Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 фев 2018 11:24

Из этого же следует, что чем больше у человека возникает различных проблем, которые путают и отдаляют его от цели, – тем активнее Творец работает с ним. И потому он должен благодарить Творца за все проблемы и помехи, которые преследуют его.
А это возможно, только если правильно смотреть на происходящее, не искать покоя, пытаться максимально эффективно использовать время, и уж точно не углубляться в свой характер, и не впадать в состояние «омертвения», когда уже ни на что не способен.
Все это в итоге приводит нас к пониманию того, что когда я вникаю внутрь, то осознаю, что передо мной удивительная система, в которой Творец обучает каждого из нас, как маленького ребенка, говоря ему: смотри еще и еще, из чего ты создан.
Причем каждый раз, с каждым новым шагом в направлении духовного постижения, это будет выглядеть по-другому. Если же человек вместо этого «опускается» в обычную жизнь и внутри себя не переваривает то, что Творец предлагает ему для Своего раскрытия, не пытается найти правильную реакцию на Его призывы, тогда минуты, дни, месяцы, годы проходят зря. Ведь в этом случае у него отсутствует намерение постичь высший мир, являющееся, по сути, ничем иным как собственным перевоспитанием, настройкой на ощущение Творца – тем, что ему свыше предписано делать в каждое мгновение пребывания в этом мире.
Отсюда же возникают условия «возлюби ближнего, как себя» и «от любви к творениям – к любви к Творцу». Ибо иначе мы просто не сможем достичь Его раскрытия, так как не поймем, что нет ни чужого, ни ближнего – никого. А есть более близкое или более дальнее явление Творца мне в различных видах.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 27 фев 2018 10:50

Иными словами, при любых обстоятельствах человек должен постоянно работать над собой, проверяя, правильно ли направлены его мысли, желания, намерения на отдачу, не обманывает ли он сам себя.
При этом понятно, что это очень сложная работа, повторяющаяся каждый раз на более высоком, более глубоком методическом уровне распознавания. Ведь каждый раз, когда я иду на следующий уровень, все, что я сделал в прошлом, даже самые лучшие намерения, кажутся мне эгоистическими. Причем то, что было плюсом для меня на нижней ступени, а теперь оказывается минусом на следующей ступени, далеко не самое непредвиденное. Но только так, и лишь благодаря этому, я поднимаюсь по ступеням духовного роста.
Поэтому до полного исправления себя, нас постоянно будут сопровождать сомнения. И каждый раз мы будем убеждаться, насколько они были верны. Даже в таком тривиальном вопросе, кого считать своим ближним.
В частности, оказывается, что те люди, те свойства, те всевозможные обстоятельства, которые кажутся нам противоположными, неприятными нашему эгоизму, в свойстве отдачи становятся совершенно другими. А все потому, что здесь нам надо смотреть не на то, кто ближе или дальше от нас по духу или по каким-то другим земным меркам, а только на то, могу ли я действительно работать с ними и достигать именно на таких удалениях друг от друга самых сильных проявлений Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 мар 2018 12:15

Благодаря этому мы, в частности, поймем, что есть духовная система, определяющая, как должно развиться каждое включенное в нее желание. Ведь желания связаны между собой в одну сеть, которая в свою очередь обязана достичь заданного состояния, называемого «конечное исправление».
И потому именно она решает, что случится с каждым отдельным желанием в данный момент: оставить ли его без воплощения в этом мире или воплотить в виде человека, мужчины или женщины, и в какой форме.
То есть, если говорить иначе, то выходит, что вид нашей материальной жизни в этом мире определяет духовная система, исходящая из изначальной необходимости достижения ею своего конечного исправления в совершенном виде – согласно замыслу творения.
А это значит, что никому не следует переживать. Высшая сила никогда не ограничит нас в нашем выборе, а даст возможность правильного выхода в жизнь, чтобы в дальнейшем, отменяя по очереди свои эгоистические желания и поднимаясь над ними, мы постепенно приближались к Творцу, к свойству отдачи и любви. И таким образом, становились подобными Ему.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 мар 2018 11:39

