Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 17 июл 2017 11:11

В чем она заключается? Во вмещении всей природы в себя. И потому нам сейчас раскрывается ее глобальная суть, позволяющая в итоге понять и познать своим разумом и ощущениями всю ее программу и связи, всё происходящее в любой ее части и во всей системе в целом.
Причем делается это ради достижения одной цели – чтобы научить человека властвовать над ней. И по этой причине изначально (согласно замыслу творения) нас ведут к этому в процессе нашего эволюционного развития, чтобы в дальнейшем мы осознанно управляли сверху всеми остальными уровнями природы: неживым, растительным и животным.
При этом не надо воспринимать власть как какую-то отрицательную силу. На самом деле, властвовать над природой – это значит понимать ее и чувствовать, знать ее законы. И потому это называется власть ума. Ибо точно также как сама природа вмещает в себя все неживое, растения и животных, всю Вселенную со всем, что в ней есть, так и я, собственным осознанием должен достичь, чтобы вся эта Вселенная и все действующие в ней силы оказались в моей власти. То есть, стали доступны моему пониманию, постижению, ощущению и разуму.
А это значит, что всё зависит от нас, от нашего общего желания развиться до такого уровня, о котором написано: «И все познают Меня, от мала и до велика» - как «познал Адам Еву». Понятно, что сделать это непросто. Но зато и конечный результат будет соответствующим – подъем на высшую для каждого из нас духовную ступень, именуемую Человек.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 19 июл 2017 11:50

Если мы сможем все это понять, то у нас есть шанс сделать себя глобальным, настроиться под систему природы, стать дружественным по отношению к другим. Ведь тогда мы осознаем, что всё, что связывает нас с отдачей – развивает, а всё, что направлено лишь на себя – делает рабом собственного эгоизма.
Постижение этого и будет настоящим осознанием зла, которое должен обнаружить каждый в себе и сделать всё зависящее от него, чтобы заботиться обо всех посредством реализации в себе программы природы «возлюби ближнего, как самого себя».
Объясняется же это тем, что мы поставлены перед фактом, законом природы, требующим от нас объединения по принципу «все, как один». При этом неважно, что никто из нас не знает, в чем заключается эта связь, как её создавать. Главное – внутренне принять, что мы обязаны учиться друг у друга (в правильно выстроенном окружении) создавать внутри себя образ исправленного мира.
То есть, говоря иначе, как только человек начнет двигаться в этом направлении, сама природа поддержит его, поскольку в этом случае он гармонично вписывается в глобальную систему нашей взаимосвязи – точно также как отдельные органы и части тела выполняет свою функцию в одном целостном едином организме.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 июл 2017 09:49

Как это достигается непосредственно, рассказывают авторы первоисточников, поскольку для них не существует ограничений этого мира, они видят души, их связи, всё, что ими воспринимается и ощущается. И именно эта связь, её изменение определяют наши состояния, частные и общее.
Поэтому не нужно концентрироваться на нашей «игре» в этом мире, а надо пытаться рассмотреть внутреннюю силу, которая действует внутри всего, что нас окружает: в камне, дереве, цветке, животном, человеке. При этом не важно, кто и что это, главное – та внутренняя сила, которая содержится в них, выполняя свою определенную роль. И только она – то единственное, что для нас существенно.
Другими словами, проблема не в том, что происходит с телами и другими объектами этого мира, суть в ином – постичь, что происходит с душами, которые и определяют, что случится с этими телами и всем, что вокруг них. Но для этого нужно не просто понять, какие на нас воздействуют силы, управляющие всеми событиями в нашем мире, но и разобраться с тем, как подняться на уровень этих сил – на уровень принятия решений. И тут без помощи соответствующих книг не обойтись.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 23 июл 2017 18:36

