведущую к противостоянию с Природой.
А все потому, что Природа, хотя и сотворила всю материю нашего мира, находится выше ее, и в силу этого сделала желание получать противоположным Себе – закону абсолютной отдачи.
Как следствие, выполнение закона оптимального получения (эгоизма) приводит нас к постоянно растущему противостоянию с законом абсолютной отдачи – наш мир превращается во все большую противоположность Природе (Творцу). Поэтому применение нами закона абсолютной отдачи должно сводиться к правилу «Возлюби ближнего, как себя». Лишь в таком случае каждый получает необходимое (не минимальное, а именно необходимое) для нормального личного существования, чтобы вся его деятельность была на благо другим. Ведь только подобие Природе вызывает в нас ощущение высшего существования всего мироздания – наполнение совершенством. И тем самым поднимает человека на уровень Высшей силы, которая нас создала.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 29 июн 2017 11:56

Одновременно, таким образом, раскрывается разбиение одной общей, единой души на много душ или, иначе говоря, так проявляется эгоистическая связь между нами. Причем ощущается это все более целенаправленно – как осознание эгоизма в качестве основного препятствия, мешающего нам выйти на уровень возможности исправлять свою природу – желание получать ради себя.
С другой стороны, уменьшение эгоизма – это не решение проблемы, потому что природу не обманешь. Эгоизм, согласно замыслу Творца, должен расти до тех пор, пока сам же не продемонстрирует своему хозяину (получающему желанию) свою порочность, как источник зла для него, поскольку в этом изначально заключается миссия эгоизма, о которой сказано: «Вот Я создал тебе помощь против тебя».
То есть, другими словами, растущий эгоизм все равно вынудит «своего хозяина» (так видится поначалу человеку), а затем «своего раба» (так человек потом осознает), пользоваться им. Поэтому выход тут один: достижение комфорта возможно только исправлением эгоизма, раскрытием в себе Творца. Этим человек достигает не только подъема над эгоизмом, но от его использования на отдачу, ощущает жизнь общей души (Адама) – свою следующую ступень, внутреннее состояние, существование подобное Творцу.
И только потом, четко постигая происходящее с ним, проникает в самую глубину этой великой глобальной системы, именуемой миром Бесконечности, – туда, где находится Создатель.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 июл 2017 10:53

В чем тут сложность восприятия? В том, что находясь своими свойствами, чувствами и разумом на низшей ступени, мы именно ими и руководствуемся и поэтому не можем оправдать высшую ступень, как только слепо следуя ей.
Обусловлено это тем, что высшая ступень на лестнице духовного восхождения всегда абсолютно права относительно низшей ступени. Даже если низший явно видит, что высший ошибается, а он прав, - пусть знает, что это видится ему так на его ступени, а поднявшись, обнаружит, что ошибался все-таки он.
И только в таком отношении к высшему состоянию, принимая его как безоговорочный авторитет, верой выше знания, можно подняться к нему. И только тогда понять, насколько он (высший) был прав, ведь каждая ступень роста, по своим свойствам, по закону отрицания - отрицания, противоположна высшей.
В нашем мире это подобно тому, как дети копируют взрослых, как абсолютный образец для подражания, – и таким образом растут, вырабатывая в себе правильное отношение к другим, как части в едином механизме замкнутой системы.
В результате, мы начинаем ощущать силы, которые управляют нашим миром, реакции нашего мира на них, и обратную связь в этом высшем управлении, на себе. Т.е., говоря иначе, все созданное Творцом представится нам как единая замкнутая система, которая постепенно проясняется нам, в своей динамике, в нашем постижении: от начала сотворения духовной материи, ее нисхождения, огрубления, до нашего мира, его материи, ее исправления и возвращения в начало творения. И так шаг за шагом, к полному постижению, от начала и до конца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 июл 2017 12:02