Одновременно с этим, в процессе духовной работы человеку может показаться, что эгоистические свойства сильнее его, и он не может совладать с ними. И это верно – так будет на каждом этапе.
То есть, на каждой ступени мне будет казаться, что передо мной стена, и я никак не могу ее преодолеть, поскольку слишком слаб для этой работы, и по этой причине у меня нет никаких возможностей, никаких внутренних основ, чтобы преодолеть и сломать внутри себя эту преграду.
Однако на самом деле это не так. Именно подобное состояние приводит к тому, что, когда я «падаю», и у меня уже ничего не остается, как отказаться от дальнейшего продвижения к избранной цели, тогда на последнем дыхании, даже без слов, я обращаюсь к Творцу.
А иначе не может быть переворота внутри нашего чувственного восприятия. Ведь все это постепенное, накапливающееся, аккумулирующееся внутри нас действие, когда мы начинаем проникаться духовными целями, которые совершенно отрешены от нашей жизни, не что иное, как призыв свыше в свойство отдачи и любви, в свойство вне себя: Зачем, почему? И хотя это непонятно, но, тем не менее, человек начинает в них жить, начинает их оценивать, как лучшие, как высшие, пришедшие «с небес».
Так постепенно в нас создается совершенно иной понятийный и оценочный аппарат, благодаря которому мы приходим к такому состоянию, когда живем только духовными ценностями, и готовы ради них отдать всего себя. В результате, мы начинаем понимать, насколько такого рода намерения действительно идеальны, высоки, духовны. А все наши сегодняшние свойства, цели, понятия, оценки, пристрастия не имеют к этому никакого отношения. И поэтому в дальнейшем могут быть использованы только для поддержания жизнедеятельности нашего физического тела в этом мире.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 мар 2018 10:04

В принципе, это значит, что нам надо своими усилиями устремляться к такому состоянию, когда мы все время стережем нашу связь с Творцом, стараемся быть связанными между собой и с Ним, не упускать из виду то, что мы чувствуем внутри себя и ощущаем снаружи, в своем окружении.
И все потому, что происходит все это только по Его желанию, намерению и воздействию. А мы желаем быть в постоянном устремлении к Нему, в постоянном обращении к Нему. И таким образом рады любым изменениям, которые происходят в нас, любым флуктуациям, потому что они дают нам возможность ощутить, что мы где-то находимся, что-то делаем.
Ведь если бы не было этого движения, мы бы не ощущали, что происходят какие-то изменения. А не ощущая помех, мы бы не чувствовали жизни, ее внутреннего движения. И по этой причине должны быть рады различным помехам – неважно, каким. Ибо именно они заставляют нас еще больше концентрироваться вместе во взаимной помощи, поскольку только так мы можем понять, как быть «напротив» Творца, чтобы составить с Ним пару: Он и мы – вместе.
По этой же причине мы начинаем ощущать свою жизнь не в том, чтобы достигать состояния сближения с Творцом, а в том, что непосредственное движение к Нему становится самым главным, радостным и наполняющим нас. То есть, цель не в том, чтобы достичь подобия и слияния с Ним, а в том, чтобы стремиться к этому, потому что именно в этом мы ощущаем движение духовной жизни.
В нашем мире это подобно любому творчеству: когда человек творит – он живет. Другими словами, сам по себе данный процесс уже дает ощущение жизни, и именно поэтому так радует и наполняет по-настоящему творческих людей, заставляя их повседневно, ежеминутно прилагать титанические усилия, чтобы в очередной раз почувствовать ранее пережитое состояние – достижение поставленной перед собой цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 мар 2018 09:38

