Где находится наше "Я"?

Психологические и эзотерические практики
Феликс

Re: Где находится наше "Я"?

Непрочитанное сообщение Феликс » 18 дек 2018 10:10

А иначе мы не раскроем в себе потребность к отдаче. Для этого нам нужно «место» (желание), в котором мы сможем построить Творца в себе. И эта область обязана быть обратной Его истинным свойствам – только тогда я сам буду решать, что в ней делать.
Поэтому мы изначально раскрываем «тьму» (эгоизм), и все составляющие этого места, все его части – разрозненные, противоположные и удаленные друг от друга. Словно разобранное на кусочки мозаичное панно. А нам предстоит его собрать в первозданном виде, подбирая для этого цветовые гаммы, подыскивать части и складывать их в нужной последовательности, - так, чтобы совместить все разрозненные детали.
Тем самым я раскрываю отношение Творца к себе, доброго и творящего добро, который создал «точку из ничего». И именно ее мне нужно исправить в себе. Само же осознание того, что я – созданный «из ничего», дает мне понять, кто такой «сущий из сущего».
Если же говорить иначе, то весь процесс, который эта созданная Им точка проходит внутри света Бесконечности (в свойстве отдачи), нужен только для того, чтобы постичь этот Бесконечный свет.
И потому все эти этапы были предусмотрены еще в замысле творения, предшествующем созданию этой точки «из ничего», как сказано: «Конец действия заложен в изначальном замысле». Лишь так она способна прийти к постижению силы, сотворившей ее – в чем и состоит суть всего этого процесса исправления.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 20 дек 2018 09:57

Поэтому человеку нужно выяснить и привести в порядок все свои желания, посмотреть на них со стороны, как внешний, объективный исследователь относительно самого себя, подняться над этими желаниями, и разобраться, какое желание ему необходимо, чтобы войти в контакт с Высшей силой – Творцом. И это будет только желание к соединению.
Ведь Он нарочно разбил общее желание, и лишь с этой целью действует, чтобы соединить обратно все его части. И если у человека есть такое желание или он приближается к нему, то значит, он идет навстречу Ему. А если пока он все еще разбрасывается во всех других направлениях, то пусть знает, что там нечего искать – Творца там нет.
И потому сказано в первоисточниках, что человек, группа и Творец должны соединиться в одно целое. Это же значит, что, говоря иносказательно, стрела (намерение к отдаче) должна быть точно направлена на цель (обретение свойств отдачи), согласно ощущению и выяснению человека внутри своего окружения.
Другими словами, каждый раз нужно направить себя как можно точнее в сторону Творца, чтобы мое желание и Его желание стояли точно друг против друга. Тогда мы будем работать на той же волне, и я попрошу у Него именно то, что Он хочет мне дать. И это обязательно случится…
А все потому, что в этом скрыта истинная молитва и самое быстрое мое продвижение вперед, поскольку в этом случае мой прицел совместится с целью, и я обязательно обрету подобие Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 22 дек 2018 10:54

Непосредственная же разница между духовными ступенями – в осознании своего «зла» (эгоистического начала). Причем находится человек в каждом очередном состоянии до тех пор, пока не постигнет все свое зло (непринятие других) и необходимость подняться в следующее состояние, которое кажется ему лучше, по сравнению с этим.
Поэтому нам нужно так развить в себе чувствительность к своему эгоизму, чтобы в любом состоянии ощущать его зло настолько, насколько сильно наше желание достичь цели. И ради этого постоянно искать в себе дополнительные силы, позволяющие прибавить к своей работе для достижения чистой отдачи.
Зависит же все это от окружения, которое нам нужно себе создать. Ведь даже в этом мире люди не ждут, когда природа снабдит их продуктами, и куры снесут яйца, а затем сами и высидят птенцов. Человек просто строит инкубатор и выращивает птенцов согласно своей программе – столько, сколько ему нужно. Магазины имеют план по поставке мяса, яиц, молока – откуда они знают, сколько даст животное? То есть, поскольку человек имеет власть над животным миром, то и организует этот процесс так, чтобы получить все, что ему нужно…
Точно так же нам нужно относиться к «животному» внутри себя – организовать его так, чтобы позволяло нам правильно работать со своими состояниями и ускорять свое развитие до желаемой скорости. А это зависит исключительно от окружения, от его организации. Поэтому нужно все время думать, как улучшить влияние товарищей на себя, и таким образом обострить свое восприятие собственного эгоизма, повысив свое желание реализовать на себе программу творения.
И в зависимости от этого, каждый поймет свои обязанности перед окружением, которое мы должны пробуждать со своей стороны и вкладывать в нее силы. Главное, достигать состояния, когда в каждое мгновение, как только я его раскрываю, тут же пробуждать в себе новое желание, направленное на достижение еще большего, и именно в отдаче. То есть, никогда не следует удовлетворяться своим текущим состоянием, если оно длится долее одного мгновения.
Другими словами, нельзя соглашаться с тем, что время проходит просто так. Ведь «растягивая время», я опускаюсь с пути «света» (отдачи) на путь естественного развития (эгоистического желания получать) и уже ничем не отличаюсь от создания, пребывающего на животной ступени существования в этом мире. И осознание этого становится основным критерием проверки нашего продвижения к избранной цели.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 24 дек 2018 11:30

