Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 авг 2017 11:30

Нам надо просто понять, что духовная сила находится в нас, внешнего нет ничего. То есть, всё находится внутри человека – и Творец, и творение, и все создания. Если же мне кажется, что существует внешний мир, – это из-за отсутствия у меня истинного, правильного восприятия.
Иначе говоря, если я отношусь к себе как к целому миру, и забочусь о том, чтобы уподобиться Высшей силе, все время представляя ее внутри себя более отдающей и любящей всех, насколько я ее понимаю и ощущаю, – тогда все мои внутренние желания и свойства я организую таким же образом, чтобы соединиться с другими – во мне.
А раз так, то получается, что я должен исправить только лишь себя, свое видение того, что мир якобы существует вне меня. И поэтому, как только начинаю ощущать, что весь он действительно находится во мне, – тем самым достигаю исправления реальности. Из этого также следует, что исправление заключается не в исправлении моего отношения к другим, а в исправлении моего видения, что они – другие, а не принадлежат мне. Таким образом, я выясняю важный для себя аспект: Остаюсь ли я в этом случае тем же эгоистом, только обнаружившим, что все – мое?
Ведь тогда вся реальность – и внешняя, и внутренняя кажутся мне одним целым. И даже если я еще не достиг правильного, духовного восприятия действительности, и она не кажется мне единым целым, – это неважно. Главное, что я извлекаю на этом пути, – то, что человек должен исправить только лишь себя.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 29 авг 2017 10:42

Каким образом понять? Устремляясь к духовному постижению, нужно стремиться всегда к «пункту назначения», а не оставаться на месте, в плену своего желания, безуспешно сражаясь с ним. Человек продвигается, когда сердцем и разумом находится в будущем, желаемом состоянии.
Этим я не впадаю в иллюзию, а просто устремлен вперед. И пусть я еще не достиг цели, но уже и не погружаюсь в мои настоящие желания и свойства, которые цепляют меня за ноги, пытаясь остановить. При этом я также не витаю в облаках, в иллюзии духовного мира – до тех пор, пока он не станет моей реальностью. В совокупности же именно эта внутренняя «раздвоенность» и выстраивает во мне правильное устремление.
Ведь только тогда каждое мгновение – это возможность создать усилие на пути к отдаче-цели. И потому, делая шаг, я чувствую себя так, словно уже достиг цели – и в этом случае работа становится для меня вознаграждением. А принимая в расчет помехи, я поднимаюсь над ними и наслаждаюсь тем, что выстраиваю форму отдачи выше знания.
Сама же картина духовного мира формируется из моих желаний, когда сила отдачи начинает придавать им форму - очертания моей души.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 31 авг 2017 10:30

Желание должно быть цельным, т.е. направлено на достижение одной цели. В нашем случае это значит, что человек, стремящийся подняться в духовный мир, рассматривает все свойства собственной природы и природы мира, все помехи на пути – как средства реализации данного намерения.
Поэтому главное – не сойти с дистанции под тяжестью эгоизма, а все, что приходит на этом пути, принимать с благодарностью, как помощь в прокладке маршрута.
Самое же интересное в этой работе заключается в том, что если сам я полностью направлен на цель, то внезапно обнаруживаю, что всё помогает мне в реализации этой задачи. И тогда любые помехи – это «помощь против меня» – в виде противодействия моему эгоизму.
Другими словами, в мире нет ничего иного, чтобы не служило средством достижения цели. Ведь именно Творец всё создал для человека и только для его миссии в этом мире: выполнения замысла творения. Поэтому важно лишь то, как мы используем имеющийся «арсенал».
И посему, если я действительно стремлюсь к цели, всё подталкивает меня к ней. Если же я отвлекаюсь на «сопутствующие обстоятельства», если обращаюсь к самим помехам, вместо того, чтобы использовать их, как средства достижения цели – они, вместо помощи, так и останутся для меня помехами.
То есть, только четкое устремление на цель превратит их в опоры на пути. Хотя, казалось бы, какой сильный «встречный ветер» – и вдруг обнаруживается, что жизнь в этом мире, раз за разом поддерживает меня, протягивает руку, ведет вперед. Так «показательным противодействием» Творец на самом деле помогает мне идти к избранной цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 02 сен 2017 10:53