Благодаря этому, нам предоставляется возможность понять, что на самом деле источник всех наших проблем заключается в том, что мы отделяем себя от природы, считая, что все существующее делится на «человек» и «окружающая среда».
И посему не удивительно, что подобный взгляд на природу вызывает и соответствующее отношение ко всему окружающему – как к приложению к себе. А если мы и заботимся об окружающей среде, то лишь для своего узкого блага, не замечая целостной системы природы. В результате, нарушение всей замкнутой системы, существующей вокруг человека, вызывает на него её отрицательную реакцию, и мы в итоге «имеем то, что имеем».
Как всего этого избежать? Заменить свой внутренний эгоистический настрой «Сохранение окружающей среды» на новый уровень реализации себя по программе «Человек, как интегральная часть природы». Ведь суть проблемы заключается не в очистке природы от загрязнений, не в восстановлении экосистемы, а в создании единого объема, где всё – «одна природа», а не «человек и природа». То есть, наше дальнейшее развитие должно опираться на общие законы природы, когда всё мироздание исходят из одного единого целостного корня – Высшей силы, создавшей сущее из сущего.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 июл 2017 12:02

Как следствие, человек постигнет, что мир - это то, что он ощущает. Поэтому то, что нам раскрыто, мы называем мир, этот мир. А то, что еще не раскрыто – именуется нами скрытым миром.
При этом, поскольку в процессе работы над собой мы все больше проникаем вглубь окружающей нас реальности, границы которой благодаря этому постоянно расширяются, совершенно очевидно, что в итоге это приведет нас к полному раскрытию всех тайн Природы.
Обусловлено же все это тем, что в своем общем устремлении изменить свой эгоизм на свойство отдачи, мы становимся подобными Творцу, т.е. раскрываем Его природу, все присущие Ему свойства, как сказано: «И познают меня все, от мала до велика».
Если же говорить иначе, то это означает, что каждый, в мере своего свободного выбора, возникшего вследствие развития в нем желания и разума (сердца и ума, страдания и осознания), применит к себе эту возможность подняться по ступеням духовного постижения.
И этим облегчит себе путь исправления, с естественного, под ударами природы, к устремлению к цели, свойству отдачи и любви ко всем, необходимость в котором указывает нам замысел творения, раскрывающийся внутри нас под воздействием свыше.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 июл 2017 11:07

Одновременно с этим, как «черт из ларца», в очередной раз выскакивает изнутри все тот же, но в новой интерпретации, вопрос: как мы, все сразу, словно по команде, сможем обуздать свой эгоизм, и начать жить, помогая друг другу, заботясь друг о друге, вместо того, чтобы друг друга эксплуатировать?
Другими словами, где та волшебная сила, которая смогла бы переключить нашу сущность с потребления на отдачу, с использования всех – на заботу о каждом? Ведь внутри нас, как пишут авторы первоисточников, ее нет.
Все верно. Поэтому тот, кто уже вполне осознанно идет по пути духовного постижения, четко осознаёт, что надежда только на ту силу, которая создала нас, весь этот мир, каждое растение и живое существо, с огромной мудростью – и толкает всех и каждого в нашем развитии на непостижимую еще нами качественно новую ступень. Единственное, что нам при этом надо, говорится в первоисточниках, – «свет в нашей темноте». Или, говоря иначе, необходимо приходящее свыше наполнение, которое исправляет наши желания и выводит в новый мир с новыми отношениями.
Лишь в этом случае в нас рождается новый орган чувств – душа, в котором ощущается новый мир (реальность) располагающийся над временем, пространством, движением – параметрами нашего мира, в виде неограниченного ими вечного и совершенного существования.

Muri

Непрочитанное сообщение Muri » 07 июл 2017 11:29

Феликс писал(а):
07 июл 2017 11:07
Другими словами, где та волшебная сила, которая смогла бы переключить нашу сущность с потребления на отдачу, с использования всех – на заботу о каждом? Ведь внутри нас, как пишут авторы первоисточников, ее нет.
...Лишь в этом случае в нас рождается новый орган чувств – душа, в котором ощущается новый мир (реальность) располагающийся над временем, пространством, движением – параметрами нашего мира, в виде неограниченного ими вечного и совершенного существования.
Есть. Внутри нас есть. Душа. Она не рождается, она уже есть. Но очистить от "налипшего" трехмерного и работать в резонансе с Высшим - только устремлением к Творцу и работой, работой, работой...