То есть, в той мере, в которой я правильно использую свои желания, у меня есть возможность в них существовать, и этим я обретаю объем, который постепенно становится моим духовным миром.
Ведь кроме «точки в сердце» (намерения стать подобным Творцу) у меня ничего нет. Поэтому насколько я могу расширить ее исправлением своих желаний на отдачу, настолько я все больше и больше выстраиваю из нее сферу. И именно она становится моей душой (местом раскрытия Творца), где я по-настоящему существую.
То есть, говоря иначе, получается, что это мы, посредством приложения собственных усилий, создаем духовный мир, причем из тех желаний и намерений, которые есть у нас сейчас. Главное, чтобы они в точности соответствовали тем изменениям, которые мы должны произвести внутри себя под воздействием Высшей силы – свойства отдачи и любви, раскрывающейся в нас в ответ на призыв (молитву) о помощи.
Единственная проблема – как нам реально приблизиться к этой просьбе, когда она еще не сформирована в нас, т.е. как ускорить наше созревание, чтобы мы действительно начали просить.
Для этого, говорится в первоисточниках, людям надо собираться вместе, чтобы пытаться воспринимать всевозможные мысли и желания своих единомышленников и совместными усилиями воздействовать на каждого, ускоряя т.о. свое приближение к новому желанию. А когда оно уже сформируется, тогда и придет ответ «свыше» – от следующей ступени, которая существует уже сейчас, но именно формированием правильных намерений, правильных действий, правильных желаний мы подключаемся к ней, и так раскрываем свои все более высокие состояния до самого наивысшего.
Ведь что такое духовное объединение? – Это восстановление разрушенных связей между отдельными эгоистическими индивидуальными желаниями, в результате чего восстанавливается система единого желания, называемая Адам, и в которой ощущается единая сила связи, называемая Творец.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 мар 2018 09:05

Причем самое главное здесь – чтобы человек это знал, чтобы он это прошел. А Творцу, естественно, заранее известно, что произойдет с человеком, даже если он будет или не будет ошибаться. То есть, в данном случае свобода воли существует только для нас, когда мы размышляем: «Так поступить или иначе?». Для Творца же это не вопрос.
И поэтому неслучайно сказано: «Нет человека, который бы сделал что-то доброе, не оступившись перед этим». Ведь «оступиться» в этом контексте означает осознать, исправить, поступить правильно – что в итоге и представляет собой накопление богатого ощущения, осознания, инструмента, с помощью которого мы раскрываем Творца во всем Его величии, от начала замысла творения и до его реализации.
Помимо этого, это же помогает понять, что означают слова «смирить тебя и испытать тебя», сказанные Творцом в отношении человека. В частности, смирить – это значит, приподняться над эгоизмом. И если человеку это понятно, то тогда нет проблем. Он знает, что у него нет на это сил или они есть, и он должен ненавидеть или любить, – то есть все обстоятельства абсолютно ясны.
А когда они не ясны – «испытать тебя» – тут человек находится в «подвешенном» состоянии, и оно самое тяжелое. Ибо в этом случае мне не понятно, как двигаться. При этом это не означает, что у меня нет сил – я просто не могу, хотя и очень хочу уйти от того, что мне предъявляют. Но в данный момент мои состояния настолько туманные, что я словно нахожусь между «небом и землей».
И потому выйти из подобного рода состояния можно только с помощью окружения, так как сам человек на это не способен. Лишь окружение дает ему правильную наводку, показывает, как надо действовать, и он начинает страдать, ревновать, завидовать – что и выводит его из состояния пассивности, на уровень работы над собой.
Кроме того, это «сканирование» позволяет мне проверить себя на каждом отрезке пройденного пути, во всех желаниях и измерить их и по отношению к получению – эгоистическому желанию, и по отношению к отдаче – альтруистическому намерению. И тем самым «узнать, что в сердце твоем». То есть, согласно ли оно полностью с Творцом, на том уровне, на котором оно раскрывается мне, на котором я сам знаю, кто я такой. И действительно ли я в этом свойстве обрел совершенное ощущение вечности и совершенства.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 мар 2018 10:59