Помимо этого, надо также помнить, что в этих моих усилиях продвигаться, несмотря на свое отвращение, отторжение, неприятие – уже находится какая-то просьба, молитва, которая притягивает ко мне воздействие свыше (свет). И именно под его влиянием моя ненависть становится все конкретнее и определеннее, я начинаю все больше понимать, что и почему так не приемлю и ненавижу. То есть, я начинаю знакомиться со своей природой.
Обусловлено это тем, что, в сущности, мы всегда изучаем себя относительно какой-то силы, которая называется «высшим светом» (свойством отдачи). Причем мы изучаем не саму эту силу – а себя на её фоне, ощущаем не её – а свою противоположность ей, и по мере этого достигаем готовности к молитве, к просьбе. Ведь нам необходимо не только исправить в себе эти недостатки, подняться выше них, но и, несмотря на них, идти вперед. А потому наше требование к Творцу становится более определенным и направленным.
Тем самым в реалиях этого мира выполняется замысел творения, раскрывающий в нас эгоистическое желание, именуемое «злое начало». Так Творец взращивает в человеке осознание сути желания получать – и количественно, и качественно, продвигая его, таким образом, к пониманию цели своего предназначения в этом мире.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 26 дек 2018 09:18

Это самый краткий и надежный путь. И он не требует от нас большого ума – только стойкости. Поэтому, если человек так устанавливает себя и не забывает об этом (с напоминанием окружения), то своим постоянным обращением к Творцу, к высшей силе, природе, он точно раскрывает, как обращаться, для чего, почему.
То есть, он узнает характер Творца – на какие просьбы Творец отвечает, а на какие нет. И благодаря этому, а также своему постоянному желанию вступить в эту связь, в диалог с Творцом, начинает Его выяснять.
В первоисточниках же об этом сказано так: «Сделай все, что только в твоих силах – только не уходи!». Это значит, что нужно просить обо всем, даже не очень раздумывая. Просто, как просит маленький ребенок, хватающий все подряд и все время пристающий к матери: «Дай-дай-дай!». И только потом, за этими обращениями, уже последует наше выяснение: что мне на самом деле стоит просить, где тут «заповедь», где «преступление», а где мне дана свобода выбора, какие разные отклики вызывают мои действия.
Причем именно это разнообразие не дает мне запутаться, и я не буду думать, что все зависит то меня самого или от окружения, поскольку уже буду знать, что нужно соединить вместе все эти три составляющие: себя, группу и Творца. Ибо только так я устремлюсь в правильном направлении – к высшей силе, к зависимости от Него. И только потом начну выяснять, как я обращаюсь – направлено ли мое обращение на свою пользу, на пользу ближнего или Творца? Другими словами, здесь не требуется никаких действий. Вся наша работа предназначена для того, чтобы раскрыть своего Создателя.
И потому, чем больше я к Нему обращаюсь, чем больше чувствую себя зависимым от Него, чем сильнее к Нему пристаю, постепенно «перенося» на Него всю ответственность за то, что со мной происходит – тем меньше я могу волноваться. Обусловлено это тем, что согласно своей программе, Он оттолкнет меня, спрячется, поставит передо мной всевозможные препятствия и скрытия. А я, несмотря на все это, должен буду привыкать все время искать Его и обращаться к Нему за помощью, чтобы в итоге полностью с Ним слиться и обрести Его свойства.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 28 дек 2018 09:27