В частности, нам дают понять, что духовный мир – это реальное ощущение, а не какая-то «голая» теория или чья-то фантазия. И поэтому главная для меня задача в этом мире – начать своими усилиями раскрывать находящиеся здесь высшие силы, их действия и всевозможные случаи, относящиеся к духовному постижению, чтобы чувствовать и понимать воздействие этих сил намного сильнее, чем материальное их проявление. Единственное при этом ограничение – это можно сделать только с помощью изучения первоисточников в кругу единомышленников.
Лишь тогда я увижу, что и группа товарищей, и учеба, и весь этот мир, и духовная система – объединяются в моем восприятии в одно целое. При этом, по мере моих усилий мне раскрывается, что духовная система, которую я начинаю ощущать – более сильная и определяющая, чем мое восприятие материального мира.
И так я продвигаюсь, пока не увижу, что духовная система полностью управляет материальной, а материальная становится просто чем-то второстепенным, как отпечаток с духовного восприятия реальности, как картина общей системы мироздания.
Понятно, что подобное ощущение меняется и расширяется – но само по себе никуда не исчезает, поскольку не происходит где-то там «за облаками». Человек по-прежнему остается в своей сегодняшней жизни, в том же ощущении реальности – только получает к ней дополнение. И именно это дополнение постепенно превращается для него в самое главное в его существовании, ведь оно раскрывается как определяющее и властвующее.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 04 сен 2017 12:01

Но одного этого недостаточно. Почему? Потому что Творец «смотрит» сверху на каждую душу и приводит ее в действие. Поэтому и я должен достичь того же самого уровня. Однако для этого мне нужно облачиться в каждого человека и увидеть его исправление с точки зрения его самого – из его души.
Только тогда я достигаю подобия свойств с Высшей силой. То есть, это обязательно. Иначе мы не достигаем подобия с Творцом. Ибо только так каждый соединяется с другими и смотрит через них.
Другими словами, нам недостаточно исправить свою плоскость. Я должен исправлять одну плоскость за другой, круг за кругом – пока все они не соединятся в сферу.
А затем все должны соединиться вместе – все частные круги объединяются в еще более «круглое», совершенное измерение. И тогда полностью исчезают частные различия каждого. Но этот этап уже выше наших исправлений...
Пока же следует признать, что все зависит только от моего исправления. Насколько я исправлю себя – раскрою Творца как «доброго», насколько не исправлю – как «злого». Ибо каждый судит в меру своей испорченности. И посему нет прошлого, настоящего, будущего – есть только меры раскрытия исправленных желаний, т.е. степень моего исправления на уровне «человек».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 06 сен 2017 14:05

Понять это, начать ощущать и так действовать – в этом всё искусство духовной работы. Ведь на самом деле мы должны лишь исследовать, выяснять, просить – и если делаем это правильно, свыше тотчас же приходит ответное действие, которое совершает Творец.
То есть, говоря иначе, любое изменение начинается с человека. Но осуществляет его Высшая сила. Поэтому любое новое духовное состояние в нас рождается появлением в нас желания к нему, а само действие совершается на нашей следующей ступени, куда мы и поднимаемся благодаря непосредственной работе Творца.
При этом я не выбрасываю свои свойства: зависть, честолюбие, индивидуализм, желание получать ради себя, а использую их все, чтобы поверх всего этого соединиться с другими, завидуя лишь их продвижению в духовном.
В частности, именно мое честолюбие требует от меня продвинуться так же, как они. И потому я использую все свои природные качества для того, чтобы пробудить в себе молитву – обращение к Творцу о помощи изнутри своего окружения. И если я правильно использую все данные мне средства, то у меня все получится.
Помимо этого, в этой работе я должен также четко разделить: вот на этом уровне материальное, которое я исправить не могу, а на этом - духовное. И так связываю их вместе, чтобы оптимально подстроить эту деятельность правильному развитию своей души.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 08 сен 2017 09:53