Главное, в чем при этом надо разобраться – желаю ли я отожествлять себя с действиями Творца, чтобы Творец производил их надо мной и осуществлял через меня исправления в мире, или я не желаю этого и отвлекаю себя на различные посторонние дела.
Аллегорически это можно сравнить с рукой и перчаткой. Причем понятно, что перчатка – это мы, а рука – Творец. Как понятно и то, что перчатка должна прийти в полный контакт с рукой. Ведь в этой перчатке горит желание, противоположное руке, а надо сделать так, чтобы преобразовать его в то же, что и в руке, на каждом раскрытии эгоистического желания в перчатке.
И тогда станет понятно, потому по этому поводу говорится: «И скажешь ты в сердце своем». Ведь что я могу сказать в сердце, кроме того, что это я, это мое? Ибо сердце – это мои эгоистические желания, я – эгоист.
А раз так, то получается, что эти желания надо исправлять, поскольку в изначальном решении Творца заложено не только создание творения, но и приведение его к подобию Себе. И это уже цель, от которой не уйти, - мы просто обязаны соответствовать Ему.
Единственный выбор, который нам доступен: это идти к этому разумным путем – нашими действиями и усилиями; или в тот момент, как мы оставляем свои действия и усилия, тотчас включается эта же сила, только в противоположном воздействии, и нас начинают зажимать, толкать к необходимости снова возвратиться к правильному действию.
И именно он, в конечном итоге, позволит нам определиться в главном – вся наша жизнь должна состоять только из поощрений свыше, что даст возможность избавиться от череды ненужных понуканий, несчастий и серьезных проблем, пока еще обременяющих наше существование в этом мире.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 мар 2018 10:38

Почему к этому так важно стремиться? Потому, что в духовном продвижении необязательно проходить состояния, противоположные доброте, счастью и милосердию. Это присуще только нашему миру. А в духовном нам достаточно начать между собой потихоньку выяснять, насколько мы разрознены и противоположны в своем земном эгоизме, чтобы потом над ним выстроить совершенно иные отношения.
Другими словами, у нас нет необходимости переживать духовные отрицательные состояния. Для этого хватает земного негатива: плохой связи между нами, зависти, злобы, прочих враждебных отношений друг с другом, – чтобы на этом фоне построить Высший мир и достичь в нем положительных духовных преобразований. Единственное условие, которое надо при этом соблюдать – все время подниматься из этого мира (из собственного желания получать ради себя)
Одновременно с этим нужно также постоянно помнить, что все наши проблемы решаются и будут, возможно, решены только лишь при условии нашего правильного соединения между собой. Это значит, что если мы ощущаем себя в каких-то нехороших состояниях (в желании получать) и падаем в них (погружаемся в эгоизм), не имея никакой возможности как-то с этим совладать, у нас есть только один вариант, одна возможность – включиться в группу своих единомышленников, которую мы сами и выстроили. И благодаря этому выйти на новый уровень единения с другими людьми, обеспечивающий дальнейший подъем каждого из нас в мир новых ощущений, свойств и состояний – в единую систему мироздания, внутри которой (во взаимосвязях между собой) не только раскрывается сущность Творца, но и приходит осознание того, что «нет иного кроме Него».