А пока, читая первоисточники, я должен прикладывать все усилия, чтобы представить эту систему, которая должна сейчас раскрыться мне, - система отдачи и любви, связи между всеми ее частями. И при этом четко понимать, что понятие «раскрыться» – означает, что я, в свою очередь, не только обязан её раскрыть, но и должен относиться к ней с той же отдачей и любовью.
Но главное, пребывая среди обычных людей, вопреки всем помехам и своему участию вместе с другими в земных делах и занятиях, я должен продолжать оставаться в намерении достичь духовного постижения, соединяя тем самым две противоположные силы – получения и отдачи.
Понятно, что это сложно. Однако только так, на фоне приходящих свыше помех, я могу получить дополнительную силу желания, благодаря чему Творец в дальнейшем выполнит свою работу – придет и исправит намерение с получения на отдачу, то есть, даст мне силу подняться над моим эгоизмом.
И так будет продолжаться до тех пор, пока я полностью не выстрою свое отдающее желание и не раскрою в нем духовную реальность. Лишь тогда мне станет ясно, что делать, и я начну видеть (ощущать) общую систему душ, и этот мир, как внешнюю часть всей системы мироздания.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 30 дек 2018 10:02

Тем самым я смиряю свой эгоизм и молю Творца исправить его. При этом я прошу об исправлении не потому, что хочу заработать, а потому, что хочу совершать отдачу – я всего лишь не согласен со своей природой.
Одновременно с этим, я понимаю, сколько параметров мне предстоит изменить на этом пути. Причем эти перемены не заданы во мне изначально – мне нужно самому обрести их. Поэтому я не просто «возвращаю товар» (свой эгоизм), а провожу анализ и выстраиваю свое отношение к природе (желанию получать), познавая и подводя ее к исправлению.
Само же исправление производит высшая сила, Творец, на всех этапах моего духовного постижения – однако всегда на основе моего желания, в любой, самой малой детали.
И в итоге, благодаря этому анализу, я выявляю систему управления, программу и цель творения. Таким образом, я обретаю разум и чувство, чтобы властвовать над всей системой, над всем творением.
А это значит, что я вовсе не отказываюсь от своей изначальной природы, говоря Творцу: «Возьми назад то, что Ты сделал». Просто, ради обретения подобия высшей силе, я использую силу отдачи, и это не предполагает, что я перекладываю исправление на него и «умываю руки».
Другими словами, существующая возможность обращаться к Творцу с требованием помощи и использования для исправления Его силу совсем не предосудительна. Ведь я использую её в той мере, в какой хочу разрушить свою собственную. То есть, я прошу исправить себя не из слабости и бессилия – напротив, у меня есть сила, но я не хочу её использовать, поскольку именно силой Творца желаю осуществить подъем на уровень своего Создателя.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 01 янв 2019 10:44

Это же поможет мне понять: что значит жить «ради Творца»? – Это, говорят авторы первоисточников, формула, определение, которое означает, что отдача должна быть абсолютной.
То есть, мы должны отдавать не просто ради выживания, не просто для того, чтобы комфортно и эгоистически прожить жизнь. Тогда это будет обычная отдача из корысти: «Делать нечего, давайте каким-то образом перевоспитаем себя, чтобы стать складными, хорошими, добрыми, участливыми, отзывчивыми…". Подобного эгоистического исправления мало, потому что оно проистекает из необходимости выжить.
На самом деле, «ради Творца» – это значит, в первую очередь, что я живу по отдаче, даже если природа не требует от меня полного взаимодействия и гармонии с другими членами общества ради выживания. Этого недостаточно. Я должен достичь такого состояния, когда свойство отдачи во мне заменяет свойство получения, и т.о. полностью выключает мой эгоизм. Как следствие, я перехожу в совершенно иную часть мира, в другое измерение, поскольку начинаю думать, мыслить, чувствовать, ощущать только в свойстве отдачи, а не в получении.
И одновременно с этим осознаю, что данное требование – необходимое условие нашей жизни в духовном состоянии. В нынешних реалиях это состояние подобно тому, как мать живет в ребенке, чувствуя и наполняя не себя, а его. Поэтому все её ощущения – в нем, всё – для него, а сама она – как средство для его наполнения. Первоисточники же это называют «получать необходимое и отдавать максимум» – так как это не ради себя, чтобы поневоле таким образом выживать, а ради Него, ради своего любимого Творца.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 03 янв 2019 10:17