В частности, нам нужно «перепрограммировать» наше поведение, ведь человек входит сегодня в новый глобальный мир, и не знает, как в нем себя вести. Это означает, что ему необходимо дать модели поведения в связях друг с другом, во взаимности, понимании и оценке пользы, которую приносят его действия общей системе. В противном случае глобальная сеть не может существовать, поскольку нельзя своим действием (даже по незнанию) нанести вред какой-то части общей системы и считать это добром – оно обязательно коснется и тебя.
И потому человеку показывают, что даже незначительное, частное, вроде бы, зло наносит всей системе огромный урон. Каким образом? А ты попробуй, говорят ему, перекрыть в теле какой-нибудь отдельный орган или сосуд – и посмотри, что случится. Тут же произойдет реакция всего организма. И тем самым учат нас правильному поведению в глобальном мире.
В принципе, это значит, что любое положительное или отрицательное включение человека в свое окружение и общество в целом приносит ему в ответ большое, умноженное на мощность общества, вознаграждение или наказание. Поэтому каждый, в зависимости от своего намерения, может «по-крупному» как выиграть, так и проиграть, поскольку успех или неудача на пути к духовному постижению определяется одним фактором – осознанием необходимости объединиться.
Вслед за этим приходит ощущение ценности связи между людьми, самого свойства отдачи, поскольку добавляет каждому участнику дополнительных внутренних сил, добрых отношений, уверенности, хорошего расположения духа. И это значит, что с помощью объединения человек получает полное душевное удовлетворение.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 июл 2017 09:50

Таков путь раскрытия законов природы. И потому нам никто, никогда и ничего свыше не диктует. Просто к человеку должно прийти понимание и хотя бы частичное внутреннее согласие с тем, к чему он стремится, а для этого необходима постоянная помощь и поддержка со стороны его товарищей.
При этом каждый должен давать пример другим и получать от них примеры правильного поведения. И все это должно поощряться нашим окружением и происходить внутри него, в полном осознании, что это единственно возможный выход, открывающий дорогу в духовный мир.
Иначе говоря, мы должны научиться жить в новой единой взаимосвязанной системе, так как убежать от этого невозможно. Имеющиеся же при этом временные «люфты» объясняются тем, что наше продвижение вперед определяется величиной конкретного желания получать и необходимостью его исправления. Но само решение принимается не на уровне нашего мира, а определяется Высшим управлением.
Одновременно с этим, это не значит, что подобное соединение между людьми должно осуществляться в виде инстинкта. Напротив, данное объединение возможно только при обретении каждым свойства отдачи и любви, участия и общности всех со всеми – т.е. в этом процессе мы должны подняться над собой, своим эгоизмом – и тем самым достичь библейской заповеди «Возлюби ближнего, как себя».
И только тогда, в этом состоянии, в нас раскроется свойство Творца, позволяющее стать подобными Ему – и благодаря этому в итоге понять, почему Он так поступает с нами...

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 июл 2017 18:58

Обусловлено это тем, что сегодня мы находимся в необычном состоянии. И потому именно так Творец нам раскрывает, что эгоизм разрушителен, что мы не просто отдалены друг от друга, ненавидим друг друга, зависим друг от друга в планетарном масштабе, но и поневоле связаны между собой.
И если нам некуда убежать от этого, если природа вынуждает нас, а не искусственно созданные нами условия, - это обязывает людей подчиниться ее законам. В противном случае, мы войдем во все большее противоречие с природой, вплоть до угрозы полного нашего уничтожения – и все это из-за своего эгоизма.
Подобное состояние авторы первоисточников называют изгнанием – изгнанием из природы. А что такое освобождение? В настоящее время оно заключается в правильном соединении между собой и с окружающей нас природой, в возможности стать интегральной, гармоничной ее частью. А для этого, помимо прочего, необходимо почувствовать и понять, что от нашей гармонии друг с другом и природой зависит наше существование (еда, вода, климат, здоровье, психологическое и душевное состояние и пр.).
Основополагающая же цель изменчивости нашей жизни, - чтобы из всех переживаемых нами событий, явлений и состояний мы раскрыли их внутреннюю движущую силу – Творца. А благодаря встречающимся на этом пути помехам, стрессам, природным аномалиям и катаклизмам, количество и сила которых постоянно растут, Он становится нами все более ощутимым. И как следствие, мы вполне осознанно начинаем думать о Нем, как о причине всего происходящего вокруг нас.
Так постепенно, шаг за шагом, перед нами раскрывается глобальная, интегральная система, проявляется «эффект бабочки». А вслед за этим и картина истинной зависимости всех людей от меня, вынуждающая «открыть кран» для всех и каждого. Это и будет нашей «любовью к своему ближнему».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 29 июл 2017 13:20