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 мар 2018 10:11

В итоге это приводит к постижению того, что единственная задача человека в этом мире, т.е. в состоянии, когда Творец скрыт от него, заключается в том, чтобы все происходящее с ним отнести к Творцу – единой и единственной силе, которая управляет мирозданием.
И потому суть прегрешения, ошибки, греха, совершаемого человеком, состоит в том, что он не соотносит все происходящее с ним и вокруг него к Творцу. А раз так, то и вся задача человека, как сказано выше, сводится к сведению всех мыслей, желаний, действий к их источнику, Творцу, с одновременным восприятием себя как следствие всех Его действий.
Проистекает это из того, что, с одной стороны, мы существуем в замкнутой системе, называемой «Адам», в которой действует сила полной взаимосвязи всех ее частей, именуемая Творцом, так как именно она запускает и определяет все состояния данной системы. С другой стороны, чтобы поднять нас с уровня «творение», неосознанного существования, до уровня «Творец», осознанного и свободного мировосприятия, высшая сила обязана пребывать в скрытии.
Благодаря этому, отдельные части этой единой системы ощущают себя свободными и находятся, относительно себя, в хаотическом свободном движении, хотя изначально эта свобода мнимая. На самом деле сила, управляющая всей системой (её Творец) скрыта только от самих частей.
То есть, из сказанного следует, что основная задача развития частей системы состоит в том, чтобы достичь полной свободы действий и этим уподобиться единой управляющей силе «Творец». Причем понимание этого становится все более актуальным, потому что сегодняшнее состояние системы уже готово и подталкивает ее части к раскрытию этого состояния. А чтобы данный процесс особо не затягивался, эта необходимость встает перед нами в виде кризиса, поднимающего нас на уровень желания стать подобным Творцу. И тем самым вводит каждого в новое состояние – намерение обрести свойства Человека, чтобы встать вровень со своим Создателем.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 17 мар 2018 10:47

Но опять же, обусловлено это тем, что Творец создал одно желание, а затем эгоизм раздробил, разъединил нас в этом желании, рассек его на бесчисленное множество частей. И теперь там, где между каждым из нас царит эго, надо покрыть его добром, взаимным сближением, взаимной отдачей и даже любовью. Это основная задача.
Тогда над нашими маленькими душами, разделенными эгоизмом, все будет покрыто доброй взаимной связью. И этот «сэндвич» – внутри огромный эгоизм, а над ним великий, могучий альтруизм, отдача и любовь, – даст нам такую мощь постижения Творца, что мы проникнем в его глубину и будем находиться в постижении, распространении, вечности, совершенстве.
При этом понятно, что эта работа не на один час, потому что эго все время будет расти, а мы все время должны строить над ним мостики любви. Поэтому главное – осознать, что все это предназначено нам и будет наше. И просто к этому стремиться, т.е. все время
находиться в состоянии, когда вполне можем это сделать – поскольку здесь нет ничего непостижимого.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 19 мар 2018 08:56

Ведь кто такой Творец? Творец – это все мы вместе взятые в полном объеме, сочетании, слиянии, соединении друг с другом, внутреннем, чувственном, осознанном. И потому Он постигается именно таким образом – через наше соединение между собой, т.е. через наши сердца и наши мысли.
Единственная проблема – Его надо раскрыть. В противном случае, если бы Творец изначально был известен, то человек был бы уже в духовно-животном состоянии, и никогда бы из него не вышел, так как ничего бы больше не желал. А так необходимо прилагать усилия, прийти самому к новому состоянию, самому в себе его создать и т.д.
Внешне это похоже на то, что человек как бы берет материал (желание) и начинает с ним работать. И постепенно из неживой материи в нем начинает образовываться живая ступень: растительная, потом животная, затем человеческая, а потом, на их фоне, возникают всевозможные ее вариации и метаморфозы.
Тем самым человек словно сам создает в себе все это скопление, соединение, бесконечные множества сочетаний. Только делает это на более высоком уровне: на уровне целей, когда человек не просто создает и лепит по каким-то природным законам, а сам эти законы раскрывает, и сам же их претворяет. А это, по сути дела, огромная созидательная работа, в которую осознанно входит человек, становясь, по сути, партнером Творца. Ибо в этом случае он сам в себе это всё творит. Но главное, что теперь для него совершенно не имеет значения получать от Творца или давать Ему – суть в том, чтобы это было ради слияния и соединения в подобии Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 21 мар 2018 13:03