Так мы поднимаемся назад к своему Источнику – по духовным ступеням к единой Силе. Ведь тогда плюс и минус, позитив и негатив объединяются, и мы раскрываем свою вечность, свою конечную цель. Такова программа.
Поэтому главное, что нам нужно в первую очередь – лишь «услышать» (ощутить в себе), какие законы стоит соблюдать, чтобы очень быстро стать частью интегральной системы мироздания. И как следствие, начать не только воспринимать его «насквозь» и видеть силы, которые проходят через меня, но и обнаруживать их причину, а также суть их действия в нашем мире.
На это же ориентирует нас и сказанное в первоисточниках: «Из действий Твоих познаем Тебя». Ибо духовное постижение – сугубо практическая работа, которую я осуществляю только на себе. То есть, я не изучаю что-либо под микроскопом, не веду наблюдение за Вселенной – напротив, весь мир Бесконечности, и вообще, всё творение я раскрываю на себе. Тем самым я реализую основное требование – стать активной частью большого целого.
Другими словами, всё сводится к выполнению простых законов, которые нам нужно соблюдать в своем окружении. И с этой целью выстраивать его как мини-модель общей, громадной реальности – так, чтобы в этой модели мы хотели, искали возможность и старались выполнять основополагающие законы творения, относящиеся к нашему эгоизму и к позитивной, всеобъемлющей Силе.
В этом случае выстроенное нами сообщество единомышленников становится для каждого «рабочей территорией», «лабораторией», в которой мы проверяем себя и товарищей, работаем вместе в устремлении к одной цели, и на этой основе выстраиваем, создаем, формируем между собой будущий, высший мир – место существования завтрашнего дня. И ради этого действуем согласно советам авторов первоисточников – но опытным путем, поверяя и проверяя результаты своей работы.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 05 янв 2019 10:19

Благодаря этому, мы начинаем понимать, как продвигаться дальше, поскольку начнем чувствовать отклонение от правильного направления, от цели.
А правильное направление – это то, где всё объединяется вместе – я, внутреннее понятие объединения и наше единство, а также раскрытие там внутри свойства отдачи – всё это одно целое. Если же я пока не могу представить это правильно, то чувствую сейчас нехорошее отношение ко мне Творца.
Ведь в этом случае мне представляется, что, исходя из того, что Творец дал мне, – Он совсем не добрый и творящий благо, и наш мир далеко не мир Бесконечности. И всё из-за того, что своим испорченным восприятием я не способен ощутить совершенство. А это значит, что у меня изначально есть точные данные, как отличается то, чем я должен быть, если направлю себя на цель – и то, что есть на самом деле.
То есть, говоря иначе, в каждом состоянии у меня уже есть все данные, нужно только правильно над ними работать – выяснить, чего я желаю. Желать же я должен одно – свойство отдачи, чтобы восполнить им свое ощущение и исправить его с плохого на совершенное. И помнить, что приходит оно ко мне свыше.
Другими словами, разница между тем, что Творец послал мне, и тем, что я чувствую – это и есть моя внутренняя неисправность. Поэтому, если бы я сейчас мог добавить в свои желания отдачи – я бы перешел из плохого состояния в хорошее. Само же ощущение этого разрыва – и есть молитва, с которой я сейчас обращаюсь к Нему и прошу дать мне свойство отдачи, силу исправления.
Причем, как только она будет «принята» – я тут же получу на нее ответ, при этом мое новое состояние может быть намного хуже прежнего. И всё потому, что я изменился к лучшему (стал более чувствительным), и по этой причине значительно лучше стал понимать свое нынешнее состояние, свидетельствующее насколько я еще далек от подлинной отдачи.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 07 янв 2019 10:36