Что нам это дает? Когда человек осознает, что ему раскрывается совершенство, он сосредотачивается на своем состоянии и понимает, что именно в нем он должен раскрыть это совершенство, даже если это состояние не самое лучшее. Ведь, может быть, именно в нем он раскроет связь с Творцом.
А это значит, что нам незачем мчаться вперед к другим состояниям. Как правило, это присуще людям в начале духовного пути. В этот момент они думают, что должны достичь каких-то больших перемен – и это обязательно где-то впереди.
На самом же деле мы изначально находимся в состоянии Бесконечности. Поэтому то, как я раскрою связь между мной и Творцом – зависит от того, как я сейчас отношусь к реальности.
И посему путь духовного постижения для человека может быть длинным или коротким – в зависимости от того, на чем он способен сконцентрироваться. То есть, всё, что я должен сделать в своем текущем состоянии – сейчас раскрыть совершенство и увидеть, что реально пребываю в нем. Тем самым я рассеиваю скрытие, раскрываю Творца, находящегося везде. И в итоге постигаю, что я с Ним – в единстве.
Одновременно с этим приходит понимание того, что наслаждаться от слияния в своем нынешнем состоянии с Творцом – означает продвижение в верном направлении. Ведь человек раскрывает Его в этой жизни, внутри этого мира, в своей связи с другими душами, – и все это находится перед ним.
А раз так, то нам не нужно, как сказано выше, куда-то бежать – ни в материальные, ни в духовные пространства, поскольку все эти пространства – в глубине текущего состояния. И если мы не будем забывать об этом, то наш путь действительно сократится и станет коротким и легким.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 10 сен 2017 10:17

Обусловлено это тем, что на человека возложено сделать все, что в его силах – в любом состоянии. Даже если он говорит самому себе, что не годится для духовной работы. В данном случае это не имеет никакого значения. Ведь на самом деле удостаивается раскрытия высшего мира не кто-то сильный и умный, а идущий и прилагающий усилия. И потому души, достигающие большой высоты, как раз поднимаются из самых глубин эгоизма.
Поэтому если у человека есть хоть какая-то возможность продвигаться, даже чисто эгоистически, рисуя себе заманчивые для эгоизма цели – это уже хорошо.
В нашем мире это подобно работе животного, которому завязывают глаза и привязывают перед носом мешок с зерном, благодаря чему он способен ходить по кругу и вращать жернова – в результате чего из зерна, пищи животного, он делает муку, пищу человека. В духовном же мире т.о. творение из «животного» состояния вырастает до уровня «человек».
По этой причине, говорят авторы первоисточников, не надо много внимания обращать на данные нам условия – внутренние или внешние. Любые состояния, которые мы проходим, какими бы глупыми и ненужными они нам не казались, на самом деле самые полезные для продвижения.
Нужно просто постараться сделать все возможное, как младенец, который никогда не отчаивается, а всегда неутомим и восторжен в своей игре, в своем подражании взрослым. Именно так нужно действовать и нам в своем устремлении к духовному постижению. Лишь тогда мы преуспеем в этой работе и уподобимся во всем своему Создателю.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 12 сен 2017 10:38

Нужно просто усвоить, что в духовном пути мы всегда продвигаемся в состояниях, состоящих из двух противоположностей одновременно. Понятно, что это очень мешает человеку, находящемуся только в одном качестве – эгоистическом, только ради себя, но ничего не поделаешь: надо четко осознать, что в духовном состоянии противоположности совпадают. Сделано так потому, что мы должны достичь слияния с Творцом, несмотря на то, что противоположны Ему.
Поэтому непосредственно наша природа не меняется. Изменяется суть восприятия – обретая подобие Творцу, мы тем самым входим в состояние, именуемое духовным. Происходит же это посредством добавления к своей природе (желанию получать) природы духовной (намерение отдавать) и постоянного их совмещения.
При этом вся проблематика данного процесса заключается в том, что, во-первых, на сегодня мы пребываем только в желании насладиться и потому не понимаем, как может существовать единство противоположностей. И, во-вторых, данное состояние невозможно описать и передать земным языком. Ведь наш язык – это выражение нашей природы и передает только нам понятное.
Помимо этого, пишут авторы первоисточников, также сложно воспринять, что в духовном состоянии причина и следствие зачастую меняются местами: то, что казалось нам причиной, является, как раз таки, следствием. И именно оно, как правило, от нас скрыто.
Поэтому единственное, что нам нужно, чтобы ощутить духовное – это способствовать соединению двух противоположностей, Творца и творения, в единое целое, в одну систему, где происходит реальное слияние свойств Высшей силы и сотворенного ею создания – двух противоположностей вместе, между которыми нет противоречия. И это место будет ничем иным как нашей душой. Одной единой и единственной.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 14 сен 2017 11:51