В целом все это помогает постичь, что для того, чтобы достичь цели творения, нам необходима особая сила – внешняя, вне нас. Без её помощи, в ответ на наше обращение к ней, бесплодны все наши попытки очутиться в высшем мире, – или, иначе говоря, начать совершать действия отдачи и любви. Ведь нашей природе присуще только желание самонаслаждения, и все наши действия сводятся лишь к наполнению самих себя. А если при этом мы и считаемся с кем-то, то делаем это из чувства страха, уважения или потому, что это близкий нам человек, и мы чувствуем, что он – частичка нас.
То есть, в этом мире всеми нашими действиями движет любовь к самим себе, и нет в нас никакого действия, вызванного настоящей отдачей и заботой о природе на неживом, растительном и животном уровнях, и уж тем более на уровне «человек», поскольку в этом случае мы стремимся наполнить себя во вред другим. Называется такого рода желание «эгоизм», и именно он отличает уровень «человек» от уровня «животный».
Другими словами, присущее каждому чувство своей единственности и уникальности, соединяющееся с эгоизмом, превращает нас в самых злостных нарушителей законов природы, но как только исправляемся – достигаем Творца. И потому основное задание человека – упросить Высшую силу исправить применение его «злого начала» на добро и любовь, нашу особенную, ко всем.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 31 июл 2017 11:25

Эта потребность проявляется в нас по мере развития нашего эгоистического желания, благодаря чему мы ощущаем окружающую нас реальность в постоянном развитии. Хотя, на самом деле, это наше субъективное ощущение внутри себя. Причем, по мере роста этого желания, мы чувствуем себя, с одной стороны, все более развитыми, а с другой, – все быстрее опустошающимися.
Последнее обусловлено тем, что развиваясь, каждое личное эгоистическое желание (человек), начинает все явственнее ощущать себя зависящим от чужих эгоистических желаний (других людей), и в итоге воспринимает их чуждыми себе, посторонними. Это создано в нас специально: для того, чтобы все чужие желания мы собирали вместе, как свои.
А потом я обнаруживаю, что моя связь с миром, необходима не для моего существования в этой жизни, а для создания высшего и будущего для себя мира. Побуждает же меня к этой работе все явственнее проявляющийся изнутри новый закон природы – закон взаимного участия (единства, отдачи, ответственности и поручительства друг перед другом).
Тем самым человек достигает свойства, уровня Творца – ощущения в новом применении желания, вечности и совершенства.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 02 авг 2017 11:08

В совокупности это приводит человека к пониманию цели творения. Ведь только видение конечного результата может прояснить причинно-следственное развитие всех явлений.
В частности, тогда нам станет ясно, что всё создано для того, чтобы мы достигли особой цели – уподобились Творцу, стали такими же, как Он. При этом, достигнув своего конечного состояния, мы увидим, что нам были даны действительно оптимальные условия достижения совершенства, и Творец «не мог» сделать что-то иначе. И в итоге сможем «оправдать» Его в своих глазах, хотя наш изначальный материал – желание насладиться.
Объясняется это тем, что вся наша жизнь – это стремление удовлетворить свои желания, которые развиваются от грубых и низменных к более возвышенным и постепенно выливаются в стремление к духовному развитию. Поэтому, как только мы захотим вкусить безграничное наслаждение, которое уготовил нам Творец, нам сразу же будет дана возможность достичь этой цели. Ибо смысл нашего существования – возвращение к своим духовным корням.
Тогда нам станет ясно, как из сети сил, в которой мы находимся, притягивать на себя положительную силу, приподниматься с ее помощью над общей судьбой и обретать новую особую судьбу, раскрывающуюся в объединении друг с другом. И это будет реализацией цели творения.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 04 авг 2017 10:24