Поэтому первое, что мне надо прочувствовать в себе – выяснить, где мое мнение, а где мнение Творца, и каким образом я использую их, выстраивая и взвешивая одно против другого.
Лишь в этом случае мне будет ясно, с чем я согласен, а с чем – нет. И там, где я понимаю, что никак не могу согласиться с Его мнением – я с радостью беру это свое несогласие и начинаю реализовывать в своей жизни. Именно это действие и называется: принять мнение Учителя.
Но если против этого не было моего собственного мнения, которое мне пришлось подавить, то это решение не будет таковым. Поскольку мне всегда должно быть ясно, с чем я не согласен, и что я бы сделал это по-другому.
И потому, если нет двух вариантов, когда я бы хотел сделать одним путем, а вынужден сделать наоборот – то нет веры выше знания. Другими словами, только когда я точно знаю, как бы Творец хотел, чтобы я поступил, а сам желаю сделать наоборот – тогда у меня уже есть возможность пойти выше своего разума.
А для того, чтобы достичь подобия свойств – я должен знать, что означает их противоположность. Только тогда я смогу точно узнать, каким должно быть подобие. Ведь подобие – всегда обратно моей форме, против моего мнения. Поэтому я как бы стою на своем мнении и поверх него, против него, противостою сам себе и строю в себе новый, более высокий разум.
Причем переступить через это невозможно – таков закон природы. Творец в качестве Учителя находится на своей позиции, а творение (ученик) – на своей. Это значит, что для того, чтобы подняться на высшую ступень, я обязан принять верой выше знания мнение Высшего. И понятно, что в этой связи мне кажется, что Он ведет себя как-то странно, и не все «понимает». С другой стороны, разве так важно для моего духовного продвижения – насколько я понимаю Его действия?
Отсюда и понимание, что у меня нет никакого другого шанса подняться на следующую ступень – только с помощью Творца, который «поставил» напротив меня собственное состояние – свойство отдачи. И потому здесь не возможны никакие компромиссы или обходные пути.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 09 янв 2019 10:33

Вопросы эти очень глубокие и, на самом деле, мы начинаем понимать их, только уже начав подниматься по духовным ступеням. И лишь там осознавать, что преимущество света (отдачи) постигается из тьмы (желания получать). Ведь если бы у нас сначала не было этой «тьмы» – мы не смогли бы постичь «свет», поскольку невозможно достичь его другим путем.
При этом не нужно думать, что это «оплата» за мою работу, и кому-то нужно, чтобы я сначала поработал, а потом получил за это вознаграждение. Эта работа нужна только мне – если бы не эта тьма, которую я обращаю в свет (перехожу из одного состояния в другое), у меня бы вообще не было возможности почувствовать, что значит «отдавать».
Само же понимание этого приходит к нам только после того, как мы входим в духовный мир и начинаем выполнять действия особого порядка (четко выписанные заповеди), поскольку уже осознаем, что нам ничего не надо, кроме желания.
И в этом вся проблема, поскольку его нужно еще как-то обрести: купить, получить, или даже украсть – напрямую или обходным путем. То есть, неважно как, главное, что мы обязаны его достичь. Ибо без такого желания – мы не почувствуем наполняющее нас свойство отдачи.
Это подобно тому, как в нашем мире передо мной лежит раскрытая книга, но у меня нет очков, и я не могу ее прочесть. Так разве я буду молиться о том, чтобы мне дали книгу? Нет, я буду просить очки. Так и здесь – нам не хватает только «инструмента восприятия», или, говоря иначе, непосредственного желания.
А это значит, что все действия, через которые нас проводят – нужны не для того, чтобы притянуть свет свыше (свойство отдачи). На самом деле это действия, формирующие в нас желание к его обретению.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 11 янв 2019 11:12

Это же, говоря иначе, означает, что мы сами должны захотеть развиваться – но уже не в эгоистической погоне за новыми наслаждениями, а над эгоизмом. А для этого необходимо пробуждение, подъем с нашей стороны.
Поэтому, пока мы не сформируем в себе общую просьбу, ожидая, что в ответ к нам придет сила отдачи, которая окажет на нас свое воздействие и придаст нам новые свойства единения и любви, мы не сформируем единое, глобальное, интегральное целое, в котором будут заложены наши будущие состояния. При этом мы не знаем, каковы они на самом деле и как их проходить, но вместе с тем осознаем, что работа наша в данном направлении, по сути, очень проста: нужно всегда быть с силой, которая нас развивает.
То есть, включаясь в этот процесс, я не знаю заранее, что меня ждет. В частности, бывает, я замечаю что-то новое в разуме и чувстве, вскрываю новый тонкий слой понимания и ощущения. И внутренне осознаю, что это немного походит на воздействие свыше, которое пробуждает и исправляет в нас желания. И по этой причине не вмешиваюсь в эту работу, а делаю лишь всё возможное, чтобы её ускорить.
Обусловлено это тем, Творец никогда не подействует на нас, пока мы Его об этом не попросим. Другими словами, наша задача состоит в том, чтобы первыми выдать свою просьбу – лишь это от нас требуют. Ведь эта просьба, эта потребность инициирует духовное действие над материей желания. И в итоге позволяет выяснить, кто мы, что мы и кто такой Творец.
Тем самым даже на своей малой ступени мы хоть немного понимаем высшую ступень, чтобы слиться с ней, – понимаем не полностью, а в том месте, к которому приобщаемся, чтобы, в конце концов, прийти к полному соответствию Творцу.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 13 янв 2019 08:47