Существующая при этом проблема состоит в том, что мы можем очень долго стоять на месте в духовном развитии, прежде чем сделаем следующий шаг вперед. Это подобно тому, когда человеку кажется, что сменяется множество состояний, а на самом деле это не более, чем топтание на месте, поскольку на самом деле он «колеблется» взад-вперед или вправо-влево и не способен сделать шаг навстречу власти над собой свойства отдачи.
То есть, бывают моменты, когда человек еще не может сконцентрировать все свои силы, чтобы действительно отменить себя (свой эгоизм) ради свойства отдачи, которое должен обрести на следующей ступени. И ради этой цели сосредоточить на этом все свои мысли и желания, однозначно решив, что ему нужно только это и ничего больше.
С другой стороны, если у человека появляется возможность сделать хоть какой-то шаг к отдаче, навстречу Творцу, без всякой надежды получить вознаграждение, даже не имея сил, а просто желая прилепиться к ней хоть в одной точке и этим удовлетвориться, он уже достигает в этой точке совершенства. А все остальное – это только ее развитие. Как сказано: «Откройте Мне отверстие с игольное ушко, и Я спасу вас».
Иными словами, если я держусь лишь за одну эту точку отдачи, вопреки всем своим запросам, сомнениям и помехам, – то возникающие новые желания (мои потребности) втягивают меня в нее все глубже и глубже, словно нитку сквозь игольное ушко, в духовное свойство отдачи. И благодаря этому, в своих желаниях я увижу реальную картину высшего мира и смогу исследовать его вновь обретенным органом чувств – своей душой.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 16 сен 2017 11:04

Почему тогда Творец не пробуждает все души одновременно и не дает всем равную свободу выбора? Потому, говорится в первоисточниках, что каждая душа получает свободу выбора согласно своему корню.
Поэтому когда каждый исправит себя, то увидит, что ему, в принципе, не на что жаловаться, поскольку в общей исправленной системе душ – все равны. Хотя в процессе их индивидуального исправления действительно есть определенные отличия: одни души выше, другие ниже. Но когда в конце исправления все соединяются в любви и взаимной отдаче, то стираются и все различия.
Объясняется это тем, что творение продвигается за счет того, что строит внутри себя высшую систему – подобие Творца. А это можно сделать, только если будет различие внутренних частей, душ. И потому изначально мы включаем в себя множество разных свойств – а иначе невозможно в нашем эгоистическом материале постичь, что такое отдача и любовь, величие и власть свойства Творца.
Когда же в конце исправления мы соединяем все частные души, все свойства вместе, то обнаруживаем себя в одном объеме, именуемом Адам, и одну совершенную систему, – называемую Творцом.
Другими словами, я могу прийти к этому состоянию только в результате всех этих многочисленных выяснений, и лишь в этом одном последнем ощущении не обнаружу никакого отличия между разными частями одного моего желания. И это поможет мне понять, что все эти отличия были нужны только для того, чтобы познать Его и стать таким же, как Он.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 18 сен 2017 11:47

Зачем к этому стремиться? Исходя из того, что Творец – это мое исправленное свойство. Поэтому в любом случае я должен прийти к исправленному своему состоянию, к исправленному себе и т.о. увидеть свои новые свойства. То есть, я раскрываю Творца только внутри себя, внутри своих исправленных желаний, и, напротив, ничего не ощущаю вне себя.
Такая иллюзия дана нам специально, чтобы на противоречии ощущения «вне» и «в себе», я обрел способность видеть мир, себя, Творца со стороны и в себе – и смог ощутить творение как Он – до сотворения, в процессе сотворения и далее, в будущих духовных состояниях.
Ведь духовное ощущение строится на ощущении в «чужих» желаниях, которые я присоединяю к себе желанием отдавать и любить их. Таким образом, мое желание вырастает – и я, в мере объединения с другими желаниями, раскрываю все более широкую реальность.
А затем, все больше раскрывая свойство отдачи в своих исправленных желаниях, мы постигаем и их Источник, их Основателя. И это самое внутреннее постижение называем Творцом.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 20 сен 2017 12:29