Спасибо, Феликс :love:

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 июл 2017 08:59

Прежде чем что-либо предпринимать, надо полностью изучить систему, в которой мы существуем (силы, влияющие на нас, и силы нашего влияния), прежде чем пытаться в ней что-то изменить.
Особенно актуально это сегодня, поскольку даже любая частная ошибка с нашей стороны, может вызвать в нынешних условиях эффект «домино» в глобальном масштабе, так как полностью выводит существующую вокруг нас систему из присущего ей с момента сотворения баланса и гармонии между всеми входящими в нее частями и структурами.
Не менее важно также на этом фоне запомнить, что любые ограничения и отделения – только во вред себе и другим, а значит, все равно, себе. И лишь принятие во внимание всех людей, т.е. их желаний и устремлений, приведет каждого к достижению единой для всех цели добрым путем – благодаря подъему на уровень Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 июл 2017 11:25

Это значит, что на сегодня дальнейшее развитие человека состоит уже не в росте эгоизма, а в его объединении с другими людьми в одно целое. И потому частный эгоизм каждого должен быть аннулирован во имя достижения общей цели – стать подобными Творцу, и таким образом подняться на новый уровень выстраивания отношений между собой.
Причем уйти от этого мы никуда не можем, поскольку находимся под полной властью Творца. Поэтому что-то поменять можно только в мере подобия Ему, – т.е. в мере желания стать дающими и любящими, как Он. А раз так, то исправление желания – единственное, что может изменить нашу судьбу. И происходит это под влиянием воздействия свыше, которое нисходит на человека только во время изучения первоисточников в кругу своих единомышленников – в ответ на обращенную к Творцу общую просьбу о помощи.
Обусловлено это тем, что такого рода тексты нужны только для того, чтобы люди, читающие их, могли понять цель своего развития и двигаться к ней легким коротким путем. Если же пока кого-либо данный вопрос не интересует – не беда, палкой к счастью никого гнать не будут. Просто в отведенное каждому время мы все равно будем вынуждены это сделать, но уже под влиянием огромных, длительных страданий. Ибо наш выбор здесь только в одном, – каким из этих двух путей прийти к заранее установленной цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 июл 2017 10:39

Благодаря этому мы начнем понимать, каким образом в нас происходят изменения и внутреннее развитие. Помимо этого мы осознаем, что не надо воспринимать все отрицательно, надо относиться ко всему, как к раскрытию «зла» – стремления получать ради себя.
То есть, даже самое плохое состояние, которое раскрывается в человеке, не является плохим само по себе, а показывает ему его злое начало – эгоистическую суть своей изначальной природы. И так будет продолжаться до конца нашего исправления – до того момента, когда подобного рода состояния (намерение захватить и подчинить себе всё) перестанут в нас возникать.
Другими словами, наши самые большие «ненавистники» (жадность, злоба, тщеславие, непринятие других и т.п.) на самом деле раскрывают зло, которое в нас, для того, чтобы у каждого была возможность как можно быстрее сделать исправления. И поэтому мы их «убиваем», т.е. не используем до пробуждения в нас свыше намерения использовать то или иное желание исключительно во благо другим. Тем самым мы вершим справедливый суд внутри себя, поскольку ликвидируем свои отрицательные качества потому, что они не дают нам исправиться, а не потому, что мы их ненавидим.
Но главное, что следует запомнить из всего этого, состоит в том, что говорится здесь исключительно о соединении желания с правильным намерением для получения единения с Творцом. Само же исправление и единение начинается с раскрытия эгоистических разбитых желаний, так как только их наличие дает нам возможность начать работу над реализацией замысла творения – обретение подобия Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 июл 2017 10:51

При этом мы уже понимаем, что не меняем программу, не меняем материю, не меняем принципы работы самой системы, в которой существуем, – мы изменяем только свое отношение к окружающей нас реальности, совершенствуя его таким образом, чтобы оно соответствовало интегральной, гармоничной в своих связях схеме единственности мироздания.
То есть, говоря иначе, нам однозначно и четко показано, что в природе все устроено так, что даже если мы захотим вмешаться во все остальное, мы не сможем ничего изменить. И это значит, что мы получили систему, в которой все предопределено, кроме одного – установления связи между людьми, которая сформулирована для нас в виде закона «Возлюби ближнего, как самого себя».
Ведь лишь руководствуясь им, мы начинаем осознавать, по каким принципам работает эта система и как она должна выглядеть в своем завершенном состоянии – после того, как каждый из нас и все мы вместе осуществим эту правильную связь.

Ответить