В итоге, эта система должна пройти проверку истинности и стать такой, чтобы совпасть с уже существующей системой, которую создал Творец своим замыслом. При этом, высшая система называется «Высший свет», который изначально включается в нас.
А низшая система, создаваемая нами, – это система наших правильных взаимоотношений, которые должны соответствовать высшему свету (свойству отдачи). Тем самым мы как бы создаем между собой такие взаимоотношения, которые, несмотря на то, что наша система состоит из низших, грубых желаний, делают ее подобной Творцу. А Он, в свою очередь, наполняет низшую систему (наши желания), и т.о. оба мира совмещаются. Это состояние и считается духовным исправленным.
Ведь только тогда мы восстанавливаем связь между собой, которая называется «душа», и лишь благодаря этому, получаем возможность четко ощутить мир Бесконечности или Творца, что одно и то же – в зависимости от того, как мы рассматриваем это раскрытие.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 23 мар 2018 11:20

При этом вполне естественно, что этот переход внешне представляется очень странным, так как мы не понимаем, что происходит. Все будто погружается в туман: связи между нами, взаимная зависимость, отношение к семье, к жизни, к родителям, к детям, к работе.
Происходит это потому, что мы все больше охладеваем к наслаждениям и наполнениям этого мира, которые еще в недавнем прошлом были нам так важны – они уже не приносят нам ощущения уверенности и власти над своей жизнью, а все больше принимают какие-то искривленные формы или просто выпадает из нашего поля зрения.
Разумеется, можно заглушить в себе эти вопросы и держать низкий профиль: поменьше спрашивать и вмешиваться, а просто плыть по течению жизни. Но на сегодня и она становится такой, что невозможно отгородиться от остальных. Обусловлено это тем, что нынешние проблемы становятся общими, и поэтому все равно меня достанут. То есть, у меня, практически, не получится отвернуться от них и изолировать себя от своего окружения, от общества, от мира в целом.
Другими словами, мы становимся настолько взаимосвязанными, что даже если я не участвую в этом физически, то все равно до меня доходят те или иные вибрации изнутри. И потому каждый, явно или подсознательно, задается вопросом: «Для чего я живу?».
Причем, с одной стороны, этот вопрос – следствие высокого развития нашего поколения в чувствах и разуме. А с другой стороны, он исходит от разочарования, поскольку нам уже не достаточно жить на том уровне, где мы родились и существуем. Ведь, по сути, это животное существование, если мы просто выполняем желания своего тела. При этом мы можем строить небоскребы и поворачивать реки вспять, - ничего не поможет, так как мы родились в этом мире и здесь закончим свою бренную жизнь.
Отсюда же понимание того, что нам придется признать, что мы находимся внутри системы, и эту систему мы обязаны понять и постичь. И только таким образом сможем соединиться и наладить свое существование в окружающей нас реальности.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 25 мар 2018 12:33

Помимо этого человек начинает осознавать, что все его предыдущие падения в жуткие состояния приходят свыше, от Творца, и именно для того, чтобы он мог сопоставить в себе эти два уровня, и больше не поднимался бы и не опускался, а соединил их в себе.
При этом нижним уровнем должно стать желание получать, а верхним – свойство отдачи. Лишь тогда образуется то, что в первоисточниках называется «душа». И все благодаря тому, что человек начинает сопоставлять в себе два этих взаимоисключающих полюса вместе.
Делается это для того, чтобы сконцентрировавшись на том, что «нет никого кроме Него» и в положительном, и в отрицательном состоянии, он мог привести себя к связи, к пониманию Творца, потому что сейчас у него появилась возможность ощутить, понять интегральность, абсолютность, единственность Создателя на себе, во всевозможных состояниях и ощущениях. И если человек достигает такого наполнения, то это уже можно назвать его духовным рождением.
При этом не надо пугаться, что данная работа может занять определенное количество лет. Главное – определиться с целью и сразу начать решительное движение вперед, чтобы несмотря ни на какие помехи, сделать из себя человека следующего уровня развития – Высшего мира.

Ответить