Если же работа в данном направлении будет и далее игнорироваться, то в перспективе нас ожидают достаточно серьезные проблемы. Обусловлено это тем, что на сегодня мы оказались замкнутыми в общую природную систему, став ее неотъемлемой частью, и по этой причине нам не уклониться от выполнения ее законов – выполнения равновесия, путем отдачи и любви в нашем «лишнем» эгоизме.
Поэтому если человек выполняет такую работу, это значит, что он имеет свободу воли, ведь в этом состоянии у него есть все необходимые для этого условия.
То есть, говоря иначе, я должен смотреть на весь мир, как на часть себя самого, которая пока еще не исправлена и потому представляется мне внешней. Но как только я исправляю ее, то присоединяю к себе, чувствуя уже ее своей частью. А окружающая меня реальность начинает ощущаться мной в качестве одного единого и сквозного объема.
И все потому, что в данном случае мироздание будет восприниматься нами в единственно созданном желании, которое также начинает проявляться как единое, а все миры, как ощущения в различных толщинах этого единого желания. А далее вообще все идет к одной картине, статичной, цельной, совершенной.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 06 авг 2017 10:40

Отсюда можно сделать простой логический вывод: если ты хочешь управлять подобной системой, то у тебя есть единственная возможность – подняться над своими личными расчетами и делать расчет только в интересах других, невзирая на собственное состояние и на действия всех остальных.
Ибо не важно, в каком состоянии находится вся эта большая система, основное требование – подняться над собой, т.е. обрести свойство отдачи. И это будет единственно правильное решение в замкнутой системе, поскольку не существует иной формулы успеха во внутренней работе, направленной на духовное возвышение.
Другими словами, «спасение» от эгоизма само не приходит, никто и никогда не найдет никаких регуляторов по исправлению нашего желания к самонаслаждению – можно лишь обнаружить, что все зависит только от добрых отношений между людьми. А как это сделать, говорят авторы первоисточников. Главное при этом, понять, о чем идет речь, т.е. глубоко и предметно разобраться в подлинном смысле того, о чем написано в этих текстах. И тем самым обрести поистине неисчерпаемые знания об окружающем нас мироздании и действующих в нем законах Природы.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 08 авг 2017 09:58

В частности, нам станет ясно, что следующий этап нашего духовного подъема наступит в том случае, когда мы увидим хорошие результаты от связи между собой и начнем ее ценить.
А это, в свою очередь, обяжет высшие силы показать людям, что эта связь способна обеспечить не только благополучную земную жизнь. Помимо этого, они также начнут чувствовать, что здесь есть нечто большее, и в дальнейшем обнаружат следующую ступень, ведущую наверх, ведь каждый новый уровень находится внутри предыдущего.
И так шаг за шагом – мы должны подниматься от одной ступени к следующей до полного исправления. Причем все эти ступени уже давно подготовлены для нас (согласно замыслу творения), все решено еще с момента сотворения мира, и поэтому нам остается лишь прилагать усилия.
То есть, всё, что от нас требуется – это каждый раз стараться раскрыть, почувствовать, представить себе свое следующее состояние. Ведь насколько мы сами захотим себе его представить, в той же мере вырастим и продвинемся к нему, как младенец, который хочет стать большим. И именно в этом состоит отличие между животным и человеческим уровнем, поскольку только человек своим желанием и собственными усилиями приближает свое более продвинутое состояние.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 10 авг 2017 09:57