Проблема только в том, чтобы не забыть главного – все в нас идет от Творца. И осознание этого – уже начало связи с высшим. При этом не страшно, что сначала я просто прошу: «Сделай мне хорошо, мне». Ведь потом я начинаю понимать, что сделать хорошо только мне – не поможет, так как мир глобален.
Поэтому начинаю просить за всех, как за себя. А затем – вначале за всех, а потом – за себя. Так духовная «темнота» постепенно приводит нас к правильным выводам...
Другими словами, новая реальность ощущается в мере подобия ей. И если мы с вами попытаемся настроить свое сердце и разум на подобие духовному, то постепенно начнем его ощущать, поскольку именно в нем будет проявляться наше совместное усилие.
Само же прохождение в духовный мир – словно схватка со стихией, когда человек под напором ураганного ветра колеблется вперед-назад – стремление получать для себя его отталкивает, а он настойчиво готов отказаться от своего эгоистического образа. И если не отчаивается, настойчив, то это противостояние заканчивается его «рождением» в новом измерении, позволяющим постичь особую силу, включающую в себя все мироздание.
Иными словами, лишь исправляя свой эгоизм, мы обретаем уровень самого Творца, т.е. восходим на уровень совершенства и вечности…

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 22 сен 2017 09:51

Благодаря такому подходу мне будет легче останавливать себя в устремлении за наслаждением и переводить внимание с него на его Источник и причину, по которой мне посылается это наслаждение, как «помощь против меня».
То есть, не надо обращать внимание на то, какие именно наслаждения меня привлекают. Ведь все они сводятся к одному общему знаменателю – мне от них хорошо. Поэтому здесь я использую и одно общее желание – получить его. Из этого же намерения «вырастает» главная задача на этот период – понять, что для этого надо делать.
Вслед за этим я вспоминаю, что единственная возможность подняться над наслаждением – это обратиться за внешней помощью. А она скрыта внутри моего окружения – ибо только мои единомышленники способны пробудить во мне желание наслаждаться отдачей и могут неопровержимо доказать, что это важнее, чем наслаждаться получением. Тем самым они вынудят меня вместе с ними обратиться за помощью к Творцу (силе отдачи) – и я начну подниматься (обретать намерение отдавать).
И потому главное во всем этом – принципиальный подход: каким бы ни было препятствие на пути духовного подъема, я не тону в нем, а вижу наслаждение против моего желания, что в итоге и обеспечивает мое слияние (соединение) с Творцом.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 24 сен 2017 10:40

Другими словами, внутреннее изменение человека в его подходе к реальности – с получения на отдачу – дает ему возможность неограниченного познания настоящего, прошлого и будущего.
Обусловлено это тем, что свойство отдачи (свет, Творец), раскрывающееся человеку, включает в себя всё, поскольку это и есть единственная сила всей природы, сама природа.
Поэтому, раскрывая свойство отдачи, человек узнает все его (нашего Творца) действия – от начала и до конца, вне времени, пространства, движения.
Это же означает, что «нет Творца без творения, раскрывающего Его». Ибо свойство отдачи, воздействующее на творение, – это и есть Творец. А когда это свойство, создавшее меня, начинает властвовать во мне – это свидетельство того, что это уже я раскрываю Его. И потому власть желания отдавать, намерение отдачи, свойство отдачи во мне называется раскрытием мне Творца.
То есть, это раскрытие происходит в той мере, в которой я сам становлюсь отдающим. Но как тогда я могу сказать, что я раскрываю Творца? И кто такой этот «я», который все еще раскрывает Творца? – Вся проблема в том, говорится в первоисточниках, что во мне еще есть такие свойства, которые пока не раскрывают Творца.
Но впоследствии, когда я полностью все раскрываю, уже нет разделения на «я» и «Он», есть лишь свойство отдачи, беспредельно властвующее во мне, – и ничего более.
Таким образом, мы лишь (при поддержке свыше) заменяем силу, приводящую нас в действие. И делаем это ради того, чтобы вместо постоянных мыслей о получении каждый начал думать только о том, как отдавать. Поэтому самое главное здесь – отвыкнуть от привычки работать ради получения и понять, что в желании отдавать существует гораздо больше возможностей наслаждаться и развиваться. И как следствие, переориентировать себя с получения на отдачу, обратившись для этого к Творцу с просьбой заменить в нас управляющую программу и благодаря этому стать подобными Ему.

Ответить