Отсюда же проистекает понимание того, о чем пишут мудрецы: «Неважно достигаешь ли ты раскрытия или не достигаешь, но каждое мгновение на тебя действует личное высшее управление. И надо искать внутри себя: что Он хочет от меня, почему дал мне это состояние, что я должен сделать?».
В результате, возможно, я смогу раскрыть, чего Он от меня требует, а возможно, что нет. Суть не в этом. Может быть, Он нарочно так меня запутал, чтобы я нуждался в Нем, чтобы раскрыть, чего же Он хочет. Поэтому важно, чтобы у меня в любом случае был какой-то «конец веревки» (самое малое устремление к отдаче), за который я мог уцепиться.
По этой же причине не случайно сказано: «Все, что угодно – только не уходи!». То есть, говорят авторы первоисточников, сделай все, чтобы не потерять эту зацепку, благодаря которой я каждое мгновение могу держаться за Творца.
И потому каждый миг я ищу, как найти Его – скрывающегося где-то там, внутри меня,
внутри своих желаний. А то, что мы обычно изображаем, будто поднимаемся по какой-то лестнице в пространстве – то это просто показывает, что мы переходим к все более высоким, более духовным состояниям – шаг за шагом, с уровня на уровень. Хотя, по сути, весь наш поиск – внутренний.
Ведь именно так, «сквозь» себя люди смогут научиться тому, как совершать отдачу всем, находясь вместе со всеми в глобальной, интегральной, аналоговой системе, где мы уступаем друг другу, спаяны, сопричастны друг с другом, где царит взаимная отдача, постепенно перерастающая в любовь к другим.

Феликс

Непрочитанное сообщение Феликс » 15 янв 2019 10:52

Разумеется, мы пока не чувствуем и не понимаем, как такое возможно, но при этом где-то в глубине себя осознаем, что Творец желает привести нас к этому состоянию. И делает это ради того, чтобы, исходя из понимания и любви между собой, мы ощутили Его. А иначе – никак.
То есть, все события и состояния, происходящие с творениями (всеми нами), выяснения «за» и «против», нужны для того, чтобы мы смогли не просто выстроить внутри себя свойство любви, но и обрести ее силу и ее понимание.
Или, говоря иначе, в мере понимания и обретения этого свойства у творения появляется потребность в нем, дающая возможность постигать и в той же мере раскрывать Творца. Ведь Творец – это свойство любви, и если я нахожусь на той же частоте, на той же волне, в том же свойстве, как Он, то раскрываю Его. А если – нет, то мы с Ним не пересекаемся, хотя, может быть, и находимся недалеко друг от друга.
Другой, не менее важный вопрос, с которым необходимо разобраться, это понять: любовь
– это ощущение или действие? При этом вполне понятно, что здесь без разъяснений авторов первоисточников не обойтись. Они же по данному поводу пишут, что любовь – это ощущение совершенного состояния в соединении творения с Творцом. Ведь только тогда творение ощущает, что оно и Творец стали одним целым, и нет между ними никаких различий, кроме одной точки, ощущающей Творца, с которым оно слито силой любви. И потому эта точка не отделяет их друг от друга. Напротив, именно она (моё «Я») дает творению возможность ощутить, почувствовать любовь – то конечное состояние, которое постигается в слиянии с Творцом.
Происходит же так по той причине, что во всех этих ситуациях я нахожусь против Творца – согласно принципу «Нет никого кроме Него». А для выработки такого отношения необходима постоянная учеба и опыт в умении ставить явление на свое место, а затем решать, что с ним делать.
Одновременно с этим, это вовсе не значит, что правильный путь должен быть обязательно трудным. Конечно, здесь, как и в любой другой работе, будут всякие выяснения, трения, не очень приятные ситуации, внутренняя напряженность и т.п. Главное, чтобы при этом нас никогда не покидало ощущение того, что это путь, в процессе которого я постоянно чувствую себя все время идущим вперед.

Ответить