Иначе говоря, если мы желаем понять Творца, его замысел и систему Его управления нами, познать Его и действия, приходящие от Него самого, раскрыть внутреннюю суть этих действий, то нам надо стать подобными Ему, в желании отдавать, четко осознавая, что все это я постигаю внутри моих желаний.
Причем, если эти желания – ради получения, то я постигаю обычные, естественные для этого мира состояния. А если мои желания уже подобны по свойствам Создателю, то я раскрываю истину – Его подлинные действия, поскольку не противоположен Ему и могу реализовывать себя в четком соответствии с программой мироздания.
При этом у меня возникает такое ощущение, что рядом со мной постоянно находится «некто» большой и добрый, который проявляет ко мне свое согревающее, заботливое отношение. И неважно, что я еще не в состоянии Его понять окончательно, но я знаю, что именно Он заботится обо мне и потому рад, что полностью пребываю в Его власти – внутри единственной Высшей силы, управляющей мирозданием.
Но главное, что с этого момента человек «поднимается» в ощущение духовного, которое постигает сердцем, а не разумом, как следствие, соединяется со всей системой, и тогда ближний уже ощущается им не как чужой, а как действительно ближний – как друг, как товарищ, как член семьи.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 23 авг 2017 13:11

Говоря иначе, если человек обнаруживает, что получает наслаждение от отдачи всем, ощущая себя с ними единым «сосудом», в котором ощущает высшую силу, Творца, то именно все большее Его постижение и является его целью и вознаграждением.
То есть, все больше выстраивая в себе уровень «человека», пребывая в отдаче другим, - он исправляет свое отношение к ним, и тем самым уподобляется Творцу, поднимаясь по ступеням духовной лестницы к окончательному исправлению.
Внутренне это проявляется в чувстве удовлетворения от того, что таким образом человек духовно возвышается, что тем самым он все время приближается к Творцу, - в своем ощущении и наполнении. И это наполнение совершенно, т.е. не временно и не преходяще, а вечно, хотя в основе этого лежит наша внутренняя работа над собой в этом мире.
При этом главная ее суть заключается в том, чтобы в наших реалиях при помощи свыше мы смогли изменить свои желания с получения на отдачу: не использовать Творца ради себя, а реализовать себя ради Него. И таким образом обеспечить себе практическое продвижение к избранной цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 авг 2017 11:28

Посредством чего? Осознанием, что оценить в себе добро и зло мы можем только по своему отношению к управлению Творца: насколько лучше я Его понимаю, настолько лучше я Его чувствую. И чем хуже я Его понимаю, тем хуже я Его ощущаю. То есть, понимание изменяет мое ощущение.
Другими словами, насколько я раскрываю Творца, Его отношение ко мне, и понимаю, что все действия пришли ко мне от Него, – настолько и исправляю себя. А это значит, что если я согласен с Ним, то зло превращается в добро. И потому «познать Его отношение» и «прийти к хорошему ощущению» – это одно и то же.
Но наиболее важно в данной работе четкое усвоение того, что именно Творец желает, чтобы мы познали Его. Ведь познающие Его, достигают неиссякаемого наслаждения и бесконечного наполнения. Само же выражение «познать Творца» означает познать Его поведение, Его руководство и управление нами. Непосредственно же познается Он в наших исправленных, в подобии Ему, свойствах – внутри наших подобных Ему ощущений.
Лишь тогда все явления нашего мира соединяются в одно целое в духовном мире, где нет множества понятий. Благодаря этому нам становится ясно, что такие вроде бы разные в этом мире выражения как познание, понимание, ощущение или раскрытие – на самом деле выражают одно действие: наполнение нашего сосуда души, нашего исправленного желания. И именно оно вводит нас во внутреннюю систему мироздания, позволяя стать его неотъемлемой составляющей частью, гармонично вписывающейся в единый замысел природы.

Ответить